Во Всероссийский союз страховщиков внедряют преемника Юргенса, погрязшего в криминальных банкротствах страховых компаний и выводе средств.

by topbloger 7. февраля 2020 15:57
Нестраховой случай Игоря Фатьянова.

Нестраховой случай Игоря Фатьянова. В сетевом издании «Jacta» опубликована статья «Во главе ВСС поставят очередного зиц-председателя Фунта?», которая, мы полагаем, будет интересна и нашим читателям. Публикуем её без купюр.

Смена руководства в Генеральной прокуратуре может грозить главе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) серьезными неприятностями. Здесь и при Чайке имели к Юргенсу много претензий. Теперь после смены генпрокурора и куратора финансового блока в прокуратуре, эти претензии могут воплотиться в реальные сроки, особенно после того, как ВСС объявит об объемах выплат из резервных фондов. А потому Игорь Юргенс, похоже, собирает чемоданы, и ищет как обычно по-тихому преемника себе сам, который унаследует страховое хозяйство страны, понимая, что там к чему.

Игорь Юргенс
Игорь Юргенс
Среди наиболее вероятных преемников главы Всероссийского союза страховщиков называют Игоря Фатьянова, вдруг ставшего в октябре 2016 года членом Президиума ВСС, где возглавил комитет союза по борьбе с мошенничеством. Вот уж воистину, что охраняем, то имеем…

Формально, можно было бы сказать, что у Игоря Фатьянова есть опыт работы в страховании. Окончил институт, работал в ОСАО «Россия».

Потом он оказался в ЗАО «Страховая группа Уралсиб». Из «Уралсиба» Фатьянов ушел накануне банкротства компании, вновь вернулся в «Россию». Но и отсюда вскоре пришлось поспешить, чтобы не накрыло очередное банкротство. В итоге, после двух лет поиска работы Фатьянов пристроился генеральным директором маленькой компании «Зетта Страхование», лучшие времена которой прошли, когда она называлась еще СК Zurich.

С тех пор компания поменяла название, владельцев, ну и, как видим, руководство. Ни один из серьезных порталов не знает ничего о финансовой деятельности «Зетты», разве кроме того, что при уставном капитале в 1,5 млрд рублей, на его значительную часть претендуют истцы в различных судах. Значительную долю доходов компании составляет поставка услуг по госконтрактам.

Впрочем, все же известно, что 2018 году компания собрала 6,8 млрд рублей премии, выплатила по страховым случаям 2,6 млрд. рублей. Прибыль компании по сравнению с 2017 годом уменьшилась более чем на 200 млн. рублей.

Куда интереснее то, что, по мнению экспертов, компания выплачивает «подозрительно мало» по сравнению с собранной премией, что несет серьезные риски для клиентов. Правила страхования по КАСКО в большей степени учитывают интересы компании, чем клиента. Что и подтверждается, как преобладанием негативных отзывов клиентов, так и многочисленными поражениями ее в судах.

В качестве ответчика компания выиграла лишь 8% дел, проиграв половину предъявленных ей исков. В остальных случаях, видимо, будучи вынужденной договариваться.

Поразительно, но еще недавно «Зетта Страхование», казалось, пользовалась доверием клиентов, и кардинальные перемены произошли с ней чуть ли не за какой год после того, как Игорь Фатьянов был избран на должности в ВСС и РСА (Российском союзе автостраховщиков). Ну, научили коллеги, поделились опытом.

Пожалуй, самая скандальная история с «Зеттой» случилась летом прошлого года, когда компания отказалась платить страховку матери-одиночке, воспитывающей двоих детей. Покупая, жилье в ипотеку, женщина подписала обязательный договор со страховой компанией. Сама женщина о своей болезни не знала, а страховая, заключая договор отнеслась к формальностям халатно, желая лишь получить деньги клиента. Когда же вдруг оказалось, что клиент болен платить страховщики отказались.

«Увидимся в суде», — сказали ей в «Зетте», видимо, посчитав, что клиентка не доживет до окончания, длящегося год процесса, выиграть который у страховщиков не получается. Ну, а там можно будет и страховку не платить, и детей женщины выгнать на улицу.

На фоне этого кошмара, жалобы клиентов на то, что уже в контракт вносятся пункты, позволяющие страховой компании не исполнять свои обязательства, или на то, что при участии в тендерах на получение госконтракта в «Зетте» «химичат» с заполнением документов, что компания отказывает в выплатах, навязывает клиентам дополнительные услуги и т. д., ничего кардинально нового к характеристике компании и стиля ее руководителей не добавят.

Впрочем, все это еще не объясняет, почему руководитель средненькой компании является достойным не только чтобы возглавить комиссию по мошенничеству, но и что бы стать преемником самого Юргенса.

Для этого надо посмотреть на процессы, о которых в краткой официальной биографии претендента не сказано ни слова. Но их можно восстановить, если обратить внимание на первые две фамилии в совете директоров «Зетта Страхование» — председателя совета директоров Петра Шевчука и члена совета директоров Олега Ячника, чья биография тесно связана с деятельностью Инвестиционной группы «ОЛМА», отличившейся на рынке недружественных поглощений, и даже попавшей в «избранный список рейдеров», опубликованных «Газетой журналистских расследований».

Также в этом списке значится инвестиционная группа «Атон», которая в 2001 году, когда там подвизался Фатьянов, владела страховой компанией «Россия». «Атон» продает «Россию», и Фатьянов уходит в «УралСиб». «ОЛМА» покупает Zurich и Фатьянов приходит сюда, где занимается, похоже, не только ребрендингом компании и повышением ее клиентоориентированности. С последним то у компании как раз совсем беда.

Возникает предположение, что генеральному директору ставится задача вывести активы и тихо обанкротить бизнес. В общем-то, в страховом бизнесе подобное не редкость, на этом работают целые команды, и надо полагать, что Фатьянов, как руководитель комиссии по борьбе с мошенничеством, играет в этом не последнюю роль. Видимо, поэтому Юргенс и видит в нем достойную себе замену, а члены совета директоров «Зетты» — уникальный шанс для себя.

При этом, в совете директоров невзрачной с виду страховой компании, есть например, бывший зампред ЦБ Константин Корищенко — экс-заместитель главы Банка России в 2002—2008 годах, в свое время в числе двадцати контролирующих лиц был привлечен к субсидиарной ответственности в размере 40,5 млрд рублей в связи с банкротством ОАО АКБ «Инвестбанк» и разворовыванием средств банка и его клиентов. Ныне Корищенко декан Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС, где, вероятно, рассказывает студентам, как в свое время строил пирамиду ГКО, доведя страну до дефолта в 1998 году. Но вряд ли делится секретами заработка на тех же ГКО, которые он с друзьями проводил через Сбербанк.

А вот присутствие в совете директоров «Зетты» Георгия Белянкина может объяснить, почему именно на эту компанию и ее директора пал выбор Игоря Юргенса. Дело в том, что еще недавно Белянкин руководил консалтинговой компанией Towers Watson, которая участвовала в разных интересных финансовых схемах, в том числе побеждала в конкурсе ФСФР на разработку стратегии развития страхового рынка, а позже именно эта компания победила в конкурсе победитель которого должен был подтвердить расчеты РСА и обоснованность тарифа на полисы ОСАГО. Тогда Towers Watson подсчитала, что тариф на автострахование необходимо повысить в России на 25,9−30,9%, а сам конкурс «оставил неприятное впечатление», — вспоминал источник, близкий к ЦБ.

Возможно, смена Юргенса на Фатьянова и приведет к некоему переделу сфер влияния на страховом рынке, но в целом, не поменяет кардинально на политику криминальных банкротств страховых компаний и разворовывание денег клиентов и средств резервных фондов РСА.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное