За экологичностью Чайки-младшего проследит Чайка-старший

by topbloger 2. апреля 2019 03:00

В структуре Генеральной прокуратуры создано управление по надзору в сфере экологии и обращению с отходами. Распоряжение сформировать новое управление дал лично генпрокурор Юрий Чайка, рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. Как неоднократно сообщалось ранее, рядом экологически опасных мусороперерабатывающих предприятий владеет его сын. Например, компания «Хартия» Игоря Чайки недавно получила разрешение на выброс в атмосферу 530 тонн ртути, свинца, фенола и формальдегида с мусоросжигательного завода №4

В Генпрокуратуре уточнили, что управление будет решать задачи по усилению прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства, сообщает Росбалт. Еще одна задача — мониторинг соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Новая структура будет заниматься борьбой с незаконными рубками леса, загрязнением воды и атмосферы. Также управление будет противостоять правонарушениям в сфере добычи и использования объектов животного мира, водных биоресурсов, полезных ископаемых. Еще одна задача управления — осуществлять прокурорский надзор в сфере обращения с отходами производства и потребления, сохранения уникальных природных комплексов Арктики, Байкала, Дальнего Востока, Волги.

Как сообщает РАПСИ, компания-оператор по вывозу мусора «Хартия» с начала 2019 года уже успела заключить 656 контрактов на вывоз и утилизацию ТБО. Сумма контрактов составила 176 млн рублей. Почти все заказы поступили от бюджетных учреждений Москвы — «Мосавтодора» (крупнейший заказчик, сумма контрактов 10,5 млн рублей), Жилищника и других учреждений. Ранее «Хартия» уже стала оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Туле и двух районах Тульской области, в Ногинском кластере, а также в Ярославской области и Москве. Общая сумма контрактов превышает 100 млрд рублей.

«Хартией» почти единолично владеет Игорь Чайка, который два года назад купил 60% компании у ее основателя Александра Цуркана. Компания досталась генпрокурорскому сыну с уже заключенными на 15-летний срок контрактами с мэрий Москвы стоимостью более 42 млрд рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное