Небогатым по декларациям губернаторам везет с состоятельными родственниками

by topbloger 1. июня 2020 13:35
Богатые жены, обласканные дети.

Богатые жены, обласканные дети.

Александр Дрозденко
Александр Дрозденко

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко зарабатывает более 6 млн рублей в год. Судя по свежей декларации, доход его жены больше — 16,3 млн рублей. Однако в собственности семьи губернатора находится квартира площадью 305 кв м. рыночной стоимостью около 200 млн рублей. Первая леди области владеет и загородной недвижимостью: 46 соток и дом в поселке «Медное озеро».

По информации ЕГРН, земля Ирине Дрозденко досталась в собственность от ООО «Хонка-парк». Чтобы оценить класс недвижимости, достаточно вспомнить: главным объектом резиденции Виктора Януковича (беглого президента Украины) «Межигорье» является дом «Хонка» — дворец, где он жил и хранил пресловутый золотой батон. Название дом получил от построившей его одноименной финской компании.

Впрочем, еще несколько лет назад Ирина Дрозденко — за счет владения акциями порта Усть-Луга — входила в число миллиардеров, живущих в Ленобласти. Доходы от продажи акций недостроенного порта губернаторскую декларацию не испортили.

Compromat.Ru: 66726
Compromat.Ru: 66727
Compromat.Ru: 66728

По данным базы ЕГРЮЛ, теперь акциями Усть-Лужской ПТК владеют четверо физических лиц, троих из которых пресса называет родственниками губернатора Александра Дрозденко. А Ирина Дрозденко работает как индивидуальный предприниматель, предоставляя услуги гостиниц, и является совладелицей благотворительного фонда и двух компаний в Кингисеппе. Обе работают в сфере недвижимости.

Compromat.Ru: 66729

В 2018 году Усть-Лужская ПТК выиграла 22 тендера, 20 из которых проводила Кингисеппская таможня (Ленинградская область). Среди услуг, оказанных этим предприятием таможне, не только сдача в аренду причального фронта для стоянки таможенных судов, но и «оказание услуг по проживанию работников дирекции, направленных в служебную командировку в регионе Ленинградская область».

Москва — запасной аэродром

Василий Голубев
Василий Голубев
Ростовский губернатор Василий Голубев обеспечил членов своей семьи квартирами в Москве — мало ли что может случиться в Ростове. Например, вдруг не получится занять пост в третий раз…Сын Василия Голубева, судя по базе ЕГРЮЛ, соучредитель пяти компаний. Они занимаются управлением недвижимостью в Ростовской области и Подмосковье. Его партнером в ООО «Лига» является Артем Грудинин — сын ставшего знаменитым после президентских выборов-2018 Павла Грудинина. В Москве Алексей Васильевич Голубев владеет квартирой площадью 157,2 кв м в «Доме управления делами президента» стоимостью около 60 млн рублей. Интересуется младший Голубев (через подконтрольное ему ООО «Константа») и производством вина — на глубоко убыточном АО «Танаис».

В семье ростовского губернатора воспитывался и племянник Максим Голубев, теперь он владелец квартиры (120,7 кв. м) в ЖК «Шуваловский» на Ломоносовском проспекте, она стоит не менее 50 млн рублей.

Compromat.Ru: 66730
Compromat.Ru: 66731
Compromat.Ru: 66732
Compromat.Ru: 66733

Дочери главы Ростовской области Светлане принадлежит квартира в Плотниковом переулке рядом со Старым Арбатом (134,5 кв м, примерно 115 млн рублей). Может быть она купила ее на свои деньги, но ее занимающееся недвижимостью ООО «Видное Сити - ХХI Век», судя по данным статистики, работает в убыток. Супруга губернатора Ольга Голубева владеет малой долей акций «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко, который активно работает в Ростовской области.

Compromat.Ru: 66734

stolica61.ru, 09.12.2019, "Губернаторская дочь на миллиард": Месяц назад дочь губернатора Ростовской области Светлана Голубева отпраздновала свое 39-летие. Однако бизнесом уроженка села Большое Алексеевское Ступинского района Московской области начала заниматься в 2008, в возрасте 28 лет. Мы не беремся давать оценку предпринимательским способностям Светланы Васильевны, однако по удивительному стечению обстоятельств и парадоксу, именно после избрания Губернатором Ростовской области своего отца, ее имущественное положение многократно увеличилось.

1. Квартира на Арбате — 160 000 000 рублей.

Первую недвижимость Светлана Голубева купила у города Москвы в далеком 2004 году в возрасте 24 лет, будучи студентом Финансового университета. Первоначальная стоимость квартиры нам не известна, однако сейчас рыночная стоимость оценивается в 160 млн. рублей. [...]

2. Особняк в Ватутинках — 210 000 000 рублей.

«Ну какой же ребенок Губернатора без собственного особняка» — видимо так подумала Светлана Голубева и приобрела элитный трехэтажный особняк в 15 километрах от столицы в элитном коттеджном поселке Ватутинки «Управления делами президента».

На 3-х гектарах расположилось несколько построек, а также собственный бассейн и дом охраны. Здесь стоит отметить, что дети губернатора стоят друг друга, так как сын Алексей имеет особняк в «Агаларов Эстейт», который, правда, стоит дороже (всего на 100 млн., подумаешь какая мелочь).

3. Квартира на Мосфильмовской — 55 000 000 рублей.

Не ограничилась Светлана Васильевна одной квартирой и решила приобрести еще «сотку» квадратных. [...]

В скромной владении дочери губернатора находятся новый БМВ Х6 (5 млн.) со скромными номерами (о217оо99) и новый Тойота Ланд Круйзер (6 млн). — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 66744

Официальные доходы главы Крыма Сергея Аксенова в 2018 году составили 2,9 млн рублей, его супруги — 13 млн рублей. На нее записано все имущество семьи: три квартиры, шесть нежилых помещений и немецкий автомобиль BMW 750 LI XDRIVE.

Примерно такими доходы Аксеновых были во все годы с 2014, когда тот стал главой Крыма. Самым богатым членом дружной семьи, похоже, является его теща Людмила Добрыня, имеющая квартиру за 400 млн рублей в элитном районе Москвы. Согласно выписке из Росреестра, на которую ссылаются СМИ, на Добрыню оформлена квартира площадью 234 м², расположенная в ЖК Barkli Plaza на Пречистенской набережной. Кстати сказать, в этом же доме до ареста жил полковник МВД Дмитрий Захарченко, у которого нашли 8,5 млрд рублей наличными при обыске.

Александр Никитин стал губернатором Тамбовской области сравнительно недавно, в 2015 году. В январе 2016-го он поселился в квартире площадью 135,7 кв. м в престижном доме на улице Карла Маркса. Так распорядилось квартирой Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области, на 100% принадлежащее региональному комитету по управлению имуществом. То есть контора — полностью государственная и подконтрольна самому губернатору.

Compromat.Ru: 66735

Только кадастровая стоимость оказавшейся в личных руках Никитина госсобственности — 6 млн 579 тыс рублей.

О нынешнем замминистра промышленности и торговли Дмитрии Овсянникове пресса говорит теперь только в связи со скандалом, устроенном им в аэропорту Ижевска. Однако еще недавно севастопольские СМИ интересовались, на какие доходы он оплачивает арендуемую им жилплощадь в городе-герое, которым недолго командовал.

В декларации Овсянникова указан доход — 2 млн 572 тыс руб. Его жена заработала в 2018 году 800 тыс руб. Согласно декларации, в собственности у губернатора земельный участок площадью 2 363 кв м, 162-метровый жилой дом и квартира площадью 59 квадратов. Кроме того, Дмитрий Овсянников владеет автомобилем Lexus GX 460, мотоциклом Yamaha, лодкой, двумя снегоходами и парой прицепов. В собственности Екатерины Овсянниковой три квартиры площадью от 83 до 89 квадратных метров, автомобиль Mersedes Benz ML 350 и снегоболотоход. Недвижимость семьи относится к Ижевску, откуда Овсянников прибыл в Севастополь, а там в пользовании семьи был указан дом площадью 501 кв м, квартира в 87 кв м. Из каких доходов небогатый экс-губернатор платил за их аренду — до сих пор неизвестно.

Для милого дружка…

В Пензенской области губернаторствует Иван Белозерцев. Его сын Данила является индивидуальным предпринимателем (пчеловодство) и соучредителем пяти компаний. Его бизнес-интересы простираются от рекламы и радиовещания до деятельности автостоянок и мытья автомобилей. Компаньоном Данилы Ивановича по автомойке (50/50) в 2016 году стал Сергей Жулябин, владелец «Грибной компании».

Compromat.Ru: 66736
Жулябин как-то простодушно признался: «Без губернатора проект шел бы гораздо сложнее. Реальность по государственной поддержке превзошла все ожидания. Я даже представить не мог, что мы столько помощи получим от федеральной, областной и районной власти».

Благодарить пензенского главу грибнику действительно было за что: Иван Белозерцев снизил предприятию ставку по налогу на прибыль с 20% до 5%, а от налога на имущество и земельного налога освободил вовсе. Однако, судя по статотчетности, даже несмотря на такие льготные условия работы прибыли шампиньоны пока не дали. Правда, Жулябин заработал на госзакупках, проведенных минпромом и минобразования Пензенской области…

Compromat.Ru: 66745
Еще один сын губернатора Александр Белозерцев владеет 50% в ООО «Энергоцентр «Пенза». Вторая доля — у компании «Энергоаудитконсалтинг», которая являлась поставщиком в 19 государственных контрактах на сумму более 50 млн рублей. Фирма обеспечивает теплоснабжением учебные заведения. Супруга главы региона до недавнего времени занималась там похоронным бизнесом.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное