На райских островах с населением в 1,4 млн человек 11% земель, находящихся в частной собственности, контролируют 37 миллиардеров

by topbloger 1. марта 2024 13:33

Кому принадлежат Гавайи. Год назад Опра Уинфри приобрела 850 акров земли на Мауи за 6,4 миллиона долларов, добавив их к 1280 акрам, которыми она уже владела на острове. Ее владения (в основном смежные) простираются по зеленым холмам в лесной заповедник на склонах вулкана Халеакала. На незастроенной земле, которую она старается сохранить, пасется крупный рогатый скот. "Это похоже на Шотландию, только с очень хорошей погодой", - говорит ее фитнес-тренер, ставший менеджером по недвижимости, Боб Грин.

Уинфри, которая живет на Гавайях около четырех месяцев в году, впервые купила ранчо на Мауи два десятилетия назад. Ее участок не пострадал, когда в августе прошлого года по Мауи пронеслись лесные пожары, испепелившие 6 625 акров земли и унесшие жизни 100 человек. После этого она привозила подушки, подгузники и другие вещи для пострадавших и вместе с Дуэйном "Скалой" Джонсоном основала Народный фонд Мауи, в который Уинфри лично внесла 25 миллионов долларов.

Но бум элитной недвижимости времен пандемии, который привел к росту цен на жилье, усилил напряженность между гавайцами и богатыми землевладельцами из других штатов, что привело к принятию напрошлой неделе противоречивого законопроекта, запрещающего неамериканцам покупать землю на Гавайях. Несмотря на попытку помочь после пожаров, Уинфри подверглась критике за то, что снимала на видео свои усилия по оказанию помощи и просила у общественности денег - по ее словам, это отвлекало внимание от Мауи. Другие задавались вопросом, что случилось со 100 миллионами долларов, которые Джефф Безос, владеющий поместьем площадью 14 акров в 12 милях к югу от пожаров, и его партнер Лорен Санчес обещали выделить на помощь. Представитель компании сообщил Forbes, что на данный момент Безос передал 15,5 миллиона долларов девяти благотворительным организациям.

Богатейшие люди Америки покупают недвижимость на Гавайях уже много лет, но никто не знал, насколько обширны их владения. Чтобы выяснить это, Forbes потратил несколько месяцев на изучение тысяч документов о недвижимости на шести крупнейших островах Гавайев. Результаты оказались поразительными: всего 37 миллиардеров владеют не менее 218 000 акров земли. Это 5,3% всех земель штата и 11,1% всех земель, не принадлежащих государству, хотя, скорее всего, эта цифра еще выше, учитывая, на что идут миллиардеры, чтобы скрыть свое владение. Выражаясь по-другому: Эти 37 человек, составляющие всего 0,003% от общего населения Гавайев, насчитывающего 1,4 миллиона человек, владеют 11% частной земли штата.

Некоторые миллиардеры давно связаны с обществом. Генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, впервые посетивший Гавайи в 1974 году, за два десятилетия выделил 100 миллионов долларов на различные цели по всему штату, а в декабре вместе со своей женой Линн передал 282 акра земли под доступное жилье. "Я чувствую сильную духовную связь с Гавайями", - говорит Бениофф, который постарался внедрить в культуру Salesforce гавайскую концепцию ohana, или семьи. Я глубоко понимаю людей и дух Гавайев, то, что мы называем "духом алохи"".

Другие, например соучредитель Meta Марк Цукерберг, который, по слухам, строит бункер в своем частично отгороженном стеной комплексе, похоже, больше озабочены своей приватностью. Брокер по недвижимости Роб Килдоу, который говорит, что ездит на велосипеде с миллиардером Кеном Гриффином из Citadel, вспоминает, как один миллиардер, живущий на частном курорте Хуалалай, сказал ему: "Половина людей здесь не знает, кто я такой, а другой половине наплевать".

Уэйн Танака, директор экологической некоммерческой организации Sierra Club of Hawaii, пытается обнадежить: "Если состоятельные жители смогут преодолеть свое стремление к изоляции и начать общаться с окружающими их людьми, это может открыть двери и окна для того, чтобы внести реальный вклад в развитие этого места". А пока, признает он, "все больше и больше Гавайев превращаются в место для развлечений богачей".

***

Топ-10 миллиардеров-землевладельцев на Гавайях

Ларри Эллисон

87 810 акров

Чистое состояние: 140,2 миллиарда долларов

Источник богатства: Oracle

Крупнейший гавайский землевладелец-миллиардер, соучредитель Oracle купил около 97% острова Ланаи за 300 миллионов долларов в 2012 году, что сразу же сделало его хозяином почти всех 3000 жителей, многие из которых являются его сотрудниками. С тех пор он украсил Ланаи роскошным курортом Sensei, оздоровительным центром под брендом Four Seasons, превосходными ресторанами и коллекцией скульптур, но, как жалуются местные жители, доступного жилья здесь почти нет.

*** Стив Кейс

57 400 акров

Чистое состояние: $1,5 миллиарда

Источник богатства: AOL

Соучредитель AOL родился и вырос на Гавайях, где учился в той же школе, что и Барак Обама. Сейчас Кейс является вторым по величине землевладельцем-миллиардером в штате с 57 400 акрами земли, включая ферму Grove Farm на острове Кауаи площадью 35 170 акров, которая сдает землю в аренду для проектов устойчивого развития.

*** Квек Ленг Чан

55 490 акров

Чистое состояние: $9,9 млрд

Источник богатства: банки, недвижимость

Малайзийский магнат владеет третью острова Молокаи, который когда-то был известен своей колонией прокаженных, через свой конгломерат Hong Leong Group. До 2008 года Квек управлял там огромным ранчо, включая поле для гольфа и отель, но прекратил свою деятельность после того, как штат отклонил его предложения по развитию. Теперь жители острова пытаются выкупить его обратно.

*** Фрэнк Вандерслоот

6 550 акров

Чистое состояние: $3,3 млрд

Источник богатства: оздоровительная продукция

Миллиардер, основатель компании Melaleuca, специализирующейся на производстве товаров для здоровья и оздоровления, владеет историческим поместьем Valley House площадью 105 акров на острове Кауаи, где снимались фильмы "Пираты Карибского моря " и " Парк Юрского периода". Сторонник локализации гавайской говядины, он владеет двумя крупнейшими в штате мясоперерабатывающими заводами и судится с бывшим управляющим ранчо за то, что тот якобы украл 200 коров. "Ананас исчез. Сахарный тростник исчез. Единственное, что сейчас осталось, - это крупный рогатый скот".

*** Нил Блум

3 900 акров

Чистое состояние: $6,3 млрд

Источник богатства: недвижимость

Блюм владеет 3 000 с лишним акров земли через свою примерно 30-процентную долю в публично торгуемой компании по управлению земельными ресурсами Kaanapali Land. На этих землях расположены кофейные участки, многофункциональная жилая недвижимость, поля для гольфа и природоохранные зоны.

*** Брэд Келли

2,750 акров

Чистое состояние: $2,7 миллиарда

Источник богатства: табак

Келли владеет более чем 1 миллионом акров земли по всей территории США и является одним из крупнейших землевладельцев страны. В 2013 году бывший сигаретный предприниматель расширил свои владения до Гавайев, купив 2 750 акров у фермы Grove Стива Кейса. Теперь он сдает некоторые из них в аренду компании American Tower, специализирующейся на вышках сотовой связи.

*** Опра Уинфри

2,130 акров

Чистое состояние: $2,8 миллиарда

Источник богатства: телешоу

На холмистых пастбищах Уинфри на Гавайях есть древние каменные стены, пасущийся скот, гостиница для приема друзей и (нерентабельная) органическая ферма. Стремясь сохранить землю, она намерена держать ее пустой и высаживать местные виды, чтобы помочь восстановить утраченный водораздел.

*** Марк Цукерберг

1 450 акров

Чистое состояние: $166 млрд

Источник богатства: Facebook

Соучредитель Meta потратил не менее 145 миллионов долларов на землю, которую он превращает в огромное поместье на Кауаи площадью 1450 акров, частично огороженное стеной. Он выращивает на этой земле откармливаемый пивом скот пород вагю и ангус и привлекает к этому процессу своих дочерей, согласно январскому посту в Instagram, в котором он поделился фотографией гигантского стейка и заметил, что "из всех моих проектов этот самый вкусный".

*** Тадаши Янаи

500 акров

Чистое состояние: $40,1 млрд

Источник богатства: розничная торговля одеждой

Самый богатый человек Японии и основатель розничной сети магазинов одежды Uniqlo также является любителем гольфа. Более десяти лет назад он купил два поля для гольфа за 75 миллионов долларов у компании Maui Land & Pineapple, контрольный пакет акций которой принадлежит уроженцу Гавайев Стиву Кейсу (см. выше).

*** Марк Бениофф

300 акров

Чистое состояние: $10,2 млрд

Источник богатства: программное обеспечение для бизнеса

Основная часть земли Бениоффа на Гавайях - это 160 акров преимущественно пустующей земли, которую он и его жена Линн купили в 2022 году. Пара намерена использовать его в благотворительных целях. Один из вариантов - передать его в дар Корпорации общественного развития Гавайских островов в дополнение к 282 акрам, которые они уже передали группе. Помимо этого, Бениофф уже два десятилетия владеет собственным домом на Гавайях, а также несколькими домами, в которых живут члены его семьи, рассказал он Forbes.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное