Мама Полтавченко поймана на связи со спецслужбами

by topbloger 2. февраля 2018 03:00

Сообщало о возможном наличии в городе Сестрорецке резиденции губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Журналисты, расследующие сообщение портала Russiangate о предполагаемом наличии в регионе незадекларированной дачи директора ФСБ Александра Бортникова, обнаружили территорию, записанную на тезку матери петербургского градоначальника. Новые подробности об этом участке на Парковой улице, что на первой линии у моря, рассказал "Дождь".


Согласно выписке из Росреестра, участок в Сестрорецке достался Нине Ивановне Полтавченко в 2008 году. Она получила его по договору мены с Алексеем Семеновичем Седовым — также зовут начальника Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.


С генералом ФСБ в 90-х работал сын Нины Полтавченко — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Причем в 92-м году Седов был заместителем Полтавченко сначала на посту начальника Управления налоговых расследований по Санкт-Петербургу, а затем и на посту главы налоговой полиции города. В 1999 году Седов сменил Полтавченко, который стал полпредом президента в Ленинградской области.

Имя Седова также встречается в документах Росреестра — участок по соседству с Полтавченко принадлежит его полному тезке. Земля ему досталась по тому же договору мены. Сотка в этом районе стоит от двух до шести миллионов рублей, рассказала местный риелтор Светлана Смирнова. Участок Полтавченко, таким образом, стоит не менее 44 млн рублей. Доход губернатора Санкт-Петербурга за 2016 год — 6,1 млн рублей. Ему также принадлежат пять участков общей площадью 30 соток, следует из его декларации.

Ранее издание Russiangate заявило, что обнаружило в этом же районе участок, который возможно, принадлежит главе ФСБ Александру Бортникову, а также его заместителю. Владелец участка Росреестру неизвестен — в общедоступной базе нет данных. Издание утверждало, что если открыть выписку в другом редакторе, видно, что Бортников Александр Васильевич владел этим участком в 2011-м году.

Главный редактор Russiangate Александрина Елагина рассказала, что после публикации этого расследования ее уволили, а инвесторы приняли решение о закрытии издания. По ее словам, решался вопрос о возбуждении дела об экстремизме. Как рассказала Елагина, блокировки сайта начались через несколько часов после выхода материала о Бортникове.



blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное