Подружку-шпионку сына Юрия Ковальчука выпустили из СИЗО

by topbloger 17. января 2020 22:26
Карина Цуркан освобождена под подписку о невыздеОсвобождена из СИЗО обвиняемая в шпионстве Карина Цуркан, работавшая под протекцией Бориса Ковальчука, сына приятеля Путина. Цуркан освободили под подписку о невызде, передает РБК со ссылкой на ее адвоката Ивана Павлова.

Он уточнил, что решение принял Первый апелляционный суд общей юрисдикции. «Мотивировка нам пока не известна, так как суд огласил только вводную и резолютивную части своего решения», — заявил Павлов, уточнив, что Цуркан находилась под стражей более полутора лет, хотя следственные действия по делу завершены. «Судя по тому, что избран даже не домашний арест, а еще более мягкая мера пресечения, наши аргументы сработали», — сказал Павлов.

Ограничения, наложенные на Цуркан, стандартные: она должна ночевать по месту жительства, не может общаться со свидетелями по делу и иностранными гражданами, а также пользоваться средствами связи и интернетом, сообщил адвокат.

Карина Цуркан была арестована по обвинению в шпионаже в пользу Румынии в июне 2018 года. Цуркан инкриминировали, что она передавала входящей в НАТО стране сведения о переговорах об организации поставок электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса, утверждали источники: «Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается». Цуркан организовывала поставки электроэнергии из России в Крым в 2014 году и знала все контакты российских чиновников на Украине, уточнили собеседники РБК.

По их словам, первичная информация о Цуркан пришла в ФСБ из Службы внешней разведки. Аресту члена правления «Интер РАО» предшествовала оперативная разработка, которая длилась не менее трех лет, основные доказательства были получены в ходе прослушки, утверждали источники.

Цуркан не признает вину. Ее адвокат Павлов заявил, что часть доказательств в деле была фальсифицирована, а целью преследования Цуркан является ее дискредитация перед руководством «Интер РАО». «Следствие оперирует фальшивыми документами, которые были изготовлены гораздо позже, чем указанная в них дата», — утверждал Павлов.

Как ранее сообщало ИА "Руспрес", у Карины Цуркан изъяли миллиард на счетах и в банковских ячейках.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное