Пиарщик "Роснефти" Александр Терентьев, правая рука Михаила Леонтьева арестован за вымогательство 1 млн руб. у губернатора Воробьева

by topbloger 5. июня 2023 18:04
Разводил на "блоки" в Телеграме и своих, и чужих.

Разводил на "блоки" в Телеграме и своих, и чужих. Красногорский горсуд Московской области на два месяца арестовал экс-замдиректора департамента информации и рекламы НК «Роснефть» Александра Терентьева.

Терентьев наряду с другими фигурантами обвиняется в вымогательстве свыше 1 млн рублей у вице-губернатора области Евгения Хромушина за нераспространение в телеграм-канале сведений, порочащих его деловую репутацию, сообщил накануне «Коммерсантъ».

Позже телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» добавил, что дело в отношении экс-замдиректора департамента информации и рекламы «Роснефти» Александра Терентьева ведет ГСУ СКР по Московской области. Официально он обвиняется в вымогательстве денег у губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, а вице-губернатор Евгений Хромушин лишь написал заявление в соответствующие органы.

По предварительным данным, пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», Терентьев организовывал негативные публикации и против самой «Роснефти», а потом просил у руководства средства на блокировку материалов и их удаление.

@vchkogpu, 02.06.2023 19:01: По словам собеседника, Терентьев также 'разводил" собственное руководство. Организовывал негативные публикации в СМИ и телеграм-каналах о Роснефти и просил средства на блоки и удаление. Занялись им после того, как в телеграм-каналы попала "крайне болезнанная информация"о Роснефти. — Врезка К.ру

«По словам источника, делом в отношении Терентьева занимаются „сливки“ „спецназа Сечина“ — Управление „К“ ФСБ РФ и ГСУ СКР по МО (всеми мероприятиями руководит начальник Второго управления Валерий Иварлак). Инициатор — сама „Роснефть“», — пишет ТК.

Уголовное дело против Терентьева возбуждено 25 апреля этого года. По данным следствия, «в период с 2021 года по 2023 год неустановленные лица, действуя… по предварительному сговору… используя информационный ресурс — телеграм-канал „Держиморда“, выдвинули Хромушину Е. А. требование о передаче им денежных средств в сумме более 1 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере».

Деньги у чиновника требовали «за нераспространение сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию» потерпевшего и его близких.

Коммерсант.Ру, 02.06.2023, "Держиморда" провалил вымогательство": По некоторым данным, на Александра Терентьева силовики вышли благодаря показаниям его предполагаемых сообщников. После задержания фигурант был уволен из «Роснефти». Получить комментарии в самой компании и у представителей обвиняемого «Ъ» не удалось. Источник, близкий к следствию, полагает, что в деле будет несколько эпизодов, связанных с вымогательствами не только в Московской области, но и в других регионах. — Врезка К.ру

Первым по данному делу был арестован Вилдан Ямбушев в конце апреля. За ним последовали еще несколько человек. Тогда же МВД России сообщило об аресте группы вымогателей — администраторов анонимных телеграм-каналов.

По данным МВД, была специально создана сеть ТК под маркой освещения общественно-политической ситуации в ряде крупных регионов России. Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. ТК размещали негатив о руководителях регионов, за блокировку которого им предлагалось заплатить.

Напомним, в компанию «Роснефть» Александр Терентьев пришел вслед за Михаилом Леонтьевым — вице-президентом компании и шефом департамента информации и рекламы. До того оба они работали в журнале «Однако».

***

Михаил Леонтьев напрягся

Вице-президент "Роснефти" пытался замять дело Терентьева

Оригинал этого материала
© @bazabazon, 02.06.2023 18:31, Фото: ТАСС

Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
[...] О самом Терентьеве следователи узнали случайно. В середине мая МВД отчиталось о поимке участников преступного сообщества, которые создали сеть анонимных телеграм-каналов и вымогали у различных предпринимателей, а также чиновников деньги за блок на негатив. По данным «Базы», среди задержанных были некие Антон Перов, Роман Маринец и Вилдан Ямбушев, а среди их каналов — канал «Держиморда» (подмосковный канал, который очень часто писал об Андрее Воробьеве).

Мужчин задержали, следователи изучили их переписки. Так и вышли на Александра Терентьева. Сотрудник «Роснефти» имел большой опыт работы на рекламном рынке и в том числе сотрудничал с задержанными: договаривался о публикациях, о рекламе и о блоках. Сейчас Терентьев является фигурантом уголовного дела о вымогательстве.

По словам источников «Базы», заявление о вымогательстве на админа канала «Держиморда» написал вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. Следователи выяснили, что администратором канала был Роман Маринец, начали расследование и вышли на его соучастников. А затем, через переписки, и на Терентьева.

По словам источника, когда вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев узнал об уголовном деле, он встретился с Хромушиным и попросил забрать заявление о вымогательстве. Однако, делу всё же дали ход.

***

37 телеграм-каналов вымогательства

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 18.05.2023, Полиция задержала создателей действующего в Новосибирске телеграм-канала, Иллюстрация: via @bazabazon

Михаил Шестаков

Полицейские задержали создателей сети анонимных телеграм-каналов. Подозреваемых обвиняют в вымогательстве под угрозой размещения компромата. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным источника РБК, среди задержанных трое администраторов телеграм-канала «Держиморда» (почти 9,5 тыс. подписчиков). По данным Baza, без ссылки на официальные источники, в сеть входили 37 телеграм-каналов, один из которых действует в Новосибирске под названием «Новосибирская язва». Также в этом списке представлены и другие региональные каналы сети: «Балтийский следопыт», «Ханты и манси», «Тайны Таймыра», «Ляпкин Тяпкин», «Волга Волга», «Заметки сталевара» и другие. [...]

Всего задержано три человека: диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и журналист. Им предъявлены обвинения в вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ). [...]

ImageId: 78431
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное