Аркадий Дворкович доверит развалившему Россельхозбанк Патрушеву развалить еще и железные дороги

by topbloger 15. января 2018 03:00

Сын бывшего директора ФСБ, а ныне секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, руководитель государственного Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, может войти в совет директоров ОАО РЖД. Специально под кандидатуру Патрушева-младшего состав совета увеличен с 13 до 15 человек. Кадровая перестановка связана с критической ситуацией, в которой оказался Россельхозбанк, а также уменьшением аппаратного влияния Патрушева-старшего. Под руководством Дмитрия Патрушева Россельхозбанк из года в год ставил рекордные убытки: за первое полугодие прошлого года РСХБ они составили 10,8 млрд рублей (годом ранее — 29,5 млрд). В последний раз годовую чистую прибыль по международным стандартам РСХБ получал в далеком 2013 году. Не смогло переломить тенденции и размещение в банке депозита «Роснефти» на $1,15 млрд в 2015 году. Россельхозбанк в последние годы существует на государственных дотациях: В 2015 году он получил за счет госпрограммы развития сельского хозяйства в капитал 10 млрд рублей, в 2016 – 8 млрд рублей, в 2017 году – еще 5 млрд рублей. Отказ Россельхозбанку в получении из бюджета дополнительных 60 млрд рублей в 2018-2020 годах воспринят экспертным сообществом, как сигнал о скором уходе Патрушева со своего поста.

Сейчас в совете директоров ОАО РЖД 13 человек. Министерство экономики предлагает исключить из их состава Станислава Воскресенского, ранее занимавшего должность замминистра. В октябре он был назначен врио губернатора Ивановской области. На освободившееся место и два дополнительных ведомство Антона Силуанова порекомендовало нового замминистра Михаила Расстригина, который был назначен на этот пост в декабре, руководителя управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности «ВТБ Капитала» Елену Сахнову и экс-губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, ушедшего с этого поста в сентябре.

Но на уровне правительства в кадровый вопрос были внесены изменения. У Дмитрия Медведева согласились с кандидатурами господ Расстригина и Толоконского, а на оставшееся кресло настойчиво порекомендовали Дмитрия Патрушева. В Минэкономики вопрос “Ъ” о списке кандидатов переадресовали в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, занимающего также пост председателя совета директоров монополии, от комментариев отказались. В ОАО РЖД сообщили, что вопрос в компетенции правительства.

По данным информированных источников, одновременно с борьбой за место в руководстве РЖД, господин Патрушев внесен в новый список кандидатов в совет директоров РСХБ, председателем наблюдательного совета которого также выступает Аркадий Дворкович, сменивший в сентябре этого года на этой должности министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Перестановка была вызвана необходимостью избежать конфликта интересов, так как РСХБ кредитовал предприятия, связанные с родственниками министра. Сложившаяся ситуация по мнению экспертов отражает желание господина Дворковича "обеспечить господину Патрушеву место хотя бы в одном совете". При этом Дмитрий Патрушев заседает в совета директоров «Газпрома», за что корпорация Алексея Миллера платит банкиру несоизмеримые средства. За 2016 год Патрушеву выплатили 25 млн рублей, он стал собственником акций «Газпрома»: в апреле — на 1,8 млн, в июле — на 22 млн рублей. Сейчас эти акции стоят около 30 млн рублей.

Управляющий партнер агентства по подбору топ-менеджеров Winner Partners Григорий Окунь подтверждает, что в стратегии ОАО РЖД не происходило изменений, которые бы потребовали расширения совета директоров. Он разделяет мнение, что тактические и политические задачи потребовали и введения в состав совета директоров господина Патрушева, и сохранения места для представителя Минэкономики. При этом напрямую отдать Патрушеву одно из мест представителей министерства было невозможно в силу ряда причин.

Сообщало о том, что возможности Николая Патрушева лоббировать дальнейшее пребывание своего сына во главе Россельхозбанка значительно ослабли после краха банка «Югра». Совладельцы «Югры», выходцы из Белоруссии Алексей и Юрий Хотины связаны с бывшим главой МИД, а затем помощником Президента Республики Беларусь по национальной безопасности Уралом Латыповым. Ранее Урал Латыпов работал начальником кафедры на высших курсах КГБ в Минске, на которых учился будущий глава Совета безопасности России Николай Патрушев. С приходом Хотиных на российский рынок Латыпов стал членом совета директоров компании, владеющей «Горбушкиным двором», а банк «Югра» превратился в кошелек для Патрушева. В нем также держал свои средства одноклассник Патрушева и активный лоббист семьи Хотиных в правительстве Борис Грызлов. Компрометирующая связь с семьей Хотиных сегодня стала серьезной проблемой для Николая Патрушева. Его аппаратные противники жалуются президенту России, что секретарь Совбеза якобы был в курсе злоупотреблений Юрия и Алексея Хотиных, в связи с чем в Кремле обсуждается возможность ухода Патрушева-старшего на пенсию.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное