Коммуниста-дебошира, экс-депутата Госдумы судят за прыжки на полицейских

by topbloger 13. августа 2018 03:00
Бежавший от следствия депутат Госдумы Владимир Бессонов обвинен в нападении на ростовских полицейских, сообщает "Ъ". На несанкционированном митинге он их «повалил на землю, прыгал с разбега, бил по лицу». Прокуратура требует для парламентария 3,5 года колонии.

В Кировском райсуде Ростова-на-Дону начались прения сторон на процессе по делу бывшего депутата Госдумы VI созыва от КПРФ Владимира Бессонова.

Экс-депутат обвиняется по двум эпизодам нападения на полицейских «с причинением их здоровью легкого ущерба» (ч. 2 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2011 года во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону депутат нанес телесные повреждения офицерам полиции.

2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов, который в тот момент был кандидатом в депутаты Госдумы, организовал не согласованный с властями митинг численностью более ста человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

Согласно материалам дела, после того как полицейский полка ППС Олег Мышенин и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения

Представитель гособвинения Дина Даниелян зачитала показания свидетелей, в частности, погибшего в автомобильной катастрофе летом 2012 года Вячеслава Чупрунова, заместителя начальника полиции УМВД России по Ростову-на-Дону, который был очевидцем того, как Бессонов «схватил сзади полицейского Мышенина рукой за шею, повалил на землю и нанес удар рукой в область головы, а затем с разбега прыгнул на бывшего замначальника ГУ МВД по Ростовской области Антона Грачева и ударил его по лицу, а потом схватил его за правый погон на куртке». Даниелян также зачитала заключения экспертов, согласно которым у полицейских выявлены закрытые черепно-мозговые травмы головы и ушибы мягких тканей лица, спины и шеи, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

В ходе прений прокурор особо отметила, что Донской комитет КПРФ получил уведомление от городской администрации о том, что митинг, который партия хочет провести 2 декабря 2011 года на площади Советов, невозможен, поскольку на том месте запланированы новогодние мероприятия, а также одиночный пикет гражданина Бальзаминова. В результате Дина Даниелян попросила суд путем сложения назначить обвиняемому наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Владимир Бессонов, который находится в федеральном розыске почти 3 года, на судебном разбирательстве не присутствовал и с обвинительным заключением не знакомился. 28 октября 2015 года Кировский райсуд Ростова-на-Дону постановил взять под стражу депутата Бессонова, поскольку он в десятый раз не явился на слушания дела об избиении полицейских.

Защита бывшего депутата просила суд оправдать его, называя уголовное Владимира Бессонова «политически окрашенным». В частности, перечислив процессуальные ошибки следствия, адвокат Аграновский попросил вернуть дело Бессонова прокурору на доследование или же оправдать подсудимого. Прения сторон продолжатся 14 августа.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное