Режиссер Манский в розыске по делу о клевете — президент ММКФ Никита Михалков пытается доказать, что не пилит бюджеты

by topbloger 7. сентября 2022 15:30
"Воруется на Московском международном кинофестивале не меньше 85%".

"Воруется на Московском международном кинофестивале не меньше 85%". Режиссер-оскароносец Никита Михалков написал заявление на документалиста Виталия Манского и обвинил его в клевете из-за заявлений о воровстве 85% бюджета на Московском международном кинофестивале. Расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. По мнению Манского, Михалков лишь пытается доказать, что «он не пилит бюджеты». Вечером 6 сентября стало известно, что Манского объявили в федеральный розыск. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Документалист Виталий Манский в ходе интервью Ксении Собчак в мае рассказал о распределении бюджета среди российских кинофестивалей и заявил, что бюджет ММКФ, директором которого является режиссер Никита Михалков, «распиливается» на 85%. Спустя три месяца стало известно, что автор «Утомленных солнцем» написал заявление на президента «Артдокфеста». Теперь расследуется дело ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Виталий Манский
Виталий Манский
«Воруется на Московском международном кинофестивале не меньше 85% бюджета. Не меньше. Я, как фестивальный менеджер, могу точно просчитать, сколько стоит этот фестиваль. Он стоит в лучшем случае 15% от тех сумм, которые он получает напрямую от государства», — сказал Манский Youtube-каналу «Осторожно: Собчак».

Саму Ксению Собчак привлекли к уголовному делу в качестве свидетеля.

«А меня вот сегодня вызвали повесткой в Управление по организации дознания МВД РФ. И пока вы радостно потираете руки, сломаю ваши надежды (как и всегда). Я прохожу свидетелем по делу о клевете, которую Михалков увидел в словах Манского в нашем интервью. Манский сказал, Михалков обиделся, пришел в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания», — написала Собчак в своем Telegram-канале.

Документальная сторона дела

По мнению Манского, реальным опровержением его слов будет только обнародование Михалковым документации и бюджета ММКФ.

«Откровенно говоря, деятельность Михалкова не находится в центре моего внимания. Но если Михалков хочет о себе напомнить и возмутиться «кровавыми наветами» на его деятельность, то… ну, пусть опубликует отчетность по Московскому кинофестивалю. Чтобы люди сами могли оценить, каким образом он получает от государства <…> Пусть общественность увидит, какие гонорары за свою деятельность на фестивале получает сам Михалков», — сказал Манский RTVI.

Он отметил, что ММКФ по факту не является международным фестивалем, поскольку в этом году его лишили категории «А» и исключили из организации международных фестивалей, буквально лишив статуса международного.

Telegram-каналу «Осторожно Media» Манский заявил, что не жалеет о сказанном и уверен, что Михалков лишь преследует цель доказать свою непричастность к «распилам».

«Я не в том возрасте, чтобы жалеть о сказанных мною словах. Дело в том, что я не живу в России и не согласен с происходящим в России. А у Никиты Сергеевича, видимо, есть потребность доказать, что он не пилит бюджеты — такая возможность у него как раз появилась в результате моей оценки его деятельности. <…> ММКФ исключили из продюсерской ассоциации, на него никто из видных деятелей не приезжает, бойкотируют основные единодержавные, никто в мире о нем не пишет. При этом бюджеты на него выделяются огромные. Если у Никиты Михалкова есть потребность в том, чтобы доказать, что он бессеребренник, могу пожелать ему успехов», — сказал Манский.

РБК Манский рассказал, что пока не знает деталей уголовного дела и пока не получал извещений от органов правопорядка. Документалист уже работает с адвокатом по данному вопросу.

«Не имею на руках официальных документов, от прессы знаю, что … честь и достоинство — какие-то такие у него претензии, что он не вор, что он честный человек. Он, наверно, хочет это доказать. Уж не знаю, каким способом он может это сделать. Я не живу в России, не бываю в России, никаких заявлений не получал», — сказал он.

В разговоре с NEWS.ru Манский заявил, что ММКФ «является абсолютной профанацией и в лучшем случае, как говорится, «греет воздух деньгами»».

The Insider, 06.09.2022, "Михалков потребовал возбудить уголовное дело против режиссера Манского за слова о коррупции. Свидетель по делу — Собчак": Сам Манский заявил The Insider, что не будет опускаться до встречных исков к Михалкову, тем более, по поводу «такого публичного события, как ММКФ». — Врезка К.ру

"Борьба за правду"

Заведение уголовного дела «Газете.Ru» прокомментировал адвокат Михалкова Павел Астахов. По его мнению, режиссер борется за торжество правды.

«Никита Сергеевич ожидает, чтобы правда восторжествовала. Он всегда борется за правду. В данной ситуации, если кто-то заявляет, а тем более говорит в этом интервью, что готов перед судом отвечать и подтверждать свои слова, ну, мы ждем — пускай Манский приезжает и перед судом подтверждает свои слова», — сказал он.

«Осторожно Media» Астахов сообщил, что заявление Михалкова не единственное.

«Речь идет о заявлении, и оно не единственное, я так понимаю. Насколько я знаю, все, кто были затронуты в этом репортаже, все обратились с заявлениями в полицию [на Манского]. Я пока не уполномочен комментировать претензии Михалкова», — сказал Астахов.

ТАСС, 06.09.2022, "Михалков просит привлечь Манского за клевету из-за его слов о воровстве на ММКФ": Как уточнил во вторник ТАСС адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Михалкова, по данному факту назначена проверка.

"Заявление действительно подано в том числе Никитой Сергеевичем, а также депутатом [Николаем] Бурляевым и еще одним заявителем из регионов, кого коснулись слова Манского, который сказал, что готов отвечать в суде за каждый якобы украденный процент. Мы хотим разобраться в этом, так как Манский облил грязью моего доверителя", — рассказал собеседник агентства. По его словам, предварительное заключение экспертов "действительно подтверждает клевету" в словах Манского. "В настоящее время по данному факту проводится проверка", — резюмировал адвокат. — Врезка К.ру

@vchkogpu, 06.09.2022 23:18: Обиделся Никита Михалков, а организацией дела занимался адвокат-решальщик Павел Астахов. Ранее он состряпал аналогичное дело на публикации нашей Редакции, которая не дала самым наглым образом отмазать сына Астахова от уголовного дела о миллиардных хищениях. — Врезка К.ру

Разыскивается Манский

К вечеру 6 сентября СМИ узнали, что карточка с ориентировкой на Манского появилась в базе данных МВД.

ImageId: 75821
Карточка МВД о розыске Виталия Манского
В графе «Основание для розыска» указано, что он «разыскивается по статье», сама статья не называется.

АиФ.Ру, 06.09.2022, "Что за иск Никита Михалков подал к режиссеру Виталию Манскому?": По данным Собчак, в случае проигрыша в суде Манский может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 128.1 УК РФ «Клевета». В этой части рассматривается «клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Среди возможных наказаний — штраф до одного миллиона рублей, обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, а также арест на срок до двух месяцев или даже лишение свободы на срок до двух лет. Других подробностей этого иска пока нет. В пресс-службе Никиты Михалкова отказались от комментария на данную тему. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 06.09.2022, "Собчак вызвали в полицию после интервью с Манским о Михалкове": ММКФ — ежегодный кинофестиваль, один из старейших в мире (проходит с 1935 года). С 1999 года Михалков — президент фестиваля. ММКФ финансируют Минкультуры и спонсоры. [...]

Виталий Манский — режиссер документального кино, автор более чем 30 фильмов, президент международного фестиваля «Артдокфест». Он родился во Львове, жил в Москве, а в 2014 году переехал из России в Латвию. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное