«Уриновед» Родченков обвинил президента Путина

by topbloger 30. января 2018 03:00
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в ходе интервью телеканалу ARD выступил с новыми обвинениями в адрес российского спорта. По его словам, все российские атлеты, принимавшие участие в Олимпиаде 2008 года в Пекине, употребляли допинг. Кроме того, Родченков рассказал о возможной роли Владимира Путина в спортивном скандале. Ранее информатор WADA избегал упоминать имя российского президента.

По словам Родченкова, Путин «хотел все знать» о злоупотреблениях в российском спорте. ​«Это была очень простая цепочка», — рассказал Родченков. ​«Я докладывал об этом заместителю министра спорта Юрию Нагорных, а тот передавал информацию Виталию Мутко, который затем обращался к Путину».

Родченков уверен, что вся система была выстроена с самого верха и потому, что только российский президент мог задействовать ФСБ для сокрытия положительных допинг-проб спортсменов. Никаких фактов, подтверждающих его слова, Родченков в трейлере не назвал. «Международный олимпийский комитет теперь должен отреагировать на новые обвинения Родченкова, поскольку ранее принимал все его показания и считал экс-главу московской лаборатории «надежным свидетелем»», цитирует РБК статью Suddeutsche Zeitung.

Ранее Родченков не обвинял президента России в допинговом скандале напрямую. О том, что Путину могли сообщить о случаях употребления допинга российскими спортсменами, в январе 2016 года сообщало агентство Associated Press со ссылкой на доклад главы WADA Дика Паунда. Объяснялось это тем, что бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, получив доклад об употреблении допинга россиянами, заявил, что он «находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба».

На ежегодной пресс-конференции в Москве в декабре 2017 года Владимир Путин назвал странным тот факт, что Родченков возглавлял антидопинговую лабораторию, потому что в его отношении в 2011 году возбуждали уголовное дело о нелегальной торговле запрещенными препаратами. «И что еще более странно для меня, для человека, который все таки в специальных службах долгое время проработал, он же ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки — из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле?» — спросил президент.

Путин признал, что назначение Родченкова на пост главы Московской антидопинговой лаборатории было ошибкой. «А как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры?» — сказал он. «А я прекрасно знаю, кто это сделал», — говорил Путин. Годом ранее Путин заявлял, что Родченков «заставлял людей» применять запрещенные препараты. «А те, кто отказывался, скажем, как пловцы, он еще против них придумал какие-то санкции», — рассказал Путин. «А потом, когда ему хвост прижали и не смогли просто посадить, он удрал и начал там, защищая себя и гарантируя себе место под солнцем, там все «сливать», — заявил президент.

В 2016 году Родченков уехал из России, объяснив позднее свой отъезд тем, что получил сообщение о готовящейся инсценировке его самоубийства. В мае того же года он заявил, что десятки российских спортсменов употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи. Он пояснил, что сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. Речь идет о так называемом «Дюшесе» - смеси трех анаболических стероидов и вермута «Мартини». Сотрудники же спецслужб, по его словам, работали в тайной лаборатории и заменяли результаты допинг-тестов.

Заявления Родченкова стали основанием для нескольких докладов WADA, в которых говорилось о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. Следствием стало отстранение большой группы россиян от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также дисквалификация целого ряда спортсменов — призеров зимней Олимпиады в Сочи.

5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России на период зимних Игр в Пхенчхане в 2018 году, на них будут допущены только «чистые» российские спортсмены, которые будут выступать не в форме сборной. В своем решении МОК опирался в том числе на показания Родченкова. При этом в отношении самого Родченкова было заведено уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Беглый ученый является также автором нескольких расскахов порнографического характера, опубликованных под псевдонимом «Виктор Конте».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное