Роман Шторм арестован в Вашингтоне, Алексей Перцев — в Нидерландах, Роману Семенову обвинения Минюста США предъявлены заочно

by topbloger 29. августа 2023 13:44
Создателей криптомиксера Tornado Cash прижали за отмыв более $1 млрд.

Создателей криптомиксера Tornado Cash прижали за отмыв более $1 млрд. Министерство юстиции США обвинило двух основателей криптовалютного миксера Tornado Cash, Романа Шторма и Романа Семенова, в том, что они помогали преступникам (включая северокорейскую группировку Lazarus) в отмывании украденной криптовалюты на сумму более 1 млрд долларов США. Шторм был арестован в Вашингтоне, а Семенову обвинения предъявили заочно.

Роман Семенов
Роман Семенов
Напомню, что еще 8 августа 2022 года американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заявило, что в общей сложности через Tornado Cash, созданный в 2019 году, было отмыто более 7 миллиардов долларов, а его операторы не смогли или не захотели ввести «эффективные меры контроля, призванные помешать отмыванию средств злоумышленников на регулярной основе».

ИА "РБК", 24.08.2022, "Основателей криптомиксера Tornado Cash в США обвинили в отмывании $1 млрд": Tornado Cash — блокчейн-протокол, работающий в сети Ethereum. Он позволяет повысить конфиденциальность транзакций, скрывая связь между источником и получателем токенов. Сервис часто используется хакерами при выведении средств с атакованных проектов. 49-летний гражданин России Семенов проживал в Вашингтоне. По версии следствия, он вместе с 34-летним Штормом из Оберна создал схему, «призванную помочь другим мошенникам отмывать средства с использованием криптовалюты». [...] «Шторм и Семенов на самом деле знали, что помогают хакерам и мошенникам скрывать плоды своих преступлений», — отметил Дамиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка в докладе. — Врезка К.ру

В результате против миксер-сервиса ввели санкции: заблокированы оказались вся собственность и имущественные интересы Tornado Cash (находящиеся в США или во владении или под контролем лиц из США), о них теперь необходимо сообщить в OFAC. Также граждане США и другие лица в Соединенных Штатах лишились возможности вести дела с Tornado Cash без специального разрешения от OFAC. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат таким людям на 50 и более процентов, также были «забанены».

Хакер.Ру, 15.08.2022, "Разработчика Tornado Cash арестовали в Нидерландах": По сути, в в санкционный список попал автономный смарт-контракт (что теперь вызывает немало вопросов у юристов), а сайт, форум, Discord-сервер и даже GitHub-репозиторий Tornado Cash прекратили свою работу. — Врезка К.ру

Власти заявляли, что санкции связаны с тем, что через Tornado Cash прошли средства, похищенные хакерами в результате взлома Harmony (порядка 96 млн долларов), средства полученные в результате компрометации блокчейна Ronin, тесно связанного с популярной NFT-игрой Axie Infinity (было украдено более 600 млн долларов, через миксер отмыли 455 млн), а также около 7,8 млн долларов, полученные во время компрометации криптовалютного моста Nomad.

Как теперь сообщает Министерство юстиции США, один из основателей миксера, 34-летний Роман Шторм, был арестован в минувшую среду в штате Вашингтон, где он проживает. Другой обвиняемый, 35-летний Роман Семенов, гражданин России, по-прежнему остается на свободе. Управление по контролю за иностранными активами объявило о санкциях против Семенова, которые наложены за оказание поддержки правительству Северной Кореи.

ИА "РБК", 25.08.2022, "Арестованный разработчик криптомиксера Tornado Cash Шторм вышел под залог": Арестованный разработчик криптомиксера Tornado Cash Роман Шторм отпущен из-под стражи под залог, сообщил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) его адвокат Брайан Клейн. [...] «Рад сообщить, что мой клиент Роман Шторм уже выпущен под залог, хотя я сильно разочарован обвинением прокуроров [в отмывании денег], учитывая то, что он лишь занимался разработкой ПО», — говорится в сообщении адвоката. Шторм сотрудничает с властями в рамках расследования с 2022 года и отрицает совершение каких-либо преступных действий, заявил ранее Клейн в комментарии агентству Bloomberg. — Врезка К.ру

Считается, что Шторм и Семенов основали Tornado Cash в 2019 году вместе с Алексеем Перцевым, которого арестовали в Нидерландах в августе прошлого года по обвинению в отмывании денег.

Алексей Перцев
Алексей Перцев
Обоим мужчинам предъявлено обвинение в сговоре с целью отмывания денег, а также в сговоре с целью нарушения Закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (International Economic Emergency Powers Act). Максимальное наказание по каждому из этих обвинений составляет 20 лет тюремного заключения.

Также основателей Tornado Cash обвиняют в сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег, и максимальное наказание в этом случае составляет до пяти лет лишения свободы.

«Даже после того, как [создатели Tornado Cash] узнали, что группировка Lazarus отмывает украденную виртуальную валюту на сотни миллионов долларов через их миксер-сервис, основатели Tornado Cash продолжали развивать и продвигать сервис и не предприняли значимых шагов, чтобы сократить его использование в незаконных целях», — заявляет заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo).

«Публично заявляя, что предлагают технически сложную службу для обеспечения конфиденциальности, Шторм и Семенов на самом деле знали, что помогают хакерам и мошенникам скрывать плоды своих преступлений, — комментирует прокурор Дамиан Уильямс (Damian Williams). — Сегодняшние обвинения являются напоминанием о том, что отмывание денег посредством транзакций с криптовалютой нарушает закон, и те, кто занимается таким отмыванием, будут привлечены к ответственности».

@CorruptionTV, 25.08.2022 12:47: Читаю материалы уголовного дела двух Романов (Шторма и Семенова), которые создали Tornado Cash — популярную площадку-миксер для обмена, а часто и отмывания украденной хакерам крипты. Оба из России. Роман Шторм закончил «Южно-Уральский государственный университет», а потом переехал в США, где долгое время работал программистом.

В переписке с подельниками, с которым Роман создал площадку, он пишет: "Надо помнить, что секретные (приватные) чаты в приложении (скорее всего имеется ввиду Telegram) читают правоохранительные органы и могут использовать потом против нас". Разумеется ФБР читали эти чаты и знали, том как они отмывали деньги хакерских группировок. «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Вопрос скорее риторический, откуда у ФБР доступ к секретным чатам Telegram? — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное