Инвестор фонда имени Ахмада Кадырова получит 12,5 млрд рублей от Рамзана Кадырова

by topbloger 7. августа 2019 10:57
Мовсади Альвиев занялся самым прибыльным делом в России - мусоромПодаривший Кадырову-младшему три гектара усадьбы на берегу Сунжи с 3-этажным дворцом девелопер Мовсади Альвиев получил контракт с предположительным объемом в 12 млрд рублей на утилизацию мусора в Чеченской Республике. Ранее принадлежащее Альвиеву ООО «Чеченпроект» пыталось получить 27 млн рублей на проектирование школ в Грозном, но федеральным органам контроля сделка не понравилась.

Как сообщает ПАСМИ, власти Чечни выбрали региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) ООО «Оникс», которое на 100% принадлежит чеченскому девелоперу Мовсади Альвиеву. «Оникс» будет контролировать сбор, вывоз и переработку мусора в Чечне до конца 2027 года. По примерным оценкам, годовой оборот этого бизнеса составит не менее полутора миллиардов рублей, а за восемь лет сумма выручки составил почти 12 млрд рублей — и это только за вывоз мусора, без учета его переработки и хранения.

Мовсади Альвиев является крупнейшим в Чечне девелопером и давним партнером благотворительного фонда Ахмата Кадырова, учрежденного матерью главы Чечни Рамзана Кадырова — Аймани Кадыровой. «Оникс» Альвиева, по сведениям базы «Контур. Фокус», зарегистрирован по одному адресу с фондом Кадырова в Гудермесе, на проспекте Ахмада Кадырова, 5.

сообщало о том, что Рамзан Кадыров является владельцем 2,8 га земли в центре Грозного. Участок перешел в собственность Кадырова в феврале этого года, его примерная стоимость оценивается в 12,7 млн рублей. Купил ли эту землю глава Чечни или получил ее в собственность на каких-то других условиях, неизвестно. Предыдущим владельцем участка была компания «Грозный сити» («Арена сити»), которая входила в структуру фонда имени Ахмата Кадырова, сейчас главным владельцем компании «Грозный сити» стал крупнейший соинвестор фонда Мовсади Альвиев.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное