Бывший вице-президент РЖД арестован за хищение 330 млн руб. на обслуживающих поезда прачечных

by topbloger 2. февраля 2023 15:57
Грязное белье Михаила Акулова.

Грязное белье Михаила Акулова. Следователи считают, что Михаил Акулов мог быть причастен к хищению более 330 млн рублей при реализации проектов, связанных с мехпрачечной, обслуживающей пассажирские поезда.

Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения бывшему вице-президенту РЖД Михаилу Акулову в виде заключения под стражу до 30 марта.

Его задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве, следствие предъявило Акулову обвинение в совершении преступления по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

В суде уточнили, что обвиняемый — пенсионер, ему 62 года. До 2017 года он занимал должность вице-президента РЖД по пассажирским перевозкам и генерального директора Федеральной пассажирской компании (ФПК).

По данным «Коммерсанта», к растрате с использованием служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, помимо Михаила Акулова могут быть причастны как «неустановленные», так и установленные следствием лица. Среди последних гендиректор ООО «Мехпрачечная СВЖД» Андрей Воронин и самарский бизнесмен Вячеслав Шеянов, бенефициар этой компании, который долгое время работал в коммерческих банках. Предприниматель планировал создать сеть мехпрачечных, обслуживавших структуры РЖД по стирке постельного белья, используемого в поездах. Но проект по строительству современного прачечного комплекса в Екатеринбурге не реализовали, после чего договор с компанией Вячеслава Шеянова расторгли.

Инкриминированные Михаилу Акулову преступления связаны прачечными, на которые он, будучи гендиректором ОАО «Федеральная пассажирская компания» (с апреля 2010 по январь 2016 года), и растратил, по версии следствия, ее средства.

В уголовном деле указано, что в 2010 году Акулов, Шеянов и Воронин «во исполнение единого преступного умысла» обеспечили определенными преимуществами ООО «Мехпрачечная СВЖД». Без проведения конкурсных процедур с компанией подписали договор по укомплектованию съемным мягким имуществом пассажирских вагонов Уральского и Южно-Уральского филиалов ОАО ФПК. Договор предусматривал, что на белье, которое предстояло стирать, гладить и упаковывать на арендованном оборудовании ООО, выделят более 1,4 млрд рублей, а благодаря существенным скидкам мехпрачечная дополнительно получила 72,252 млн рублей, которые следствие считает растраченными.

В 2012 году Акулов, вместо того чтобы по требованию своих подчиненных расторгнуть договоры с не справлявшимся со своими обязанностями ООО, пролоббировал подписание с ним нового контракта. На этот раз предполагались совместные инвестиции 360,7 млн рублей, которые планировали потратить на строительство нового здания мехпрачечной СВЖД площадью 2,2 тыс. квадратных метров в Екатеринбурге. Но здание так и не построили. А деньги, как считают следователи, украли.

Общий ущерб от деятельности Акулова оценили в 330 млн рублей. Следствие продолжает проверять его на причастность к другим преступлениям, а также ищет его предполагаемых сообщников, уточнило издание.

"Коммерсант", 01.02.2023, "Деньги РЖД растратили и отстирали": Защита господина Акулова, по данным “Ъ”, предлагала ограничиться домашним арестом, залогом на сумму, которая устроит суд, или запретом определенных действий. [...]

МВД же парировало все эти доводы тем, что подозреваемому инкриминируется совершение тяжкого преступления, за которое предусмотрено до десяти лет заключения, а обладая связями в руководстве РЖД, он может оказать давление на свидетелей, а также скорректировать свою позицию с пока еще не установленными сообщниками. Ближайшее время бывший топ-менеджер РЖД будет находиться на карантине, а потом его, очевидно, переведут в спецблок СИЗО «Матросская Тишина». [...] Меры пресечения господам Шеянову и Воронину пока не избирались. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 01.02.2023, "В Москве по делу о мошенничестве арестовали бывшего вице-президента РЖД": Михаил Акулов был вице-президентом РЖД с 2005 по 2017 год (в 2010–2016 годах был также гендиректором Федеральной пассажирской компании). После ухода с этого поста работал советником президента РЖД до 2019 года.

В 2002–2003 годах Акулов занимал пост заместителя министра путей сообщения России, в 2003–2004 годах — должность первого заместителя министра. В 2014 году президент Владимир Путин присвоил Акулову звание заслуженного работника транспорта. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное