Экс-лидера Демпартии Молдавии обвинили в отмывании $21 млн, похищенных из Banca de Economii, через покупку самолета

by topbloger 10. января 2022 17:03
Владимир Плахотнюк приделал кредитам крылья.

Владимир Плахотнюк приделал кредитам крылья. Владу Плахотнюку предъявлено новое обвинение в рамках уголовного дела о банковском мошенничестве, в том числе и в создании и управлении преступной организацией. Кроме того, бывший политик обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, и отмывании денег, совершенном преступной организацией в особо крупных размерах, передает IPN.

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что довела до сведения адвокатов распоряжение об обвинении на имя бывшего лидера Демократической партии.

Новый эпизод, инкриминированный Владимиру Плахотнюку, относится к периоду 24 ноября 2014 года — 29 июня 2015 года. Тогда Плахотнюк, будучи фактическим бенефициаром и управляющим через посредников ряда нерезидентских компаний, получил на свои счета через резидентские компании, созданные Иланом Шором, через посредников, финансовые средства в размере 21 млн. долларов. Деньги происходили из банковских кредитов, полученных мошенническим путем в КБ „Banca de Economii”.

В ходе расследования прокуроры констатировали, что Влад Плахотнюк приобрел из этих денег самолет, которого использовал в личных интересах и впоследствии передал третьим лицам.

В рамках того же уголовного дела Влад Плахотнюк ранее был обвинен в создании и управлении преступной организацией, мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, и отмывании денег, совершенным преступной организацией в особо крупных размерах.

Превентивная мера в виде предварительного ареста, применяемая в отношении Плахотнюка в рамках этого дела, остается в силе.

ИА "Интерфакс-Украина", 19.08.2021, "Беглый молдавский олигарх Плахотнюк скрывается в Турции — генпрокурор Молдовы": Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил, что беглый олигарх Владимир Плахотнюк скрывается в Турции.

"У нас есть разная информация по этому поводу. Согласно секретным данным, которые имеются в Генпрокуратуре, г-н Плахотнюк в настоящее время находится на территории Турции", — сказал Стояногло на пресс-конференции в четверг. [...]

"Мы потребовали экстрадиции господина Плахотнюка из нескольких стран. Получили промежуточные ответы, эта работа продолжается. Мы также продолжаем расследование в отношении Плахотнюка. Расследование проводится не только в Молдове, но и за рубежом. Это касается его компаний и имущества. Мы наложили арест на сумму более трех миллиардов леев (около EUR150 млн). Есть и определенные успехи, о которых мы пока говорить не будем", — сказал генпрокурор.

Как сообщалось, Плахотнюк сбежал из Молдовы после смены власти 14 июня 2019 года и находился в Майями. Государственный секретарь США Майкл Помпео 13 января 2020 года сообщил, что Плахотнюк и члены его семьи включены в санкционный список США в связи со "значительными коррупционными действиями". В августе 2020 года он выехал из США и прибыл в Турцию через Румынию, гражданство которой у него также имеется. — Врезка К.ру

Sputnik.md, 15.11.2021, "Многомилионные активы Плахотнюка остаются под арестом: решение КС": Активы Владимира Плахотнюка стоимостью около полумиллиарда леев остаются под арестом. Решение вынес Конституционный суд.

В общей сложности 52 объекта стоимостью 486 миллионов леев остаются под арестом Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества (ARBI). Активы принадлежат олигарху, экс-лидеру Демократической партии Владимиру Плахотнюку. Об этом в понедельник сообщили в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ). [...]

Как напомнили в антикоррупционном центре, ARBI наложило арест на 52 объекта в рамках уголовного дела под общим названием "Банковское мошенничество". По утверждению прокуратуры, все это имущество принадлежит Плахотнюку.

В список вошли 11 автомобилей, 11 объектов жилой недвижимости, нежилое помещение, социальный капитал в 5 фирмах, 17 жилых и нежилых зданий, а также 4 банковских счета. Из общего количества активов, изъятых госорганами, 41 находится в Молдове, еще 11 — в Швейцарии (7), Франции (1) и Румынии (3).

В ARBI уточнили, что процесс взыскания преступных активов будет завершен после принятия судом решения о конфискации. Заключительный этап процесса возврата или продажи конфискованных предметов осуществляется судом и Государственной налоговой службой. — Врезка К.ру

tv8.md, 04.10.2021, "Расследование Pandora Papers: Плахотнюк использовал офшорный траст в Новой Зеландии для перевода миллионов евро своей семье": Объявленный в розыск экс-лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк использовал траст в Новой Зеландии для перевода денег своей семье в Швейцарию начиная с 2011 года. На счету, с которого проходили регулярные переводы, было около $180 млн. Расследование опубликовали ведущие мировые СМИ. [...]

В расследовании Pandora Papers отмечается, что Плахотнюк создал Otiv Trust в 2011 году вместе с бюро Asiaciti в Новой Зеландии в Окленде, а его бывшая супруга Оксана Килдеску в течение нескольких лет просила переслать ей десятки миллионов долларов в Швейцарию.

Создание траста OTIV обошлось Плахотнюку в €15 тыс., а ежегодная плата за управление с самого начала составляла €60 тыс. В день основания траста Плахотнюк подписал конфиденциальный меморандум с компанией AsiaTrust и Asiaciti Trust, в котором отмечается, что компания OTIV создана в интересах его бывшей жены и двух детей. Доверительный собственник траста будет давать Плахотнюку советы и консультации по распределению денег и другим важным операциям, а в случае его смерти, активы переходят членам семьи. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© omg.md, 09.01.2022, Фото: newsmd.md, Видео: via omg.md

Беглый депутат Шор свободно прогуливается с телохранителем по Израилю

Илон Шор
Илон Шор
Объявленный молдавскими властями в международный розыск з финансовые преступления депутат Илан Шор был встречен в одном из торговых центров в городе Нетания.

Видеокадры, на которых запечатлен прогуливающийся по торговому центру Ир-Ямим в Нетании Шор в сопровождении телохранителя, распространил телеканал JurnalTV.

Судя по видеокадрам, Шор был заснят одним из проживающих в Израиле граждан Молдовы.

В Молдове, Илан Шор является основным обвиняемым в краже 1 миллиарда долларов из валютного резерва. По этому обвинению он осужден судом первой инстанции на 7 с половиной лет.

Шор бежал из страны после смены режима Плахотнюка.

В настоящий момент, он находится в международном розыске, однако молдавские власти, зная о его местонахождении в Израиле, ничего не предпринимают для его экстрадиции в Молдову.

В декабре, Шор, который до сих пор является еще и депутатом, был лишен иммунитета.

Point.md, 10.01.2022, "Прокуратура о видео с Шором: Мы ждем решения властей Израиля об экстрадиции": О том, что скрывающийся от правосудия депутат Илан Шор находится в Израиле, прокуроры знали еще до того, как видеозаписи с ним появились в открытом доступе.

Информацию подтвердила прокурор Мариана Керпек, ответственная за связи с прессой в Генеральной прокуратуре (ГП), которая заявила, что в настоящее время обвинители ожидают решения израильских властей касательно экстрадиции депутата, сообщает replicamedia.md

«Прокуратура располагала информацией о местонахождении Илана Шора до появления видеокадров в публичном пространстве. Отметим, что в данный момент государство Израиль рассматривает запрос об экстрадиции гражданина Шора в Республику Молдова. Существует юридическая процедура экстрадиции лиц, которая должна осуществляться в соответствии со всеми международными договорами. Прокуратура уже предприняла все необходимые действия для экстрадиции данного лица, и сейчас мы ждем решения израильских властей по этому поводу», — сказала представитель Генпрокуратуры. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное