Мороженщик расстрелял человека Собянина за долги 1990-х

by topbloger 5. февраля 2018 03:00
Cтали известны подробности расследования убийств заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрея Уварова и экс-гендиректора крупнейшего застройщика Орловской области ОАО «Орелстрой» Владимира Соболева. Обвинение в этих преступлениях предъявлено арестованному накануне владельцу ООО «Орловские торты» Владимиру Мухину, который, по версии следствия, решил разобраться со своими жертвами из-за давнего земельного конфликта. Полицейские поймали обвиняемого после того, как он попытался получить более 15 млн рублей с бывшего мэра Орла Василия Уварова, сыном которого являлся столичный чиновник.

Владимир Мухин обвиняется СУ СКР по Орловской области в убийствах, вымогательстве и незаконном хранении оружия (п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 163 и ч. 1 ст. 222 УК РФ). Советский райсуд Орла 1 февраля отправил его в СИЗО. При этом господин Мухин фактически сам привел к себе оперативников. Некоторое время назад он связался с экс-мэром Орла Василием Уваровым и его старшим сыном Борисом, потребовав у них более 15 млн руб., которые, как считал обвиняемый, ему была должна эта семья за дела прошлых лет. В противном случае, по данным следствия, он угрожал крупными неприятностями потерпевшим. Господа Уваровы обратились в полицию, после чего общались с Владимиром Мухиным уже под контролем оперативников. В конце января он был задержан в момент передачи первой части требуемой суммы. По информации СКР, вскоре он сознался в убийствах московского чиновника Андрея Уварова и экс-гендиректора ОАО «Орелстрой» Владимира Соболева, показав, где прячет пистолет ТТ, из которого они были совершены.

Андрей Уваров был убит в ночь на 4 мая 2013 года. Он зашел в подъезд своего дома в Орле и получил пули в ногу, спину и смертельную — в шею. Очевидцы слышали, что за несколько секунд до выстрелов Андрей Уваров кричал кому-то: «Отстань от меня! У меня ничего нет!». Владимира Соболева, который к тому времени уже отошел от бизнеса, застрелили 24 сентября 2014 года. Смертельным оказалось единственное ранение, которое он получил, выезжая за рулем Mercedes из ворот собственного особняка.

Следствие быстро установило, что убийства совершены из одного пистолета. При этом участники расследования не исключали, что за обоими преступлениями стоит некий «мститель», однако доказать это смогли только сейчас. Между тем взаимоотношения между Владимиром Мухиным и Владимиром Соболевым были непростыми еще с 1990-х годов. По словам источников, арестованному предпринимателю в те времена принадлежал магазин, торговавший тортами и мороженым, а также несколько земельных участков. В 1997–1998 году структуры господина Соболева приобрели недвижимость господина Мухина, построив на одном из участков первый в Орле элитный дом. Однако Владимир Мухин посчитал, что ему заплатили мало, начав предъявлять претензии не только господину Соболеву, но и членам семьи тогдашнего мэра Орла Уварова, считая, что они причастны к возможным махинациям.

«Мухин несколько раз приходил, просил и требовал вернуть, как он считал, причитающиеся ему средства, но всегда получал отказ. Видимо из-за этого он и решился на преступления»,— предположил собеседник, знакомый с ситуацией.

В СКР подробности дела обсуждать не стали, сославшись на тайну следствия. Борис и Василий Уваровы были недоступны для комментариев. В свою очередь, дочь Владимира Мухина Наталья сказала, что «убеждена в несостоятельности обвинений».

Всеволод Инютин
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное