Финансист угрожал миллиардеру раскрыть информацию о его романе с бриджисткой из России в случае отказа от поддержки его фонда

by topbloger 22. мая 2023 14:13
Джеффри Эпштейн шантажировал Билла Гейтса.

Джеффри Эпштейн шантажировал Билла Гейтса. Финансист Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в торговле людьми, угрожал основателю Microsoft Биллу Гейтсу из-за его тайного романа с бриджисткой из России по имени Мила Антонова, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как пишет издание, Гейтс познакомился с Антоновой примерно в 2010 году, когда ей было около 20 лет, а он был женат. В 2013 году с Антоновой познакомился Эпштейн, который затем оплатил ее учебу на программиста. В 2017 году, через несколько лет после того, как отношения Гейтса и Антоновой закончились, Эпштейн отправил Гейтсу письмо по электронной почте, в котором попросил возместить ему стоимость обучения Антоновой, рассказали источники газеты. По их словам, письмо Эпштейн отправил после того, как не сумел убедить Гейтса присоединиться к многомиллиардному благотворительному фонду, который он хотел создать вместе с банком JPMorgan Chase. Стоимость обучения была несущественной для обоих мужчин, однако тоном письма Эпштейн пытался намекнуть Гейтсу, что знает о тайном романе Гейтса и может разоблачить его, если не получит поддержку, рассказали собеседники газеты, которые видели письмо.

Билл Гейтс и Мила Антонова
Билл Гейтс и Мила Антонова
Представитель Гейтса заявила, что он ничего не платил и не имел никаких финансовых дел с Эпштейном. «Господин Гейтс встречала с Эпштейном исключительно по делам благотворительности. После того как Эпштейн несколько раз пытался выйти за рамки этих вопросов, он безуспешно попробовал использовать прошлые отношения, чтобы угрожать господин Гейтсу», — заявила представитель основателя Microsoft. Сам Гейтс ранее говорил, что встречался с Эпштейном несколько раз, чтобы осудить благотворительность, и теперь жалеет об этих встречах.

С 2011 года Гейтс более десяти раз встречался с Эпштейном, в том числе был на ужинах в его особняке в Нью-Йорке, а в 2013 году летал на частном самолете финансиста из Нью-Джерси во Флориду, пишет WSJ.

Антонова в 2005 году закончила университет в России, после чего основала клуб игроков в бридж в США, пишет газета. В опубликованном на YouTube видео, снятом в 2010 году, Антонова говорит, что познакомилась с Гейтсом годом ранее на турнире по бриджу в Вашингтоне и сыграла с ним партию.

Антонова собиралась открыть онлайн-школу по обучению бриджу и искала финансирование. В 2013 году она представила свой проект под названием BridgePlanet Эпштейну, с которым ее познакомил советник Гейтса Борис Николич, которого Эпштейн позже назначит одним из исполнителей своего завещания.

По словам Антоновой, Эпштейн в результате не профинансировал ее проект. После неудачи с BridgePlanet Антонова решила стать программистом и, по ее словам, обратилась к нескольким знакомым с просьбой покрыть расходы на обучение. Эпштейн согласился заплатить за школу программирования. «Он ничего не получил взамен. Я не знаю, почему он это сделал. Когда я спросила, он ответил что-то вроде того, что он богат и стремится помогать людям, когда может», — заявила Антонова.

ИА "РБК", 22.05.2023, "WSJ узнала о попытках Эпштейна угрожать Гейтсу из-за романа с россиянкой": Антоновой нужно было $500 тыс. для проекта под названием BridgePlanet. [...] Гейтс в 2021 году рассказывал, что несколько раз обедал с Эпштейном, чтобы обсудить благотворительный проект, который в итоге не реализовался. Проводить с ним время и верить ему было большой ошибкой», — говорил он в интервью CNN. WSJ ранее называла одной из причин развода бизнесмена с Мелиндой Гейтс его контакты с финансистом, которые продолжались, несмотря на опасения жены по поводу этого общения. По данным The New York Times, эти отношения завязались уже после того, как Эпштейна заподозрили в преступлениях на сексуальной почве. — Врезка К.ру

Антонова отказалась комментировать что-либо по поводу Гейтса и заявила, что не знала, кто такой Эпштейн, когда они встретились.

В 2021 году Гейтс развелся с женой Мелиндой после 27 лет брака. NYT и WSJ тогда писали, что, будучи в браке, Гейтс предпринимал попытки завести служебные романы с подчиненными, что стало возможной причиной развода.

Джеффри Эпштейна арестовали в июле 2019 года по обвинению в секс-торговле несовершеннолетними и подкупе потенциальных свидетелей. Через месяц его нашли мертвым в тюремной камере в Нью-Йорке, где он ожидал начала судебного процесса. Его смерть признали самоубийством.

ИА "РБК", 16.05.2023, "Маска вызвали в суд по делу о связи JPMorgan с Эпштейном": Власти Виргинских островов США направили бизнесмену, владельцу Twitter, Tesla и SpaceX Илону Маску повестку в суд в рамках уголовного дела, в котором JPMorgan обвиняют в «связях» с Джеффри Эпштейном — американским финансистом, задержанным в 2019 году по обвинению в торговле людьми, передает Reuters.

Маска и Эпштейна называют клиентами банка JPMorgan. В связи с этим суд решил запросить у бизнесмена все сообщения между ним и JPMorgan относительно Эпштейна, а также сообщения между Маском и Эпштейном. Также суд попросил предоставить все документы, касающиеся гонораров, которые Маск заплатил Эпштейну или JPMorgan, и документы, в которых может говориться о причастности финансиста к торговле людьми. Саму повестку направили Маску еще 28 апреля, уточняет Reuters.

Позже Маск ответил в Twitter, что Эпштейн никогда и ничего ему не советовал, а мысль о том, что он будет нуждаться в финансовых советах «тупого мошенника» или прислушиваться к ним, абсурдна. «JPM подвел Tesla десять лет назад, несмотря на то что у банка с Tesla был глобальный коммерческий бизнес, от которого мы затем отказались. Я так и не простил их», — написал Маск.

В начале апреля повестки в суд по этому же делу отправили сооснователю Google Сергею Брину, председателю правления Hyatt Hotels Group Томасу Притцкеру, главе Boston Properties Мортимеру Цукерману, а также бывшему президенту Walt Disney Company Майклу Овицу. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное