Глава сервиса для звонков от имени банков iSpoof и 170 пользователей обчистил своих жертв на $125 млн

by topbloger 25. мая 2023 11:35
Тиджей Флетчер "спуфился" на 13 лет 4 мес. заключения.

Тиджей Флетчер "спуфился" на 13 лет 4 мес. заключения. Администратору закрытого сервиса по подмене телефонных номеров iSpoof присудили более 13 лет тюремного срока. 35-летний гражданин Великобритании Тиджей Флетчер (Tejay Fletcher) в апреле 2023 г. признал себя виновным в совершении целого ряда киберпреступлений, в том числе мошенничества, владения незаконным имуществом и его передаче другим лицам.

Сервис iSpoof позволял своим клиентам подменять телефонные номера. Этим активно пользовались разного рода мошенники, звонившие жертвам якобы от лица банков, налоговых служб и других учреждений.

Мошенники заявляли жертвам, что их средства в опасности в связи с подозрительной активностью в их счетах, и обманом заставляли раскрывать важные финансовые данные или переводить деньги на счета под их контролем.

Мошенники выдавали себя, в частности, за представителей таких банков как Barclays, Santander, HSBC, Lloyds, Halifax, FirstDirect, Natwest, Nationwide и TSB.

Securitylab.ru, 23.05.2023, "Создателя сервиса подмены телефонных номеров iSpoof приговорили к лишению свободы": Сайт iSpoof работал в открытом доступе и привлекал клиентов обещанием анонимности и возможностью показывать любой номер на экране вызываемого абонента. Пользователи сервиса платили за минуты разговора в биткоинах, а на сайте даже был размещен рекламный ролик, в котором демонстрировалось, как легко можно обмануть человека по телефону.

Однако анонимность пользователей iSpoof оказалась иллюзорной. Более 50 тысяч пользователей сервиса были идентифицированы правоохранительными органами, и около 200 человек, только на территории Великобритании, были арестованы за реальное мошенничество с использованием сервиса. По данным полиции, за год через iSpoof было совершено около 10 миллионов мошеннических звонков по всему миру, из них около 3,5 миллионов именно в Великобритании. — Врезка К.ру

Флетчер был осужден на 13 лет 4 месяца. Остальные ждут своей очереди.

В заявлении полиции Лондона указывается, что операция против iSpoof и связанной с ним банды стала крупнейшим противомошенническим расследованием столичной полиции в истории.

Держим в банко миллионо и плеванто на законо

Сервис iSpoof был платным. Его пользователи покупали за биткоины количество минут, в течение которых планировали осуществлять мошеннические звонки.

Сумма ущерба, по данным следователей, только в Великобритании составила 48 млн фунтов (почти $60 млн), а всего злоумышленники обчистили своих жертв на сумму более 100 млн фунтов ($125 млн).

Сам Флетчер заработал на этом сервис порядка 1,7-1,9 млн фунтов (более $2 млн). Кроме того, он приобретал дорогие автомобили и часы таких производителей как Rolex и Audemars Piguet.

Сервис iSpoof был ликвидирован в ноябре 2022 г. в результате масштабной операции. В ходе неё были арестованы и осуждённый, и ещё 168 человек.

ИА "РБК", 25.11.2022, "Анализ биткоин-транзакций помог полиции арестовать более 100 человек": Анализ биткоин-транзакций помог британской полиции арестовать более 100 человек, сообщает издание Metropolitan Police. В ходе крупнейшей в истории страны операции по борьбе с мошенничеством, возглавляемой Скотланд-Ярдом, был ликвидирован сайт iSpoof и пойманы подозреваемые в телефонном мошенничестве. [...]Сервис iSpoof маскировал номера телефонов так, чтобы казалось, что мошенники звонят из надежного источника (процесс известен как «спуфинг»). [...] Средний убыток, среди тех, кто пожаловался на мошенничество, составил 10 тыс. фунтов стерлингов. Считается, что в общей сумме жертвы мошенников потеряли десятки миллионов фунтов, тогда как мошенники iSpoof заработали почти 3,2 млн фунтов за 20 месяцев. — Врезка К.ру

Дома у Флетчера обнаружили более 30 мобильных телефонов и широкий набор SIM-карт.

«Благодаря iSpoof Флетчер обеспечил тысячам злоумышленников возможности обманывать невинных жертв, выманивая у них миллионы фунтов, — говорится в заявлении полиции Лондона. — В то же самое время он благодаря незаконным доходам вел роскошный образ жизни».

Хакер.Ру, 28.11.2022, "Полиция закрыла сервис iSpoof и арестовала 142 подозреваемых": Голландский департамент по борьбе с киберпреступностью сообщает, что обнаружил серверы iSpoof в Алмере, маленьком городке недалеко от Амстердама, во время расследования мошенничества со службой поддержки банка. Эта находка повлекла за собой новое расследование, уже сосредоточенное вокруг деятельности сервиса. В результате правоохранителям удалость обнаружено оператора iSpoof, который базировался в Лондоне, и об этом немедленно уведомили Скотланд-Ярд, который начал собственное расследование.

Как стало известно теперь, полиция Нидерландов долгое время прослушивала серверы в Алмере и собирала информацию о том, как работает сервис, и кто им пользуется. Британские власти пишут, что тайная операция по слежке за iSpoof началась еще в июне 2021 года, что в итоге помогло следователям составить представление о преступной сети. Европол подключился к расследованию в августе 2021 года, чтобы помочь полиции Великобритании собрать доказательства и данные от правоохранительных органов со всего мира (в операции принимали участие специалисты из Австралии, Канады, Франции, Германии, Ирландии, Литвы, Нидерландов, Украины, Великобритании и США).

Также сообщается, что Европол помог выявить дополнительных пользователей iSpoof, ряд из которых уже был известен правоохранителям (из-за причастности к другим громким расследованиям киберпреступлений). [...] Полиция Нидерландов подчеркивает, что в настоящее время активно деанонимизирует все больше пользователей сервиса, основываясь на доказательствах, собранных с захваченных серверов. — Врезка К.ру

«Гидре телефонных мошенничества отсекли одну голову, судя по всему, довольно крупную, — говорит Анастасия Мельникова, директор по информационной безопасности компании SEQ. — Правоохранительные органы продемонстрировали, что наглость киберпреступников наказуема и что даже очень скрытных мошенников можно разоблачить и отправить в тюрьму. Не умаляя достижения лондонской полиции, приходится констатировать, что это лишь одна такая банда, и ее место скоро займут другие. Надежно защититься от телефонных мошенников их потенциальные жертвы могут только самостоятельно — не поддаваясь».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное