У ФСБ-шника из расследования Голунова нашли недвижимости на сотни миллионов

by topbloger 14. июня 2019 09:06
Семья Марата Медоева владеет квартирами в "Итальянском квартале" и солидным автопаркомФонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал новое расследование, в котором утверждает, что семья помощника главы управления ФСБ России по Москве и Московской области, подполковника Марата Медоева владеет недвижимостью на сотни миллионов рублей, а также связана с чиновниками московской мэрии.

Медоев и его непосредственный начальник, глава управления ФСБ столичного региона генерал-полковник Алексей Дорофеев фигурировали в публикации издания «Проект» как люди, упоминавшиеся в материале, который готовил журналист издания Meduza Иван Голунов. Этот текст должен был стать продолжением расследования о похоронном бизнесе, и, по словам самого Голунова, в материале должна была идти речь о ГБУ «Ритуал». По словам трех коллег Голунова, которые приводил «Проект», в расследовании рассказывалось о связи Медоева и Дорофеева с рынком похоронных услуг в столице. В тот день, когда текст был сдан редактору, Голунов был задержан — полиция утверждает, что в рюкзаке и в квартире журналиста были найдены наркотики. Сейчас Голунов находится под домашним арестом до 7 августа — ему инкриминируют покушение на сбыт наркотических средств (ст. 30 и 228.1 Уголовного кодекса).

medoev 654645654nGPIPtVmQzaGlh3Losf8QQ
Марат Медоев

[gazeta.ru, 12.06.2019, "Ваня! Ваня!": с Голунова сняли обвинения в сбыте наркотиков": Все обвинения в попытке сбыта наркотиков сняты с журналиста Ивана Голунова, заявил глава МВД Владимир Колокольцев. С корреспондента «Медузы» был снят электронный браслет, домашний арест был снят во вторник, 11 июня. [...]

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что все обвинения в попытке сбыта наркотиков сняты с журналиста Ивана Голунова. Как сообщает НСН, доказательств причастности корреспондента к незаконной деятельности не обнаружено.

«По результатам проведения криминалистических, биологических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления», — подчеркнул министр внутренних дел.

Глава МВД Колокольцев также обратился к президенту России Владимиру Путину. Он попросил уволить двух полицейских генералов: начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве Юрия Девяткина и главу УВД по Западному административному округу столицы Андрея Пучкова.

Работники полиции, задержавшие журналиста, отстранены от работы на время проверки правомерности их действий. По данным телеграм-канала Baza, Следственный комитет РФ проверит полицейских Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Дмитрия Кожанова, Дениса Коновалова, Игоря Лопатина и Андрея Щирова. Эти сотрудники МВД три месяца «занимались разработкой Голунова», задерживали журналиста и возбуждали уголовное дело — врезка К.ру]

Недвижимость

Отец Марата Медоева — Герой России Игорь Медоев — также работал в ФСБ и был помощником министра обороны в 2001-2010 годах. ФБК приводит выписки из ЕГРН, согласно которому Игорь Башерович Медоев (тезка отца Марата Медоева) — собственник помещения площадью 206,4 кв. м по улице Фадеева, дом 4а. Это жилой комплекс «Итальянский квартал», в котором «один квадратный метр стоит 1 млн рублей». Объявления на сайтах недвижимости подтверждают этот порядок цифр. Тот же владелец — у помещения на улице Казакова, дом 17/1 площадью 96,6 кв. м. В этом доме ранее был собственником другой квартиры площадью почти 100 кв. м Марат Игоревич Медоев. Обе квартиры оценивают в 30 млн рублей.

Кроме того, ФБК указывает на двухэтажную квартиру площадью 180 кв. м на той же улице Казакова, в доме 27 — ей, по данным ЕГРН, ранее владела Ирина Васильевна Медоева, а нынешний собственник — Майя Игоревна Овсянникова, которых ФБК называют женой и дочерью Игоря Медоева. Эта квартира, как указывает ФБК, может стоить порядка 80 млн рублей. Находящаяся по соседству 1000-метровая нежилая пристройка, согласно выписке ЕГРН, также принадлежит Игорю Башеровичу Медоеву. Согласно выписке, Игорь Медоев стал собственником пристройки в ноябре 2016 года, после чего зарегистрировал ИП и сдал помещение в аренду Московской административной дорожной инспекции чуть больше чем за 2 млн рублей в месяц.

Связи

Майя Игоревна Овсянникова — как утверждает ФБК, супруга Петра Овсянникова, главы Службы контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. ФБК, в частности, приводит выписку из ЕГРН, по которой Петр Юрьевич Овсянников в 2014 году приобрел квартиру на Казакова, 17/1 у Марата Медоева. Отец Петра Овсянникова, Юрий Петрович Овсянников, как указывает ФБК, ранее возглавлял Московскую административную дорожную инспекцию, которая и арендовала нежилое помещение на улице Казакова у Игоря Башеровича Медоева.

В мэрии Москвы не смогли оперативно ответить на запрос. По городскому номеру Петра Овсянникова в Департаменте труда и соцзащиты мэрии Москвы также никто не отвечал.

"Ритуал"

В публикации ФБК утверждает, что семья Медоевых владеет большим парком автомобилей (в нем, в частности, три Range Rover, три Mercedes, два Audi Q7). При этом в 2017 году он продал один из своих автомобилей, BMW X5, человеку по имени Валерий Михайлович Большаков. Человек с таким же именем, отчеством и фамилией работает начальником отделения в ГБУ «Ритуал». Телефоны пресс-службы и приемной ГБУ «Ритуал» не отвечали, а в канцелярии не смогли подсказать, как связаться с Большаковым. «Сегодня короткий день, вероятно все где-то на выезде», — сказала сотрудница канцелярии.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное