Помилованный российскими властями Telegram сливает данные пользователей силовикам

by topbloger 7. июня 2022 12:45
Толкнули "телегу".

Толкнули "телегу". Telegram приписывают тесное сотрудничество с немецкими властями и передачу им пользовательских данных. Мессенджер заявляет, что за девять лет существования передал всем государствам мира «0 байт» информации о пользователях. Тем не менее, есть косвенные подтверждения, что Telegram вел переговоры с немецкими госструктурами. К тому же, летом 2020 г. его исключили из «черного списка» Роскомнадзора, в котором он находился более двух лет.

Telegram дружит c властями

Мессенджер Telegram Павла Дурова, считающийся одним из самых безопасных и защищенных в мире, может тайно передавать данные силовым структурам, пишет Der Spiegel. По информации издания, мессенджер выполнил несколько запросов на предоставление данных, направленных ему Федеральным управлением уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA). Все они касались подозреваемых в жестком обращении с детьми, а также в терроризме.

Со слов источника издания, Telegram действительно отвечает отказом на подавляющее большинство запросов о передаче пользовательских данных со стороны властей и госструктур. Тем не менее, некоторые из них все же удовлетворяются. Тем временем, на сайте мессенджера об этом не сказано ни слова — в разделе FAQ редакция CNews обнаружила пометку, что Telegram не передал третьим лицам ни единого байта информации о пользователях.

ImageId: 74785

В политике конфиденциальности мессенджера тоже содержится пункт о передаче данных властям и госструктурам. В нем говорится, что сервис предоставит властям IP-адреса и номера телефонов пользователей, только если ему будут предъявлены доказательства, что конкретный пользователь обвиняется в терроризме.

Между тем, политика конфиденциальности Telegram на момент публикации материала в последний раз обновлялась почти четыре года назад, в августе 2018 г. Также мессенджер обещал каждые полгода публиковать статистику обращений к нему со стороны правоохранительных органов, но, как пишет портал Android Police, данное обещание он пока не выполняет.

На момент публикации материала представители Telegram не комментировали статью Der Spiegel.

Сотрудничество с Германией

По информации Der Spiegel, Федеральное министерство внутренних дел Германии вело прямые переговоры с Telegram с начала февраля 2022 г. Их целью являлось налаживание сотрудничества Telegram с немецкими властями и блокировка запрещенного на территории Германии контента.

В первом этапе переговоров, проходившем в режиме онлайн, участвовал сам Павел Дуров, утверждает издание. Вместе с ним в видеозвонке принимали участие еще трое высокопоставленных сотрудников компании, включая того, кто говорил на немецком языке. Представители государства на этих переговорах охарактеризовали первый этап как «исключительно дружеский и конструктивный». Дуров подчеркнул важность немецкого рынка и дал понять, что серьезно отнесется к опасениям и требованиям властей.

По информации Der Spiegel, в дальнейшем состоялось еще два разговора между сотрудниками Telegram и Федеральным министерством внутренних дел, в которых также участвовали представители Федерального министерства юстиции Германии. Telegram даже создал адрес электронной почты специально для работы с Bundeskriminalamt.

На этот ящик сотрудники ведомства пишут, когда во время своих расследований они сталкиваются с криминальным контентом, который Telegram должен блокировать. В настоящее время BKA сообщило Telegram о более чем сотне немецких каналов и групп с ненадлежащим контентом, и почти все из них больше недоступны в Германии.

Внезапная оттепель в России

Telegram запущенный Павлом Дуровым в 2013 г., входит в топ-10 самых популярных мессенджеров в мире. По данным Statista.com, в январе 2022 г. он занимал шестую строчку по числу ежемесячно активных пользователей — 550 млн.

В России Telegram пользуется значительно более широкой популярностью. Согласно статистике Statista за март 2022 г. им пользуется 37% российских интернет-пользователей. годом ранее этот показатель был на уровне 21%.

С самого начала Павел Дуров позиционирует Telegram как суперзащищенный мессенджер, не выдающий своих пользователей властям и силовикам. В апреле 2018 г. сервис попал под блокировку в России. Решение об этом вынес Таганский районный суд Москвы по иску Роскомнадзора. Telegram не выполнил требования, предъявляемые российским антитеррористическим законодательством к организаторам распространения информации (ОРИ): он должен хранить на территории России данные о переданных российскими пользователями в течение года, в течение полугода — содержимое самой переписки, а также передать правоохранительным органам ключе для дешифровки сообщений самих пользователей.

Блокировка, впрочем, не сработала. Telegram продолжил работать в России без VPN и других хитростей, несмотря на присутствие в «черном списке» Роскомнадзора.

В июне 2020 г. Роскомнадзор внезапно разблокировал Telegram по согласованию с Генпрокуратурой.

Коммерсант.Ру, 18.06.2020, "Роскомнадзор разблокировал Telegram": Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram по согласованию с Генпрокуратурой, говорится на сайте ведомства. «Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму»,— отметили в Роскомнадзоре. Там добавили, что готовы «взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков». — Врезка К.ру

Позже различные российские госструктуры и ведомства, в том числе и сам Роскомнадзор, стали активно развивать свои Telegram-каналы. В августе 2021 г. свой Telegram-канал, как сообщал CNews, зарегистрировало и Правительство России.

Ситуация стала меняться после начала спецоперации на Украине. Отметим, что компания — разработчик Telegram зарегистрирована в Великобритании — стране, являющейся одним из лидеров по числу антироссийских санкций.

В июне 2022 г. российских чиновников обязали пересесть с Telegram и WhatsApp на мессенджер VK. который компания разработала специально для госслужащих. Вести рабочую переписку в привычных Telegram и WhatsAp больше не получится. Такое поручение вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал главе Минцифры Максуту Шадаеву.

"Коммерсант", 01.06.2022, "Губернаторов ведут на контакт": Мессенджер, о котором идет речь в поручении,— часть разработанного VK автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС), сообщили “Ъ” в аппарате господина Чернышенко. Сервис работает в браузере, объединяя почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал. Платформа уже внедряется в органах власти, до конца 2023 года планируется создать на ее основе федеральную государственную систему и подключить к ней всех госслужащих, рассказали “Ъ” в Минцифры. Там добавили, что цель состоит в импортозамещении не только мессенджеров Telegram и WhatsApp, но и почтового сервера Microsoft Exchange, облачного офисного ПО Google Docs, сервисов видеоконференций Zoom и Skype.

Минцифры объявляло тендер на создание АРМ для госслужащих в октябре 2021 года (см. “Ъ” от 26 октября), контракт со структурой VK (тогда ООО «Мэйл.ру цифровые технологии») был подписан в ноябре за 450,5 млн руб. Как сообщал VK, система будет создана на базе корпоративного мессенджера VK Teams. Использование системы для органов власти будет бесплатным, уточнили “Ъ” в Минцифры. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 28.08.2018

Telegram согласился передавать спецслужбам данные пользователей

Маргарита Девяткина, Мария Кокорева, Анна Балашова, Александра Посыпкина

Мессенджер Telegram изменил свою политику конфиденциальности и согласился передавать данные о пользователях спецслужбам — при соблюдении некоторых условий. Как говорится на сайте мессенджера, Telegram может раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя, если компания получит судебное решение, которое подтвердит, что пользователь является подозреваемым в терроризме.

В компании подчеркнули, что пока такой передачи данных не было ни разу. Также Telegram открыл специальный канал, в котором будет каждые полгода публиковать информацию о таком сотрудничестве со спецслужбами.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора», представляющей Telegram в суде, Павел Чиков в разговоре с ресурсом «Код Дурова» заявил, что нововведения являются следствием дела ФСБ против Telegram, но подчеркнул, что это не результат переговоров с властями.

«Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие», — отметил Чиков. «Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего», — добавил он.

«Во-первых, речь идет не о переписке, а лишь об IP-адресах и номерах телефонов, а во-вторых, лишь по судебным разрешениям в каждом отдельном случае. То есть не ключи от всех чатов всех пользователей, как того хотели ФСБ и РКН», — пояснил РБК юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов, добавив, что, по его мнению, на ситуацию с блокировкой изменение правил не повлияет. ​Гайнутдинов подчеркнул, что в обновленных правилах есть обещание публиковать так называемые Transparency Reports (отчеты об открытости). «То есть мы можем рассчитывать, что когда власти попросят чью-то личную информацию, мы об этом узнаем», — сказал юрист.

Роскомнадзор рассмотрит возможность разблокировки Telegram, если мессенджер выполнит решение суда о предоставлении ФСБ ключей шифрования, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, передает ТАСС. Он отметил, что пока блокировка сервиса продолжается.

Telegram «надо не публичное заявление сделать, а обратиться в ФСБ России», — сказал Субботин, напомнив, что именно эта спецслужба обратилась в надзорное ведомство с просьбой о блокировке мессенджера. «Если ФСБ устроит или они поймут, что исполняется законодательство РФ, тогда их решение будет являться основанием для того, чтобы мы отказывались от блокирования мессенджера», — пояснил замглавы надзорного ведомства.

Главный аналитик агентства Combot, занимающегося Telegram-маркетингом, Антон Проценко отметил, что изменения в политику конфиденциальности были внесены еще две недели назад. Telegram будет выдавать только некритичные данные, и пока подобных случаев не было, отметил он.

«Telegram недавно получил почти $2 млрд ($1,7 млрд на ICO, первичном размещении монет криптовалюты или токенов, своей блокчейн-платформы TON. — РБК), что обязывает его прописывать риски чуть подробнее, чем «мы обещаем не красть вашу жену». Удаление из App Store или Google Play сейчас критично как никогда, и Telegram делает все, чтобы себя обезопасить», — считает Проценко. Например, Telegram также начал удалять каналы с пиратской музыкой и фильмами. При этом Проценко высказал мнение, что эти изменения не помогут мессенджеру в вопросе разблокировки в России.

«Почти все зарубежные компании, не только Facebook и Google, но и более мелкие, раз в полгода публикуют отчеты о запросах со стороны спецслужб, и это считается правилом хорошего тона», — сказал РБК Артем Козлюк, руководитель некоммерческой организации «Роскомсвобода» (специализируется на защите цифровых прав и анализирует реестр Роскомнадзора). «С другой стороны, такая публичность этого процесса снижает вероятность произвола со стороны спецслужб. Поэтому обновление политики конфиденциальности мессенджера вполне логично», — добавил он.

Козлюк отметил, что в новой политике конфиденциальности мессенджера «речь идет о подозрении именно в терроризме и нет слова «экстремизм», под который может попасть практически любая активность в сети». «Таким образом, значительно сокращается перечень лиц, в отношении которых могут применяться какие-то санкции», — пояснил эксперт.

По его мнению, основатель мессенджера Павел Дуров принял решение изменить политику конфиденциальности в соответствии с законодательными нормами EC, в частности регламентом по защите данных GDPR (General Data Protection Regulation — Общий регламент по защите данных, который требует от медийных компаний получать согласие от пользователей на сбор и обработку персональных данных).

В середине апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram на территории России. Причиной для такого требования стала претензия ФСБ к мессенджеру, который отказался предоставить спецслужбам ключи дешифрования сообщений пользователей. После решения суда Роскомнадзор приступил к массовым блокировкам IP-адресов мессенджера. В надзорном ведомстве указывали, что действия руководства сервиса представляют угрозу для интересов россиян и государства, так как Telegram активно используют террористы.

В мессенджере, в свою очередь, заявляли, что выполнить требования ФСБ невозможно технически: история переписки сохраняется только на устройствах пользователей и не дублируется на серверах компании. Однако компании не удалось отстоять свою позицию в Верховном суде. В ФСБ при этом указывали, что ведомство не претендует на получение всей переписки пользователей, а лишь в тех случаях, в которых есть соответствующее решение суда.

Подобные запросы и претензии от спецслужб возникают не только к российскому мессенджеру.

В середине августа СМИ сообщили, что правительство США пытается заставить Facebook Inc. нарушить алгоритм шифрования в его приложении для обмена сообщениями Messenger. Это необходимо для прослушивания голосовых сообщений фигурантов уголовных дел. Источники СМИ связывали требования с расследованием дела одной из самых многочисленных уличных банд Центральной и Северной Америки.

Google во второй половине 2017 года получил около 50 тыс. запросов на предоставление пользовательских данных в отношении более 87 тыс. аккаунтов. 300 запросов были со стороны России.

Apple получила во второй половине прошлого года более 16 тыс. запросов от американских властей, эти обращения касались более 8 тыс. аккаунтов пользователей. От России в компанию поступило более 400 запросов.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное