Avenue Strategies отреклось от сомнительных услуг Юлии Тимошенко

by topbloger 24. мая 2018 03:00

Лидер украинского президентского рейтинга Юлия Тимошенко сравнительно благополучно выпуталась из скандала, связанного с американской лоббистской организацией. Начиная с марта пропрезидентские СМИ требовали от нее отчета о происхождении средств на лоббистские услуги, сообщения о которых появились в открытых американских источниках. В итоге американская компания расторгла контракт, так и не приступив к его исполнению. Зато теперь уже президент Петр Порошенко стал фигурантом очень похожего скандала: его обвиняют во взятке, даной адвокату Майклу Коэну за организацию встречи с Дональдом Трампом. Речь идет о том самом адвокате, который передавал проститутке Сторми Дэниэлс (Стефани Клиффорд) $130 тыс за неразглашение информации о связях с Трампом. Стоит отметить, что команда президента Петра Порошенко, особенно министр внутренних дел Арсен Аваков и посол в США Валерий Чалый во время американских выборов в 2016 году открыто агитировали против нынешнего американского президента.


По сведениям "Открытых медиа", компания Avenue Strategies, объявившая в марте, что будет работать на украинского политика, в мае уведомила Минюст США, что не вела никакой деятельности в интересах Тимошенко. Извещение о прекращении договоренностей датировано 11 мая, запись об этом появилась два дня спустя. Ранее Avenue Strategies сообщила Минюсту, что 20 февраля заключила договор в интересах Тимошенко с зарегистрированной в Дэлавере компанией Two Paths, чьи бенефициары неизвестны.


28012018timoshenko4


Услуги, которые предстояло оказать по контракту, оценивались по меньшей мере в $845 тысяч с выплатой по $65 тыс в месяц.


28012018timoshenko3

Это могло бы стать рекордом по годовым расходам российских и украинских клиентов на лоббистов и пиарщиков в США. Для сравнения: структуры российского госбанка ВТБ во главе с попавшим под санкции Андреем Костиным за 2017 год потратили на эти цели около $300 тысяч, миллиардер Олег Дерипаска — $562 тысяч.

Основатель и владелец Avenue Strategies — Бари Беннет, работавший во время президентской кампании 2016 года в команде будущего победителя — республиканца Дональда Трампа. После того, как стало известно о контракте с Avenue Strategies, Тимошенко заявила, что не в курсе происходящего, не знакома с Беннетом и не имеет отношения к компании Two Paths LLC. В компании также опровергли связь с Тимошенко, объяснив украинским СМИ, что услуги Avenue Strategies были оплачены людьми, которых «беспокоит будущее Украины».

Ситуация, когда американские лоббисты сообщают, что работают на определенного государственного деятеля, а тот уверяет, что ничего об этом не знают, возникает не в первый раз. Министр иностранных дел Сергей Лавров много лет фигурировал в раскрытиях FARA (их делают компании, лоббирующие интересы иностранных агентов) как клиент юридической компании Endeavor. Она представляет в США интересы Олега Дерипаски. Представитель МИД заявил, что узнал о существовании этого контракта от корреспондента «Открытых медиа». И подчеркнул: Лаврову не было ничего известно о сотрудничестве с Endeavor.

Тимошенко была одним из главных действующих лиц «оранжевой» революции на Украине в 2004 году, а в 2007-2010 годах возглавляла правительство страны. Сейчас политик возглавляет партию «Батькивщина», находится в оппозиции к президенту Петру Порошенко и имеет шанс победить на президентских выборах в 2019 году.


В случае, если деньги за лоббистские услуги, предоставленные Тимошенко платит постороннее физическое или юридическое лицо, – это трактуется украинским законодательством как подарок, который должен быть отображен в декларации в течение 10 дней с момента получения этих услуг. При этом у правоохранителей могли возникнуть вопросы, на основании чего кто-то сделал такой ценный подарок политику.


**** Украинская сторона заплатила $400 тысяч за организацию встречи Порошенко с Трампом

Адвокату президента США Дональда Трампа Майклу Коэну тайно заплатили $400 тысяч за организацию встречи между президентом Украины Петром Порошенко и Трампом, сообщает BBC со ссылкой на информированные источники в Киеве.

По словам собеседников агентства, оплата была совершена посредниками, действующими в интересах Порошенко. При этом Коэн не был зарегистрирован в качестве представителя Украины, как того требует американское законодательство.

Высокопоставленный сотрудник украинской разведки в администрации президента Украины рассказал, что за услугами Коэна обратились в связи с тем, что украинские лоббисты и посольство Украины в Вашингтоне могли организовать Порошенко не более, чем протокольную фотосъемку с Трампом. Порошенко же нужно было что-то, что можно было бы назвать "переговорами", отмечает BBC.


Согласно сообщению, бывший помощник Порошенко обратился за помощью к неназванному украинскому депутату. Он, в свою очередь, через личные контакты в еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк вышел на Майкла Коэна.

По информации одного из источников, Коэну заплатили $400 тысяч за встречу Порошенко с Трампом. Второй источник в Киеве уточнил, что общая сумма, выплаченная Коэну, составляла $600 тысяч.

Издание отмечает, что на данный момент неизвестно, знал ли Трамп, что встреча с Порошенко была оплачена. На Банковой отказались от комментариев.

Переговоры президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом состоялись 20 июня 2017 года в Белом доме.


Источник: "Новое время", 23.05.2018

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное