Высокоградусная карьера главы Госсовета Коми Сергея Усачева. [Февраль 2023 г.]

by topbloger 16. марта 2023 17:28
Ликеро-водочный спикер.

Ликеро-водочный спикер. [...] «Хроники» рассказывают историю главы Госсовета Коми Сергея Усачёва, который смог остаться на свободе даже после того, как за решётку отправилось почти всё руководство республики.

Из лаборантов в спецслужбисты

Сергею Усачёву летом 2023 года исполнится 63 года. Он родился в Сыктывкаре и практически всю жизнь провёл в Коми. Начинал работать грузчиком на Вычегодском судостроительно-судоремонтном заводе, затем — рабочим Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Служил в армии, после трудился лаборантом, инженером Сыктывкарского госуниверситета. Окончил его же по специальности «Физика» и ещё год преподавал этот предмет в Сыктывкарском техникуме советской торговли.

В 1986 Усачёв внезапно меняет квалификацию и до 1999 года служит в органах государственной безопасности, а затем становится исполнительным директором регионального отделения «Ассоциации правоохранительных органов России». В то же самое время он возглавляет службу Коми по лицензированию — в первую очередь служба должна была заниматься выдачей лицензий на розничную продажу алкоголя. Усачёв проработает там 16 лет.

В 2001 году будущий спикер оканчивает Северо-Западную академию госслужбы по специальности «Юриспруденция» и возглавляет «Ассоциацию юристов Республики Коми». Ассоциацией он проруководит 10 лет.

В 2007 году Усачёв становится кандидатом политических наук. Диссертацию «Роль региональных институтов политической власти в развитии предпринимательства (на примере Республики Коми)» он защищает в Петербурге. Согласно выводам сообщества «Диссернет», научный руководитель Усачёва, профессор Галина Грибанова участвовала в защитах сомнительных диссертаций, например, бывшего мэра Омска, а также депутата Госдумы Виктора Шрейдера. Впоследствии и сам Усачёв также засветится в защитах подобных диссертаций. Следите за пальцами: в 2008 году он выступит оппонентом на защите у Александра Патрушева, который сейчас руководит аппаратом Госсовета Коми, возглавляемый Усачёвым. Научным руководителем Патрушева оказался и вовсе бывший глава республики и экс-сенатор Владимир Торлопов. Позже его осудят по делу ещё одного главы Коми Вячеслава Гайзера. Гайзера арестовали в 2015 году и через четыре года приговорили к 11 годам колонии строгого режима по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и легализации преступных доходов. Вину Гайзер признал. Торлопов тоже получил 6,5 лет колонии общего режима за мошенничество и легализацию преступных доходов.

В 2016 году, пока шло это дело, по которому проходило чуть ли не всё руководство республики, Усачёв возглавил государственный «Сыктывкарский ликёро-водочный завод». Двух предшественников Усачёва на этой должности осудили за мошенничество. Что характерно, напоминаем — до этого он оставил пост руководителя региональной службы по лицензированию, в том числе розничной продажи спиртного.

Никем не избранный депутат

В 2018 году Усачёв избирается в региональный парламент и возглавляет фракцию «Единая Россия». Руководить ликёро-водочным заводом он не бросил. Примечательно, что по данным на 2020 год*, Коми входит в пятёрку регионов Северо-Запада по годовым тратам населения на алкоголь (2% от общих трат домохозяйств), уступая только Карелии (2,4%) и Мурманской области (2,3%). По данным Минздрава РФ, по числу алкогольных психозов республика находится на пятом месте среди 11 регионов Северо-Запада. На этом фоне ликёро-водочный король во главе представительной власти — то ли закономерность, то ли ирония судьбы.

На выборах 2020 года Усачёв проиграл, так как список кандидатов ЕР, в котором он выдвигался, получил один из самых низких результатов в Коми. Тем не менее Усачёву достаётся мандат другого кандидата Галины Габушевой, которая отказалась от такой почётной должности. Причём Усачёв обошел 20 других кандидатов, которые также могли рассчитывать на мандат в соответствии с полученными результатами. Этот трюк пыталась оспорить в суде КПРФ, но высшая судебная инстанция Коми поддержала решение ЕР и регионального избиркома.

Во главе ликёро-водочного завода Усачёв остаётся до осени 2020 года. Его жена, по данным «Хроник», даже 2021 году получала небольшие выплаты от завода, там же и в том же году работал и сын депутата. Что касается Усачёва, то он переходит на госдолжность председателя Госсовета. По закону другой работы у спикера быть не может.

Состоятельный спикер

Согласно декларации за 2020 год, у Усачёва есть участок в 554 кв. м с домом в 80 кв. м. Как выяснили «Хроники», недвижимость находится в Сыктывкаре. Также спикеру принадлежит квартира (51,5 кв. м), и одна квартира находится в пользовании (91,3 кв. м) и принадлежит супруге. Годовой доход спикера — более 7 млн руб. (более 96,5 тыс. долларов).

Для понимания, медианный среднедушевой денежный доход населения в Коми в месяц — от силы 30 тысяч рублей (примерно 400 долларов США). Чуть меньше половины жителей республики живут без газа, напольные электроплиты есть у 23 % населения*.

Сын-оппозиционер

34-летний сын Усачёва Арсений, по данным «Хроник», уже много лет живёт в Петербурге. Усачёв-младший окончил СПбГУ, и уже в 24 года занялся барным бизнесом. Сначала открыл бар «Эдда» в пространстве Korpus-2 в Биржевом переулке в центре Петербурга. В своё время в заведении любили собираться активисты молодежного демократического движения «Весна». После начала войны власти объявили движение «иноагентом» и начали процесс по признанию его экстремистским.

Чуть позже Арсений Усачёв открывает там же неподалеку бар «Хёгни». Заведение славилось бургерами с олениной. Видимо, дань малой родине — Коми.

Через пару лет эти заведения закрылись. В 2022 году Усачёв-младший меняет сферу интересов и открывает компанию по ремонту помещений.

На своей странице во «Вконтакте» Арсений Усачёв размещает много мемов, рассказывает о барной культуре и избегает политики. Однако до того, как его отец — бывший сотрудник органов госбезопасности — пошёл в политику, Арсений публиковал ссылки на громкие расследования оппозиционера Алексея Навального, в том числе фильмы про бывшего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Он вам не Димон» и экс-генпрокурора Юрия Чайку «Чайка».

ImageId: 77452
ImageId: 77453

Арсений Усачёв женат на Юлии Крепс. В 2016 году она представлялась в СМИ как пресс-секретарь Ленинградского окружного военного суда.

Крепс — дочь бывшего бизнес-партнёра Сергея Усачёва, предпринимателя из Коми Андрея Крепса. Когда Сергей Усачёв возглавлял ликёро-водочный завод, Крепс владел крупнейшим в республике продавцом алкоголя ООО «Ликёроводочный магазин», которое имело право продавать алкоголь под маркой завода. У компании Крепса были лицензии на продажу спиртного в Коми и в Петербурге, а также лицензионный договор с ликёро-водочным заводом на использование товарного знака. В 2020 году ООО «Ликёроводочный магазин» в рейтинге «Спарк-Интерфакс» занимало 220-е место среди крупнейших компаний республики по выручке, но в конце 2022 года обанкротилось. Связано ли это с тем, что бизнес-цепочка двух сватов с уходом Усачёва из руководства заводом прервалась, или там были иные причины — неясно. Но инициатором банкротства компании был как раз ликёро-водочный завод. [...]

*Данные сборника Росстата «Регионы России» за 2021 год.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное