Лидеру ОПГ "29-й комплекс" из Набережных Челнов Саляхову за убийство главаря ОПГ из Елабуги Исрафилова увеличили срок заключения до 25 лет

by topbloger 26. сентября 2023 11:51
Алик Большой принял заказ Гафурова.

Алик Большой принял заказ Гафурова. «Я и раньше говорил. В 2010 году еще говорил в Татарстане, в 2011-м, 2012-м, 2013-м. Пока этим не занялся СКР по Москве… У Гафурова очень большие связи», — рассказал в суде лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов о своих попытках сдать экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. Накануне Савеловский районный суд Москвы вынес приговор криминальному авторитету, который заключил по своему делу досудебное соглашение. Саляхов рассказал, как в 1990-е вместе с Гафуровым продавал «КАМАЗы» в Китай, торговал водкой, как «29-й комплекс» помог тому стать главой Елабуги. При этом лидер ОПГ обвинил экс-ректора КФУ в попытках отравления в 2002 году и рассказал о просьбах отказаться от показаний в обмен на квартиру, машину и 15 миллионов. Подробнее — в материале «БИЗНЕС Online».

Ильшат Гафуров
Ильшат Гафуров

Госдума поблагодарила Саляхова за помощь бойцам СВО

Лидеру ОПГ «29-й комплекс» Адыгану Саляхову дали 12,5 года за организацию убийства елабужского предпринимателя и местного депутата Айдара Исрафилова в 1999-м, а по совокупности 25 лет. Поскольку он заключил досудебное соглашение, то судье Савеловского районного суда Москвы Анне Козловой потребовалось всего одно заседание, чтобы вынести приговор. При этом прокурор Милана Дигаева просила назначить Саляхову по этому эпизоду (за организацию неудавшегося покушения и множество других преступлений его осудили еще в 2006 году) 13 лет лишения свободы, а по совокупности 25 лет заключения. «В окончательное наказание зачесть срок отбытого Саляховым наказания по указанному приговору», — добавила прокурор. Поскольку к настоящему времени лидер ОПГ «29-й комплекс» уже отсидел 21 год и 8 месяцев, то, по сути, ему остается пробыть за решеткой чуть более трех лет. Причем если бы Саляхов не дал показания на себя и Гафурова, то ему бы оставалось отбыть в колонии еще меньше — по прошлым приговорам срок был 23,5 года.

За годы заключения Саляхов, видимо, отвык от внимания прессы, поэтому даже засмущался, когда защелкали фотоаппараты. Алик Большой всячески пытался скрыть лицо, для чего натягивал пониже черную кепку и прижимался к решетке, поближе к адвокату, которая давала ему последние указания. Едва вошла судья, Саляхов снял кепку и черную спортивную кофту.

Козлова не стала медлить, сразу установила личность обвиняемого и выяснила, что он женат, у него трое детей 1989, 1990 и 2013 годов рождения. До задержания, как сказал Саляхов, он работал директором ЧОП «Барс». Адвокат просила приобщить к материалам дела документы о его состоянии здоровья, а также благодарственное письмо Госдумы за помощь СВО «в денежном эквиваленте». Чуть позже на суде сам Саляхов уточнил, что в зону спецоперации из мест заключения отправлял гуманитарную помощь в виде продуктов, одежды.

Как Ильшат Гафуров уговорил лидера "29-го комплекса"

После этого Дигаева зачитала обвинительное заключение Саляхову. По сути, фабула дела та же, что и у экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. Об этом мы подробно писали. Если коротко, то в 1993 году Саляхов, Юрий Еременко и Александр Власов создали преступное сообщество «29-й комплекс», позднее к ним присоединился Рузаль Асадуллин. При этом сам Саляхов занимал высшее положение по отношению к другим. «Созданное путем объединения структурных подразделений — организованных групп и банд — преступное сообщество „29-й комплекс“ преследовало следующие цели: занятие доминирующих позиций в криминальной среде, получение материальной выгоды, в том числе путем оказания услуг криминального покровительства („крышевания“) предпринимателям и организациям, систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийства граждан по найму», — заявила Дигаева.

Гафуров, который до 1995 года был директором камского филиала страховой компании «Зилант», «также находился под криминальным покровительством преступного сообщества „29-й комплекс“». «При этом Гафурову, поддерживающему стабильные взаимовыгодные отношения с руководителями преступного сообщества „29-й комплекс“, достоверно было известно о целях создания преступной организации, готовности его участников совершать убийства граждан, о наличии в структуре „29-го комплекса“ устойчивых вооруженных групп (банд), созданных для реализации целей преступного сообщества, участники которых имели на вооружении огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также о системе отчисления денежных средств в общую кассу („общак“)», — заявила Дигаева.

Гафуров сохранял связь и «доверительные отношения» с ОПГ также после избрания депутатом Госсовета РТ и назначения главой администрации Елабуги и Елабужского района. Именно Гафуров, по версии стороны обвинения, «склонил их к организации особо тяжкого преступления» — убийства Исрафилова, с которым у них был конфликт. Как мы уже рассказывали, первое покушение оказалось неудачным: киллер Валерий Мельников отказался убивать предпринимателя и рассказал ему о том, что его заказали.

После этого Исрафилов открыто заявлял в СМИ о том, что к покушению на него причастны Гафуров, Саляхов и другие члены «29-го комплекса», а также собирался баллотироваться в депутаты Госдумы, чтобы получить «более значимый политический авторитет, чем у Гафурова». Затем, по версии подсудимого, тогдашний глава Елабуги вновь попросил Саляхова убить Исрафилова, а также привлек к преступлению Айрата Шакирова, «зная о наличии у последнего собственных мотивов для совершения убийства Исрафилова».

В итоге решено было убить предпринимателя в Москве. Шакиров уговорил Исрафилова вместе поехать в столицу, сообщил бандитам о его передвижениях, передал пистолет, а Гафуров пообещал выплатить киллеру $100 тысяч. В качестве исполнителя выбрали Алексея Олесика, который являлся охранником Саляхова, а водителю, который должен был отвезти того на место преступлению, Андрею Будилину якобы не сообщали о планах убийства.

«Не позднее 27 августа 1999 года (более точное время следствием не установлено) Шакиров совместно с Исрафиловым выехал в Москву, о чем, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Шакиров проинформировал Асадуллина», — рассказала Дигаева. 29 августа Исрафилова застрелили около рынка возле комплекса ЦСКА. Олесик после этого скрылся. «Таким образом, Саляхов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом», — заключила прокурор.

"Мы ему помогли стать мэром и депутатом, финансировали его предвыборную кампанию"

Саляхов с обвинением согласился и вину полностью признал. Далее перешли к его допросу. Лидер ОПГ рассказал, что с Гафуровым его познакомил Еременко еще в начале 1990-х годов. На тот момент экс-ректор КФУ как раз возглавлял филиал «Зиланта».

— Компания страховала жизни, машины. Мы у них машины страховали. У нас была фирма «Феникс А». Мы занимались «КАМАЗами», запчастями, у нас был свой рынок, автосалон. Из Тольятти привозили машины, — рассказал Саляхов.

— Какие отношения поддерживали с Гафуровым? — спросила Дигаева.

— Дружеские, — уверенно ответил он.

При этом в показаниях, которые Саляхов давал в январе 2022 года (их зачитала прокурор), он подробнее рассказывал, что «Феникс А» не просто продавал «КАМАЗы» в России, но также поставлял их в КНР. «Это направление деятельности заключалось в том, что мы перегоняли автомашины „КАМАЗ“ железнодорожным транспортом в Китай, продавали их там, а на вырученные деньги закупали водку, пуховики и другую одежду, произведенную в Китае. Привезенную из Китая продукцию реализовывали через Автозаводский рынок Набережных Челнов и магазины», — говорил лидер ОПГ.

Под эту деятельность «Феникс А» брал кредит в Промстройбанке, расположенном в Елабуге. «О получении кредита, поскольку он был на достаточно большую сумму, договаривался в интересах компании Гафуров Ильшат. С этой совместной с Китаем деятельности Гафуров так же, как и остальные члены преступного сообщества „29-й комплекс“, имел дивиденды», — утверждал Саляхов. Более того, по его словам, сам Гафуров продавал «КАМАЗы», покупая по заниженной цене.

— Где располагались офисы «Зиланта» и «Феникса А»? — спросила Дигаева.

— Он всегда практически рядом был с нашим офисом. Сначала один офис. А потом, когда мы переехали в другой офис, он попросился на этаж над нами, — добавил Саляхов.

По его словам, Гафуров знал о том, что Саляхов является лидером ОПГ «29-й комплекс» и чем занимается группировка.

— Пользовался услугами ОПГ? Какие услуги оказывали? — спросила прокурор.

— Конечно. Во-первых, он никогда бы не стал мэром и депутатом. Мы ему помогли стать мэром и депутатом, финансировали его предвыборную кампанию. Все-таки это 90-е годы были, его никто не трогал, — ностальгировал лидер ОПГ.

— Что значит «никто не трогал»?

— Тогда такие времена были. Могли попросить заплатить. Типа крыши. Гафуров говорил, что с нами в группировке состоит. Он везде говорил об этом, — заверил Саляхов.

— За «крышевание» он что-то выплачивал?

— В принципе, Гафуров был членом нашей группировки. Он был учредителем «Феникса А» и получал дивиденды, — указал обвиняемый.

Кроме того, по его словам, также Гафуров зарабатывал на ликеро-водочном заводе, который был открыт в 1997–1998 годах и находился под контролем группировки. «Директором данного завода был Сергей Миронов, который тоже являлся участником преступного сообщества „29-й комплекс“ и занимался больше экономическими вопросами в группировке», — вспоминал обвиняемый. По его словам, сам Гафуров предложил схему заработка. «Гафуров где-то приобретал спирт, перегонял его на наш завод, и работники делали и разливали для него из этого спирта водку. После этого Гафуров продавал водку через какие-то развлекательные заведения», — рассказал Саляхов в январе 2022 года.

"Гафуров ему пообещал машину "девятку" за убийство"

По версии Саляхова, у Гафурова и Исрафилова действительно был конфликт из-за ночного клуба «Мираж» (бывший кинотеатр «Кама») и рынка, которые контролировал предприниматель. «Гафуров хотел его („Мираж“ — прим. ред.) забрать, когда стал мэром», — утверждал лидер ОПГ «29-й комплекс».

— Почему он был заинтересован отобрать у Исрафилова? — спросила Дигаева.

— В 1990-е годы один ночной клуб на весь город, один большой рынок на весь город. Город там небольшой. Они являлись очень доходными объектами. Поэтому он хотел, став мэром, забрать. На тот момент нельзя было выкупить. Все передавалось в аренду, — рассказал Саляхов.

По его словам, сначала Гафуров обратился к Еременко с предложением убить Исрафилова. Они встречались в «лесном домике», а после этого приехали в Москву. Саляхов вспомнил, что тогда они виделись в центре города, причем на встрече присутствовали также уже упомянутый Миронов и даже экс первый секретарь татарского обкома КПСС Фикрят Табеев (правда, о его роли он ничего не рассказал). «На тот момент разговаривали по мясоперерабатывающему заводу „Модуль“, который строили в Елабуге. Заодно как раз Гафуров, я так понял, приехал за этим (обсудить убийство — прим. ред.)», — отметил Саляхов. При этом, по его словам, Гафуров на тот момент не предлагал денег за преступление. «Он был членом нашего сообщества», — добавил обвиняемый.

— Какую роль он играл? — уточнила адвокат.

— У него были связи с высокопоставленными лицами в РТ. Решал все вопросы в мэрии. У него семья такая в Татарстане, его отец был знаком с Шаймиевым, решал любые вопросы на уровне Москвы, — пояснил Саляхов.

Также в показаниях 2022 года Саляхов рассказывал, что группировка пользовалась связями Гафурова с разными высокопоставленными лицами, чиновниками, банкирами Набережных Челнов. «Такие связи у Гафурова, как я понял, появились от его отца, который занимал руководящий пост в организации „Татнефть“. Через связи Гафурова члены группировки „29-й комплекс“ решали различные вопросы, не связанные с криминальной деятельностью, например, ускорить согласование каких-то документов, принятие решений. За это лично я никаких денежных средств не платил. Обо всем договаривался лично Гафуров, поскольку это было в интересах „29-го комплекса“, то есть фактически и в его интересах», — процитировала прокурор Саляхова.

Якобы уже на той первой встрече в Москве Гафуров уговорил убить Исрафилова. Организацией преступления занялся Еременко, они вместе с Гафуровым уехали в Татарстан и подключили к делу Фарида Хисамутдинова. «Гафуров ему пообещал машину „девятку“ за убийство. Но убийства не вышло», — вспомнил Саляхов.

"Гафуров сказал, что поможет мне после освобождения"

После этого, по его словам, Исрафилов начал публично называть лиц, кто стоял за покушением. И тогда Гафуров вновь просил Саляхова о встрече. «Встреча состоялась в ресторане „Пицунда“ в Москве. Приехал Гафуров: „Вы не смогли. У меня сейчас проблемы, он сам меня может убить. Нужно закончить начатое“. Он приехал на встречу с Шакировым, тот был одним из приближенных друзей Исрафилова. Я так понял, Шакиров хотел занять его место после убийства. Гафуров предложил за убийство 100 тысяч долларов исполнителю», — рассказал лидер «29-го комплекса». Вторая попытка покушения удалась.

— У вас были личные мотивы для убийства Исрафилова? — уточнила прокурор.

— Нет, — коротко ответил Саляхов, хотя признал, что с Исрафиловым был знаком, но мимолетно.

— Почему вы решили сообщить о причастности вашей и Гафурова к убийству Исрафилова спустя столь длительное время? — спросила Дигаева.

— Я и раньше говорил. В 2010 году еще говорил в Татарстане, в 2011-м, 2012-м, 2013-м. Пока этим не занялся СКР по Москве… — вздохнул Саляхов.

— Можете пояснить, почему по вашему заявлению не было принято никаких решений? Вам известно?

— У Гафурова очень большие связи, — покачал он головой.

При этом в январе 2022 года лидер «29-го комплекса» утверждал, что ранее не давал показаний на Гафурова, т. к. надеялся «на его связи и помощь». «Однако в дальнейшем выяснилось, что он не просто не собирался мне помогать, но и, наоборот, пытался устранить меня в местах лишения свободы, так как опасался, что я дам против него показания», — говорил Саляхов. По его словам, примерно в 2002 году его «отравили каким-то веществом» в СИЗО в Набережных Челнах. «Меня спасло то, что до этого я пил воду и хорошо поел, поэтому не умер», — считает он.

Саляхов утверждает, что в 2020-м, когда его этапировали в Казань для допроса в качестве свидетеля и он дал показания на Гафурова, ему поступили угрозы. «Через непродолжительное время мне один из задержанных и содержащихся в ИВС передал записку. Содержание ее было такое, чтобы я забыл про Елабугу. Я записку выкинул, но воспринимал ее как угрозу в свой адрес», — рассказывал лидер ОПГ.

Дигаева также зачитала показания Саляхова, которые тот дал 18 мая 2022 года после проведения очной ставки с Гафуровым. Якобы экс-ректор тогда подошел к нему и попросил отказаться от показаний. «Гафуров сказал, что поможет мне после освобождения, может передать мне квартиру, причем на выбор — в Москве или Санкт-Петербурге, хорошую машину и 15 миллионов рублей. „Хорошая машина“ — это выражение Гафурова», — цитировала прокурор. Но Саляхов якобы отказался, сказав, что ему не нужны ни деньги, ни машина, ни квартиры. «Гафуров стал уговаривать, но я ему ответил, что он прекрасно знает, что я сказал правду на очной ставке о его причастности, и не собираюсь менять свои показания или отказываться от них», — говорил Саляхов.

"Перед потерпевшей стороной приношу извинения за совершенное преступление"

В прениях Дигаева заявила, что Саляхов признал вину полностью, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал подробные показания о его совершении и роли каждого соучастника, а также изобличил Гафурова. «Правдивость и полнота сообщенных Саляховым показаний подтверждаются собранными по делу доказательствами», — уточнила прокурор. Это, по ее мнению, может являться смягчающим обстоятельством, как и активное сотрудничество при раскрытии преступления.

«Прошу суд признать Саляхова Адыгана Азатоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами „ж“, „з“ части 2 статьи 105 УК РФ, и назначить ему 13 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 17 июля 2006 года окончательно назначить 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В окончательное наказание прошу зачесть срок отбытого Саляховым наказания по указанному приговору», — заявила Дигаева.

Адвокат Саляхова попросила прекратить уголовное дело в отношении ее доверителя. «Осмелюсь просить суд прекратить уголовное преследование Саляхова в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — заявила она, а также добавила, что за время заключения он уже исправился.

Сам Саляхов в последнем слове лишь извинился перед вдовой Еленой Исрафиловой, которая даже не взглянула в его сторону. «Я раскаиваюсь, что совершил это преступление. Перед потерпевшей стороной приношу извинения за совершенное преступление», — грустно сказал Саляхов.

Через 40 минут Козлова вернулась в зал заседаний и приговорила лидера ОПГ «29-й комплекс» к 12,5 года лишения свободы за убийство Исрафилова. Снизив срок по этому эпизоду, по совокупности она оставила тот срок, который просила прокурор, — 25 лет.

"Коммерсант", 26.09.2023, "Дорогу к свободе проложил показаниями и трупами": Назначенный Алику Большому 25-летний срок (реально к прежнему наказанию ему добавили полтора года), по словам адвоката, она обжаловать не будет. Дело Ильшата Гафурова слушается в том же Савеловском суде. Свою причастность к заказному убийству экс-мэр и ректор категорически отрицает. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное