Беглов променял парад в Петербурге на корпоратив в Иерусалиме

by topbloger 25. декабря 2019 14:43
Двадцать отобранных ветеранов фарфоровые игрушки

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял решение не проводить парад в честь 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2020 года. «По предложению общественных организаций ветеранов, блокадников подготовлен план мероприятий, посвященных годовщинам прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады <…> решено не проводить парад 27 января на Дворцовой площади, а сделать интерактивную программу», — приводят слова Беглова «РИА Новости».

Вспоминать подвиг блокадников вместо этого петербургские чиновники будут в Израиле, обнаружили «ОМ». Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, который в начале 1990-х возглавлял Владимир Путин, ещё 20 декабря объявил конкурс на «проведение мероприятия по случаю открытия памятника в Иерусалиме, посвященного героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда „Свеча Памяти“».

На это структура петербургского правительства намерена потратить 10,6 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен будет забронировать авиабилеты и места в гостинице для официальной делегации, организовать шесть деловых обедов или ужинов, предоставить транспорт и переводчика. На обед или ужин должны подавать холодные мясные и рыбные закуски, горячее блюдо из мяса или рыбы, вино, водку или коньяк.

В концерте, посвященном открытию памятника, будут участвовать солисты Мариинского театра. Подрядчик должен будет оплатить их перелет бизнес-классом и проживание в Иерусалиме. Церемонию посетят 20 ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, живущих в Иерусалиме. Им подарят «продукцию Императорского фарфорового завода с блокадной тематикой», говорится в описании госзакупки.

Всего на бронирование номеров питерские чиновники планируют потратить 600 тыс рублей, на транспорт — 1,5 млн рублей, участие в церемонии трех солистов и аккомпаниатора обойдется в 2,3 млн рублей. На флаги уйдут 645 тыс рублей, за видеосъемку мероприятия и создание ролика заплатят 256 тыс рублей, а на подарки ветеранам потратят лишь 83 тыс рублей.

В 2019 году проведение парада на 75-ую годовщину вызывало неоднозначную реакцию у горожан, историков и оппозиционных депутатов. По их мнению, парад не соответствует смыслу, который должен нести этот памятный день. В самом Иерусалиме протестуют против памятника из-за того что он уничтожит крупный сквер в центре и не вписывается в архитектуру старого города, - пишет «Израиль по-русски».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное