Экоактивисты-убийцы из WWF

by topbloger 5. марта 2019 03:00
Для борьбы с браконьерством Всемирный фонд дикой природы (WWF) финансирует специальные военные формирования в странах Африки и Азии. Бойцы, действующие при поддержке фонда, избивают, расстреливают и насилуют местных жителей, подозреваемых в браконьерстве, говорится в расследовании BuzzFeed.

Журналисты BuzzFeed в течение года изучали работу WWF в Непале, Камеруне, Центральноафриканской Республике и Индии. Им удалось взять более 100 интервью и получить тысячи страниц секретных документов, которые, как они утверждают, доказывают причастность WWF к поддержке военных.

Убийство в Непале

Летом 2006 года жителя Непала Шихарама заподозрили в том, что он помог сыну закопать рог носорога на заднем дворе. Согласно расследованию BuzzFeed, рейнджеры, поддерживаемые WWF, в течение двух дней пытали мужчину в тюрьме национального парка Читван. По словам жены пострадавшего, его избивали и заливали в нос и рот соленую воду. Спустя десять дней Шихарам умер. На теле нашли синяки и ссадины, а также семь сломанных ребер. Семеро свидетелей подтвердили, что охранники били его бамбуковыми палками и ногами.

После инцидента парк опубликовал заявление о том, что мужчина упал в обморок, сидя на скамейке. Но в итоге троих сотрудников парка, включая главного смотрителя, обвинили в убийстве и арестовали.

2-5469085475436-4934345098340583409683-9547586759877867586478567547564-syna vs
Обвинительный документ, представленный суду прокуратурой Непала по делу об убийстве рейнджерами WWF местного жителя в тюрьме нацпарка Читван
На фоне скандала WWF поддержал представителей парка, которые настаивали на том, что смерть Шихарама была естественной, пишет BuzzFeed. Кроме того, сотрудники фонда вместе с правительством Непала попросили местных активистов убедить семью Шихарама отказаться от обвинений, о чем изданию рассказали сами общественники. В марте 2007 года дело обвиняемых в убийстве отозвали по инициативе властей Непала. Спустя год один из участников пыток Шихарама признался в мемуарах, что охрана национального парка регулярно избивала людей, подозреваемых в браконьерстве.

Не единичный случай
Сотрудники национального парка Непала получили такую свободу действий вскоре после того, как в 1967 году активисты WWF впервые прибыли в Читван, говорится в расследовании. Шесть лет спустя там создали национальный парк для сохранения однорогих носорогов, королевских бенгальских тигров и гарийских крокодилов. Десятки тысяч коренных жителей были переселены за пределы парка, чтобы освободить территорию. В 1990-х годах WWF создал в Непале специальные «антибраконьерские» подразделения рейнджеров. Фонд обеспечил их зарплатой, снаряжением, а также пообещал вознаграждение за полезную информацию.

1-5469085475436-4934345098340583409683-9547586759877867586478567547564-syna vs
Рейнджер национального парка Читван Лаксман Рэй (слева) и патруль армии Непала
Жители района Читван неоднократно жаловались на злоупотребления силой со стороны рейнджеров. Они рассказывали об избиениях, пытках, сексуальном насилии, убийствах, а также принуждении к неоплачиваемому труду со стороны охранников парка. Убийство Шихарама было не единичным инцидентом, а «частью стратегии» WWF по борьбе с браконьерством, пишет BuzzFeed. Сотрудники фонда, как утверждается, финансируют и вооружают рейнджеров, несмотря на доказательства их причастности к насилию и убийству десятков людей. В 2017 году, например, в Камеруне охранники национального парка пытали 11-летнего мальчика на глазах его родителей, рассказали изданию в семье ребенка.

Камерун. Камерунцы, живущие рядом с национальным парком Лобеке на юго-востоке страны, рассказали BuzzFeed о ночных взломах, пытках ожогами и сожженных домах из-за подозрений в браконьерстве. Документы парка, оказавшиеся у издания, доказывают, что сотрудники WWF тесно взаимодействовали там с правительственными войсками. Несмотря на то что сотрудники местных отделений фонда должны сообщать о любых возможных случаях жестокости в штаб-квартиру в Швейцарии, они, как утверждается в расследовании, координируют операции рейнджеров и закрывают глаза на их действия.

ЦАР. Двое бывших сотрудников WWF анонимно рассказали, что во время эскалации гражданской войны в ЦАР сотрудники благотворительной организации закупали продовольствие и топливо для военных, привлеченных к борьбе с браконьерством. По словам одного из бывших активистов WWF, он лично учил рейнджеров, как обращаться с АК-47 и вести оборонительный бой.

Индия. В 2017 году «Би-би-си» сообщила, что в Национальном парке Казиранга убили несколько десятков человек, в том числе мирных жителей. Это вызвало международный резонанс, но в материале практически ничего не говорилось о роли WWF в работе парка. При этом внутренние документы, пишет BuzzFeed, указывают на то, что фонд много лет поставлял индийским вооруженным формированиям джипы, дубинки, шлемы, а также бинокли ночного видения для патрулирования. В прошлом году возле заповедника Пенч-Тигр обнаружили тело избитого до смерти мужчины, который собирал дрова. После этого задержали восьмерых бойцов, один из которых признался, что мужчину убили, а тело сожгли, чтобы уничтожить доказательства.

Реакция зоозащитников
В своей рекламе WWF называет рейнджеров «одной из первых и последних сил для защиты планеты» от преступлений против дикой природы, отмечается в материале. Также фонд, например, продает детские куклы «forest ranger».

В ответ на материал BuzzFeed в WWF заявили, что многие утверждения издания «не соответствуют» их «пониманию событий». Организация пообещала организовать независимое расследование под руководством специалистов по правам человека.

Анна Благая
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное