Миллиардер из России и владелец трейдинговой компании XTX Markets внес в казну более $602,8 млн

by topbloger 27. января 2023 15:12
Александр Герко стал главным налогоплательщиком Британии.

Александр Герко стал главным налогоплательщиком Британии. Основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets миллиардер Александр Герко возглавил составленный The Sunday Times список бизнесменов, больше всех заплативших налогов в британскую казну (The Tax List 2023).

За год 43-летний предприниматель уплатил £487 млн ($602,8 млн) налогов в Великобритании, или £1,5 млн ($1,8 млн) в день, пишет издание. Благодаря этому ему удалось сдвинуть на второе место лидера рейтинга последних трех лет — основательницу международной букмекерской конторы Bet365 Дениз Коутс (£460,2 млн, или $569,6 млн) и ее семью. Тройку лидеров вместе со своей семьей замыкает Стивен Рубин (£392,3 млн, или $485,7 млн), совладелец и глава Pentland Group, специализирующейся на производстве спортивных товаров.

ТАСС, 27.01.2023, "Times: выходец из России стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании в 2022 году": Герко — доктор математических наук, выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова и Российской экономической школы (РЭШ), получил британский паспорт в 2016 году. В декабре 2022 года он сообщил, что завершил начатый в 2020 году процесс выхода из российского гражданства. — Врезка К.ру

Карьеру он начинал, торгуя акциями в Deutsche Bank, позже работал в хедж-фонде GSA Capital, а в 2015 году основал собственную трейдинговую фирму XTX Markets. Она специализируется на высокочастотной торговле на основе алгоритмов и использует статистические модели, которые анализируют торговые данные.

В декабре Bloomberg оценивал состояние Герко в $6 млрд. В Британии, пишет The Sunday Times, он финансирует ряд проектов по улучшению преподавания математики, включая вечерние занятия и занятия выходного дня для учащихся средних школ. Издание называет Герко фанатом научной фантастики и откровенным критиком российской военной операции на Украине. Герко и ранее попадал в The Tax List. В прошлом году он впервые вошел в топ-10 с выплаченными налогами на £117,4 (около $145,2 млн).

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное