Царь-квартира Миллера не вместилась в один дом

by topbloger 1. февраля 2019 03:00

На фоне ареста Рауля Арашукова, отца сенатора Рауфа Арашукова, по делу о хищениях у «Газпрома» на сумму 30 млрд рублей и о создании преступной группы, появилась новая информация об апартаментах главы газовой монополии Алексея Миллера в Петербурге. Сообщают, что пентхаус площадью более тысячи квадратных метров занял сразу два адреса — Мытнинская набережная, 5, литера А, и Зоологический переулок, дом 2-4, литера Б.


По данным «Росбалта», площадь «царь-квартиры» — 1 тыс. 396 кв метров, расположена она в знаменитом «доме-треугольнике» между Мытнинской набережной и Зоологическим переулком. Чтобы создать жилье такой площади, были объединены сразу 6 квартир. В этом же самом доме с видом на Неву, Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Исаакиевский собор у руководителя «Газпрома» есть еще две квартиры – площадью 186 и 401 кв метр. Соединены ли между собой три квартиры — неизвестно, но если это так, то общая жилплощадь главы «Газпрома» достигает 1 тыс.983 «квадрата» — это почти четверть стадиона «Зенит-Арена».

Кадастровая стоимость «царь-квартиры» Миллера, купленной им в 2014 году, составляет 284 млн рублей, а рыночная – около миллиарда. Так, в соседнем доме квартира площадью 608 кв. метров выставлена на продажу за 360 млн рублей. А в доме на Мытнинской, 7/5 пентхаус в 8 комнат продавался в 2017 году за 1,05 млрд рублей.


Все три квартиры расположены на последнем этаже, ранее там было шесть квартир. Из пентхауса открывается шикарный вид на Неву, Эрмитаж, Петропавловскую крепость и Исаакиевский собор.

Ранее самой большой квартирой среди российских чиновников и топ-менеджеров считались пятиэтажные апартаменты главы «Роснефти» Игоря Сечина в Коробейниковом переулке (Москва) площадью 1 тыс. 229 кв. метров. Теперь Миллер «подвинул» Сечина с этого «пьедестала». Правда, несмотря на меньшую площадь, стоимость квартиры Сечина выше, чем у квартиры Миллера — около двух миллиардов рублей.


В 2014-2016 годах нынешний глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов (тогда он был первым вице-премьером РФ) купил 10 прилегающих друг к другу квартир в высотке на Котельнической набережной общей площадью 719 квадратных метров и стоимостью 600 миллионов рублей. Сообщало, что Шувалов хочет объединить эти квартиры в одну.


Напомним, что в середине января суд в Грозном по требованию прокуратуры Чечни обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать «безнадежную к взысканию задолженность населения» на сумму более девяти миллиардов рублей. Компания обжаловала решение суда. Известие о возможном списании долгов Чечни за газ вызвало реакцию в других регионах России - депутаты и активисты потребовали аналогичного списания задолженности жителей за услуги ЖКХ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное