Петр Авен жалуется Владимиру Путину на Данила Хачатурова

by topbloger 13. июня 2019 10:44
Выведенные из «Росгосстраха» активы не может отобрать даже А1

Совладелец Петр Авен попросил президента Владимира Путина поручить Генпрокуратуре проверить, как соблюдается закон при рассмотрении арбитражными судами споров между «Росгосстрахом» и структурами бывшего совладельца страховщика Данила Хачатурова. Об этом говорится в письме Авена, направленном Путину в апреле. На нем стоит резолюция президента: «Рассмотреть [генпрокурору] Чайке Ю. Я.», пишут «Ведомости», которым удалось ознакомиться с документом. В письме говорится, что компания А1 (как и Альфа-банк, входит в «Альфа-групп») заключила с «Росгосстрахом» партнерское соглашение. По нему «Альфа-групп» оказывает содействие в возврате активов и денег, «незаконно выведенных из «Росгосстраха» бывшим собственником» Данилом Хачатуровым.


С целью защиты интересов «Росгосстраха» А1 направила ряд запросов в госорганы с просьбой дать правовую оценку совершенным Хачатуровым сделкам. «Один из запросов за подписью представителя А1 Петра Авена был направлен в адрес президента, – сказал представитель А1. – Указанный запрос был передан на рассмотрение в Генеральную прокуратуру». Представитель «Росгосстраха» сказал, что помимо штатных сотрудников компания привлекает специалистов сторонних организаций, в том числе А1. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев. Запросы в Генпрокуратуру и владельцу «Росгосстраха» – банку «ФК Открытие» остались без ответа.

Опыт не помог

В декабре 2016 г. Хачатуров договорился обменять страховщика и связанные с ним активы на долю во владельце «ФК Открытие» – «Открытие холдинге». А в августе 2017 г. ЦБ забрал банк на санацию. Но по условиям сделки Хачатуров продолжал до середины октября 2017 г. сохранять контроль над компаниями группы «Росгосстрах», говорится в письме Авена. В 2018 г. «был выявлен целый ряд заведомо убыточных сделок и действий предыдущего руководства «Росгосстраха». Их суть заключалась в выводе имущества и денег в пользу компаний Хачатурова и его родного брата Сергея. Страховщику был нанесен ущерб не менее чем на 1,5 млрд рублей. Авен перечислил несколько таких сделок: «Росгосстрах» купил облигации предприятий в предбанкротном или банкротном состоянии на 700 млн рублей; «фактически безвозмездно» отдал долю владения сетью медицинских учреждений стоимостью не менее 800 млн рублей; ряд структур Сергея Хачатурова пользовались товарными знаками «Росгосстрах» по существенно заниженным ценам. «Поскольку новый собственник «Росгосстраха» в лице «ФК Открытие» принадлежит Банку России, то совершение описанных сделок можно рассматривать как причинение ущерба государственной компании», – писал Авен.

«Росгосстрах» обращался в Арбитражный суд Москвы. «Несмотря на очевидный характер допущенных злоупотреблений, убыточность и незаконность совершенных бывшим руководством «Росгосстраха» сделок, суды отказывают в исках, игнорируя основы законодательства и обстоятельства дел. Решения судов принимаются исключительно в пользу компаний г-на Хачатурова, а сами дела рассматриваются с грубыми процессуальными нарушениями», – написал Авен. В письме также указывается, что «единообразный необъективный и не основанный на законе подход судов разных инстанций может свидетельствовать о возможном непроцессуальном влиянии на судей лицами, связанными с Сергеем Хачатуровым. У «Альфа-групп» в лице Альфа-банка и А1 богатый опыт по взысканию долгов и возврату выведенных активов, а «Альфастрахование» – отраслевой эксперт в области страхования, но даже их совместных усилий оказывается недостаточно для восстановления нарушенных прав «Росгосстраха» «в связи с предполагаемым незаконным влиянием на принимаемые арбитражными судами решения».

Авен попросил дать поручение Генпрокуратуре и «прочим имеющим отношение к данному вопросу государственным органам» проверить соблюдение требований закона, в том числе на предмет наличия признаков состава преступления при рассмотрении арбитражными судами споров между «Росгосстрахом» и структурами Хачатурова, а также заключенные бывшим руководством «Росгосстраха» сделки, которые обжалуются страховщиком.


Хачатуров рад


«Я рад появлению этого письма и особенно резолюции президента на нем, – говорит Данил Хачатуров. – Потому что чем больше внимания будет привлечено к моему личному конфликту с [президентом «ФК Открытие» Михаилом] Задорновым, тем выше вероятность того, что он закончится объективным расследованием. В том числе по тем важнейшим судебным делам, которые мы по непонятным мне причинам проиграли, но самое главное – по вопиющему содержанию под арестом моего брата по обвинениям в экономических преступлениях против себя же». Он добавляет, что подключение Генпрокуратуры должно дать ход настоящему объективному разбирательству. «Что касается Петра Олеговича [Авена], то пожаловаться президенту на то, что «Альфа» не смогла заработать на посредничестве в суде, – это, конечно, сильно, но стыдно!» – заявил Хачатуров.

«Я судился с «Открытием» только по двум искам – возврат подаренного банка и тысяч объектов недвижимости, – продолжает бизнесмен. – Оба иска в совокупности более чем на 30 млрд рублей проиграны мною во всех инстанциях вчистую». В июне 2018 года кипрская RGS Capital, которая, по данным ЦБ за 2017 год, принадлежала Сергею Хачатурову, подала иск к «ФК Открытие». Истец оспаривал продажу акций РГС-банка и утверждал, что сумма сделки была занижена – 2,54 млрд рублей вместо 14,53 млрд. В суде первой инстанции, апелляции и кассации RGS Capital проиграла, в мае она обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд.

«Росгосстрах» проигрывает

Сам «Росгосстрах» тоже пытался оспорить несколько сделок, заключенных с компаниями Хачатурова, следует из картотеки арбитражных судов. В августе 2017 г.ода «дочка» «Росгосстраха», присоединенная к нему в октябре 2018 года, – «Капитал ре» подала иск к «РГС мед-инвесту»: она пыталась оспорить сделку по передаче той 100% компании «Медис» взамен на 3,9% в «РГС мед-инвесте». Одновременно «Капитал ре» обратилась с иском к своему бывшему гендиректору Дауру Джениа, требуя возместить убыток на 827,6 млн рублей от этой сделки. В исках было отказано. В апреле «Росгосстрах» обратился с жалобой в Верховный суд на решение по иску к Джениа, в мае Верховный суд истребовал материалы по делу.

«Капитал ре» также подавала иск к бывшей компании Хачатурова «РГС жизнь» (сейчас – «Капитал лайф страхование»), в котором требовала признать недействительной покупку у нее облигаций банкротной «РГС недвижимости» за 481 млн рублей. В иске суд также отказал, подана кассационная жалоба.

Не удалось «Росгосстраху» оспорить и покупку у «Капитал лайф» («дочка» «РГС жизни», объединена с «Капитал лайф страхованием») евробондов «ФК Открытие» на 59,2 млн рублей В мае Верховный суд истребовал материалы и по этому делу.

В августе 2018 года «Росгосстрах» объединил претензии к «РГС мед-инвесту», «Капитал лайф страхованию» и «Капитал лайф» в один иск. В нем же он требовал признать недействительным еще один договор купли-продажи ценных бумаг с «Капитал лайф» на 264 млн рублей, но суд первой инстанции отказался удовлетворить и этот иск. «Росгосстрах» подал кассационную жалобу.

В прошлом году «Росгосстрах» также пытался отсудить у «РГС жизни» 150 млрд рублей за использование своего бренда, однако получил отказ. Апелляционный суд в конце апреля также отказался удовлетворить жалобу «Росгосстраха».

Партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный удивлен претензиями Авена к столичным судьям: «В Москве редко встретишь такие вещи, чаще с судами проблемы в регионах». «Да и две инстанции – это не конец света, есть еще кассация и вторая кассация – Экономическая коллегия Верховного суда, – продолжает он. – Непонятно, какой ресурс мог быть задействован, чтобы повлиять на все четыре инстанции».


Инвесткомпанию А1 долгое время возглавлял зять министра иностранных дел Сергея Лаврова Александр Винокуров.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное