Арендаторы Кузнечного рынка подвели под статью заместителя Дениса Мартюшева

by topbloger 26. февраля 2018 03:00
В резонансном скандале вокруг петербуржского Фонда имущества просматриваются самые неожиданные и противоречивые связи: Минкульт и Кузнечный рынок, расхититель "Зенит-Арены" Оганесян и приятельница Ротенбергов Наталья Волынская. Директор Фонда имущества Санкт-Петербурга - Денис Мартюшев.

Открывшиеся подробности дела о крупной взятке, по которому арестован замглавы Фонда имущества Илья Жинкин, говорят о том, что неприятности у торговой площадки могут продолжиться. За арестами просматривается другой длительный конфликт, который Смольный никак не разрешит, — спор с арендатором Кузнечного рынка. 22 февраля Октябрьский райсуд арестовал Жинкина на два месяца. В Фонде имущества тем временем решают, как жить дальше.

Уголовное дело о получении должностными лицами взятки было возбуждено 16 февраля в отношении конкретных лиц. В тот же день прошли обыски в Фонде имущества и других подведомственных комитету имущественных отношений (КИО) организациях. Первым был задержан замдиректора ГКУ «Имущество» Александр Иванов. Как пояснили «Фонтанке» в комитете, Иванов написал заявление об увольнении и больше в ГКУ не работает. Следствие предполагает, что и с ним Александр Владимирович тоже был честен. Он написал явку, дал признательные показания и сообщил о Жинкине. Естественно, что в версии самого Иванова теперь уже экс-главе ГКУ отведена роль незначительная. Якобы он просто взял деньги и передал Жинкину. Третьим участником схемы значится петербуржец Солопов. В результате под арестом оказались Жинкин и Иванов (о его аресте стало известно вечером). Солопова суд отпустил под залог.

il-32052309579230487592037490382705435634558e253c17d926
Илья Жинкин

Суть проблемы, привлекшей внимание правоохранителей, предварительно описывают как взятку за ускорение документооборота: якобы чиновники могли, умышленно затягивая процесс, обещать трем арендаторам содействие. Преференции в выкупе помещений, по версии следствия, были получены за взятку около 1,7 млн рублей. В Фонде имущества, однако, говорят, что Илья Жинкин действовал в рамках сроков, предусмотренных законодательством, а умышленное затягивание отрицают.

34-летний Илья Жинкин возглавляет в Фонде управление приватизации, арендных отношений и реализации объектов жилого фонда. С 2016 года входил в комиссию КИО по учету имущества Петербурга. Одновременно оставался соучредителем компаний. По данным СПАРК, он является совладельцем фирмы «Победа» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). В составе учредителей также присутствует глава Северо-Западной дирекции Минкульта Наталья Волынская (ее предшественником на посту был Марат Оганесян).

Компания «Стоун проперти» (деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе) тоже выдает Жинкина среди учредителей. Еще одно юрлицо с его участием – «Цивилист» (деятельность в области права и бухучета).

В качестве возможных взяткодателей в деле фигурируют три компании-арендатора помещений у города – ООО «Люкс-С», «Люкс-Сервис» и «Технология». Первые две фирмы, связанные между собой, намеревались выкупить помещение площадью 919,1 кв. м в доме бывшей немецкой лютеранской церкви на Невском проспекте, 22-24. Выкуп должны были произвести по закону 159-ФЗ (об отчуждении госимущества арендаторами). И якобы умышленно нанесли помещению вред — с целью занизить его стоимость при оценке. На данный момент эта сделка полностью завершена, однако комитет имущественных отношений (КИО) пытается взыскать ущерб с организации, которая «испортила» городское имущество.

Второе помещение — на 1-й Советской улице, 10г, — хотело выкупить ООО «Технология», но, по словам главы Фонда Дениса Мартюшева, решения КИО о его продаже арендатору до сих пор нет. Совладельцы всех трех ООО давно знакомы комитету как должники: за 2016 – 2017 годы по десяткам исков с их компаний взыскано в бюджет 83,4 млн рублей недоимок, в том числе 9,73 млн рублей пеней и штрафов.

Однако в деле может сыграть роль еще один фактор — связь всех трех фирм между собой и с еще одной, насолившей городу в последнее время, — ООО «Кузнечный рынок». Собственник последнего, Ольга Котченко, является также бывшим владельцем ООО «Элан», которым сейчас руководит Тимур Ходжиев, учредитель ООО «Люкс-С». А Всеволод Васильев, который, согласно данным СПАРКа, также бывший соучредитель «Элана», теперь входит в число учредителей ООО «Технология». Ходжиев к тому же является гендиректором в еще одной фирме Васильева — ООО «Богатырь».

ry359873429857923875983279487239875235365default-4im
ry2-32509320958093428fe63c825-145b-4e9b-9abd-3a8d006970bf
Кузнечный рынок

Уведомление о расторжении договора аренды с ООО «Кузнечный рынок» КИО направил арендатору в июле 2017 года. Но на днях борьба вокруг Кузнечного вспыхнула с новой силой. 12 февраля город выставил рынок на торги, но уже 19 февраля арбитраж постановил отменить аукцион, удовлетворив ходатайство Ольги Котченко о наложении обеспечительных мер. Компания считает, что Смольный расторг с ней договор незаконно (передав объект ГБУ «Агентство развития имущественного комплекса» – АРИК), а также оспаривает в суде отказ комитета имущественных отношений в приватизации рынка по 159-ФЗ. Фонд имущества тем временем вынужден был также отменить собственное распоряжение о торгах, приказ об этом датирован 21 февраля.

Комментировать ход уголовного дела о взятке в Фонде отказываются, заявляя, что не вправе давать какие-либо трактовки. «Мы в полной мере разделяем позицию комитета имущественных отношений относительно неприемлемости коррупции, – заявил «Фонтанке» глава Фонда имущества Денис Мартюшев. – А в остальном – не наше дело в этот процесс вмешиваться». Напомним, накануне КИО официально выступил «за активную антикоррупционную политику в структуре госвласти и жесткую «чистку рядов» от непорядочных чиновников».

«Работаем, как работали, бесперебойно, но прямо с этого дня введем несколько изменений», – добавил глава Фонда. По его словам, первое, что будет сделано незамедлительно, – перевод максимального процента торгов на электронную площадку "Сбербанк-АСТ", с которой в конце января городская аукционная площадка подписала рамочный договор о сотрудничестве. Практически все документы для этого уже готовы. В Фонде уверяют, что электронные торги исключат «человеческий фактор», а значит, и коррупциогенный, на корню. Кроме того, планируется заново проанализировать каждый выставленный на торги объект и провести дополнительное экспонирование лотов. «Это на тот случай, если все-таки есть какая-то информация, о которой мы не знаем, – пояснил Мартюшев. – Мы должны убедиться, что максимум участников рынка получили информацию о каждом объекте. В ближайшее время все торги, которые уже объявлены, переобъявим еще раз, там, где это возможно».

Кроме того, как рассказал «Фонтанке» глава торговой площадки, теперь сделки по выкупу недвижимости у города, проходящие по 159-му ФЗ, будут находиться под дополнительным контролем. «Все сделки будут проходить в присутствии и с участием нашей службы внутреннего контроля и безопасности. Сотрудники этой службы будут лично наблюдать за процессом, – уверяет Мартюшев. – И еще одно новшество у нас появится – обязательное анкетирование всех лиц, которые взаимодействуют с фондом, будь то участники торгов или уполномоченные лица со стороны клиентов. То есть своеобразное предупреждение на предмет того, хорошо ли они понимают законодательство, в том числе уголовное. Будем предупреждать, что в соответствии с российским законом любые попытки каким-то образом ускорить прохождение документов или получить привилегии являются мошенничеством. И спрашивать у клиентов, не было ли у них обращений соответствующего содержания от третьих лиц или от сотрудников фонда».

Агентство "Руспрес" сообщало, что члены окружения министра культуры Владимира Мединского обналичили десятки миллионов рублей через Северо-Западную дирекцию Минкульта, которой руководит Наталья Волынская.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное