У бодяжившего бензин мэра Кирова Владимира Быкова изъяли имущество на €100 тыс

by topbloger 27. декабря 2019 08:24
У видного единоросса изъяты коллекция хронометров, оружие, иконы, элитный алкоголь, автомобильВ ходе обысков у фигуранта уголовного дела о поставках некачественного топлива для городских автобусов Владимира Быкова изъяли коллекцию наручных часов стоимостью около 1,7 млн рублей и пять единиц огнестрельного оружия на полмиллиона рублей, сообщает региональный СКР. В отношении бывшего мэра Кирова возбуждено дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по решению суда он помещен под домашний арест. Сразу после сообщения о задержании Владимира Быкова кировский городской политсовет «Единой России» решил приостановить его членство в партии.

По данным «Ъ», у бывшего чиновника также изъяли иконы, элитный алкоголь, наличные денежные средства, машину. «В целях последующего обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на указанное имущество общей стоимостью более 7 млн рублей»,— добавили в СКР.

Владимир Быков был задержан 29 ноября. Следствие полагает, что в 2014–2016 годах он за взятку в 7,8 млн рублей оказал содействие предпринимателям, поставлявшим кировскому АО «АТП» судовое и печное топливо вместо качественного дизельного. По данным кировских СМИ, для заправки автобусов также использовали топливо, предназначенное для танков.

По этому делу в мае суд приговорил замдиректора «АТП» Анатолия Криволапова к двум годам и девяти месяцев заключения, а директора ООО «Промбытсервис» Сергея Бушуева к трем годам, их обязали солидарно выплатить сумму ущерба. Еще один фигурант дела, бывший сотрудник ООО «Типография Вятка» Вадим Нелюбин длительное время скрывался, но в ноябре стало известно о том, что он явился к следователю.

Напомним, что в октябре господин Быков подал в отставку с поста председателя заксобрания Нижегородской области после скандала, связанного со свидетельскими показаниями по делу арестованного предпринимателя Леонида Яфаркина, которому прокуратура вменяла в вину разработку преступной схемы вывода муниципальной собственности (4,3 га земли) из бюджета за 338 тыс рублей с целью дальнейшей перепродажи за 120 млн, а по некоторым данным — намного дороже. В его уголовном деле Владимир Быков не фигурировал, но его бывшие подчиненные рассказали, что бывший мэр лоббировал инкриминируемую коммерсанту сомнительную земельную сделку.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное