Бывший премьер и глава КНБ Казахстана сел за госизмену и попытку захвата власти

by topbloger 25. апреля 2023 17:08
Карим Масимов по секрету получил 18 лет.

Карим Масимов по секрету получил 18 лет. КазТАГ — Бывший председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Карим Масимов осужден на 18 лет заключения, сообщает пресс-служба суда Астаны.

«Масимов К. признан виновным по части 1 стать 175 (государственная измена), части 3 статьи 179 (насильственный захват власти), пункту 3 части 4 статьи 362 (превышение власти и должностных полномочий) УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание — 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — говорится в сообщении в понедельник.

Его бывшие заместители Анвар Садыкулов, Даулет Ергожин и Марат Осипов осуждены на 16, 15 и три года соответственно.

«Масимов К., Садыкулов А., Ергожин Д. и Осипов М. лишены званий — генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше Т10 млрд и $24 млн. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в суде.

Дело рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».

Напомним, после массовых акций протеста в январе, переросших в беспорядки в Казахстане, начались задержания высокопоставленных сотрудников спецслужб. Сначала был снят с должности главы КНБ и задержан по подозрению в государственной измене Карим Масимов, на его место был назначен Ермек Сагимбаев. Также были сняты с должностей замы главы КНБ — Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 13 января стало известно, что Масимова также подозревают в действиях, направленных на насильственный захват власти, и превышении должностных полномочий. Также стало известно о задержании Садыкулова и Ергожина. Позже выяснилось, что Масимов и Садыкулов арестованы судом, а делу присвоен гриф «совершенно секретно». 7 февраля под стражу с санкции суда заключен и Ергожин. 8 февраля стало известно, что задержаны директор службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы, а 23 февраля был задержан другой экс-замглавы комитета — Марат Осипов.

10 марта КНБ сообщил, что к выдвинутым ранее обвинениям в адрес Масимова добавились новые — в получении взятки в размере в сумме $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов в бытность им главой комитета, а также в незаконном получении указанного выше элитного гостевого дома и земельного участка в Нур-Султане от одной из бизнес-структур. В доме были найдены крупные суммы наличных в иностранной валюте, предметы роскоши и другие ценности. 16 марта Токаев заявил, что целью заговора силовиков в январе было смещение руководства страны.

5 января генпрокурор Берик Асылов в мажилисе заявил, что рассекречивание дела Масимова может нанести ущерб интересам национальной безопасности. Кроме того, по его словам, Масимов является одним из главных организаторов январских беспорядков.

@geo_2019, 13.09.2022 10:17: Интересный факт — Карим Масимов, будучи председателем КНБ, то есть органа, прямо подчиняющимся президенту, ни разу на приеме у Касым-Жомарта Токаева не был. Единственный из всех первых руководителей госорганов. — Врезка К.ру

@kzkelin, 08.01.2022 11:21: Масимов — единственный человек, у которого, как считается, до недавнего момента был доступ в подземный бункер на одном из объектов недвижимости первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане. Данный бункер использовался как «сейф», в нем находились наличные средства, которые Масимов, как доверенный человек, лично отвозил за рубеж и перечислял их на тайные оффшорные счета семьи Назарбаева. В схеме перечисления средств участвовали близкие родственники Масимова, такие, как его сын Искандер Масим — финансист, постоянно проживающий в ОАЭ.

Масимов никогда не являлся представителем титульной нации, он не казах, именно поэтому на него, как и на олигарха-корейца Владимира Кима, пал выбор Назарбаева, не привыкшего доверять сбережение своих личных средств казначеям-казахам. — Врезка К.ру

Sputnik.kz, 20.11.2022, "Назарбаев сравнил Масимова с Иудой": Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о расследовании в отношении бывшего главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова. Он подчеркнул, что ожидает завершения следствия по делу Масимова.

"Меня тоже это интересует. Я тоже жду окончания следственных мероприятий. Чтобы узнать, кто за этим стоит. Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь? Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда — предатель?", — отметил Назарбаев. — Врезка К.ру

***

Карим Масимов оказался коррупционером

Пресс-релиз КНБ о взятках и роскошной жизни его бывшего начальника

Оригинал этого материала
© respublika.kz.media, 10.03.2023, КНБ рассказал о взятках и роскошной жизни Карима Масимова, Фото: via respublika.kz.media

«Комитетом национальной безопасности Казахстана продолжается расследование уголовного дела по подозрению экс-главы КНБ Карима Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий», — об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства, выложив на сайте не только пресс-релиз, но и кучу фотографий о жизни, которую вел Масимов будучи при власти.

Ниже тот самый пресс-релиз и фотографии пресс-службы КНБ.

«В ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний.
Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.
В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности Председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана.
Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур.
После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 млн долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.
Кроме этого, изъяты принадлежащие ему одинадцать дорогостоящих автомашин бизнес-класса.
Наложены аресты на имущество — две элитные квартиры в г. Нур-Султан, две квартиры и особняк в г. Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.
У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн. долларов США.
Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.
По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия».

На фотографиях, что представила пресс-служба КНБ, можно увидеть, что изъяли у Карима Масимова: чемоданы денег, автомобили, антиквариат, часы. И заодно заглянуть в тот самый особняк, который, как утверждает КНБ РК, был незаконно предоставлен в собственность бывшему главе ведомства. [...]

ImageId: 78016
ImageId: 78017
ImageId: 78018
ImageId: 78019
ImageId: 78020
ImageId: 78021
ImageId: 78022
ImageId: 78023
ImageId: 78024
ImageId: 78025
ImageId: 78026
ImageId: 78027
ImageId: 78028
***

Оригинал этого материала
© smi24.news, 05.02.2022, Иллюстрации: via smi24.news

"Американская мечта" Карима Масимова

В Казахстане бывшего руководителя спецслужбы страны обвиняют в государственной измене.

Главный вопрос — что стало мотивом совершения такого преступления человеком, который дважды был Премьер-министром, руководил банкам, был богат и вращался в высших кругах.

Ответ как ни странно лежит на поверхности — условия попадания в ловушку западных спецслужб остаются неизменными — это, как и во все времена, банальная беспредельная алчность. «Жадному всегда не хватает» и именно это определило глубину предательства.

По данным реестров недвижимости США Карим Масимов и его зарубежные друзья по-своему поняли тезис о «цифровизации».

Карим Масимов через брата своей супруги Машурова Дильшата Азатовича является владельцем шестнадцати роскошных домов в престижных районах разных теплых штатов в Соединенных штатах Америки.

Суммарная стоимость этого имущества на официальных сайтах американских компаний по работе с недвижимостью превышает 20 миллионов долларов США.

Вот некоторые наглядные примеры с фотографиями из отрытых источников, и картами их размещения.

Шикарный двухэтажный особняк площадью более 2450 квадратных футов с гаражом на 2 автомобиля.

Стоимость недвижимости 1 988 900 долларов США.

ImageId: 78000

Расположен в престижном районе г.Фримонд, штат Калифорния.

Одноэтажный особняк площадью 1349 квадратных футов с общим бассейном во дворе.

Стоимость недвижимости 902 500 долларов США.

ImageId: 78001

Расположен в престижном районе г.Фримонт, штата Калифорния США.

ImageId: 78002

Большой особняк площадью 2 376 квадратных футов.

Стоимость недвижимости 732 700 долларов США.

ImageId: 78003

Расположен в престижном районе г.Линкольн, штат Калифорния США.

ImageId: 78004

Четырехуровневые апартаменты площадью более 942 квадратных футов с 2 спальнями и бассейном.

Стоимость недвижимости 639 200 долларов США.

ImageId: 78005

Расположен в престижном районе г.Лос-Анджелес, штат Калифорния.

ImageId: 78006

Двухуровневый особняк площадью более 2500 квадратных футов с 3 спальнями и гаражом на 2 автомобиля.

Стоимость недвижимости 506 500 долларов США.

ImageId: 78007

Расположен в г.Чандлер, штат Аризона.

ImageId: 78008

Уютный одноэтажный особняк площадью более 2200 квадратных футов с бассейном во дворе.

Стоимость недвижимости 491 200 долларов США.

ImageId: 78009

Расположен в спальном районе г.Феникс, штат Аризона.

ImageId: 78010

Двухуровневый особняк площадью более 1182 квадратных футов с 2 спальнями и гаражом.

Стоимость недвижимости 300 000 долларов США.

ImageId: 78011

Расположен в уютном районе г.Темпе, штат Аризона.

ImageId: 78012

Апартаменты с 2 спальнями площадью 1114 квадратных футов с гаражом.

Стоимость недвижимости 256 500 долларов США.

Расположен в районе г.Рапид сити, штата Сан Диего.

ImageId: 78013

Офисное помещение возле Государственного университета Аризона, площадью 560 квадратных футов. Стоимость аренды 1 320 долларов США.

ImageId: 78014

Недвижимость расположена в престижном районе г.Темпе, штат Аризона.

ImageId: 78015

Всё это только малая часть тайного американского гнезда Масимова и его семейки.

И судя по всему, мы скоро узнаем еще больше подробностей …

@mafia_7ru, 28.03.2022 12:17: Семья Карима Масимова хорошо обосновалась США, имеет экономические интересы в ряде отраслей американской экономики. [...] Например, Дильшат Машуров, брат жены Карима Масимова, Дилярам Масимовой. Он является соучредителем компании DM Security Inverstments LLC, занимающейся предоставлением услуг в сфере здравоохранения и туризма. Компания располагается в США, в штате Аризона. Помимо масимовского шурина, в руководстве компании так же заседают теща Дурням Машурова и жена шурина — Наргиза Машурова.

Наргиза Машурова, кстати сказать, является так же учредительницей расположенной в Техасе нефтехимической логистической компании Eusorone Tehnologies. Ее партнерами выступают двое американских бизнесменов. Кроме того, на Наргизу Машурову оформлена калифорнийская компания TEMUJIN FOODS, специализирующейся в крупном кейтеринге, приготовлении и доставке еды. Брат Наргизы Машуровой, Назым Палташев, владеет инвестиционной консалтинговой компанией Altay Capital, зарегистрированной тоже в США, но уже в штате Дэлавер.

Их отец, Тимур Палташев, в свою очередь, работает в американской корпорации AMD, являясь одновременно членом Консультативного совета при Генеральном консульстве Казахстана в Сан-Франциско. На него зарегистрирована компания GATCHINA NANOELECTRONICS, а также дом в Калифорнии площадью 221 км.м. В общем, окружающая Масимова близкая и дальняя родня годами постепенно переезжала в США, обзаводясь там коммерческими и личными контактами, активами и собственностью. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное