Рабы на галерах Агаларова спасут российский космос

by topbloger 21. февраля 2019 03:00
После хищений 10 млрд рублей на космодроме «Восточный» куратор стройки квартирный взяточник Дмитрий Рогозин и премьер-винодел Дмитрий Медведев спишут 40 млрд на инфраструктуру для ракеты «Ангара». По данным The Bell, обналичит госконтракт через «Крокус интернэшнл» друг «солнцевской» ОПГ Арас Агаларов.

Шеф Crocus Group набивает себе цену
Ранее глава Crocus Group Агаларов признавал, что работать с государством очень сложно: «Я попадаю в такие ситуации только по каким-то поручениям. В государственных тендерах я не участвую».

На самом деле вот уже несколько лет Агаларов берется за госзаказы. В 2013 году Crocus Group строила инфраструктуру и Дальневосточный федеральный университет к саммиту АТЭС на острове Русский в Приморье, потом — стадионы к чемпионату мира в Калининграде и Ростове-на-Дону. Crocus Group изначально специализировалась на строительстве и эксплуатации торговой и выставочной недвижимости (компания — один из крупнейших арендодателей в стране).

После появления новости об участии Crocus Group Агаларов заявил о способности достроить космодром Восточный - "если правительство России сделает соответствующее поручение", сообщил РБК через пресс-службу холдинга Агаларов.

О переговорах с компанией Агаларова рассказали два федеральных чиновника и подтвердил источник в Роскосмосе. В январе Дмитрий Медведев — со словами «хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030-м году» — распекал Дмитрия Рогозина за отставание по срокам в строительстве космодрома.

Переговоры с Crocus еще идут, но предполагается, что компания будет строить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты «Ангара», утверждают собеседники. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей.

Идея пригласить Агаларова появилась после того, как прежний генподрядчик — ПСО «Казань» — не приступил к работам вовремя, из-за этого пришлось в очередной раз сдвигать сроки, объясняет один из собеседников. Найти крупного подрядчика за Уралом, способного потянуть стройку, просто невозможно, жалуется человек, знакомый с ходом строительства космодрома: «местные подрядчики мелкие и годятся только для отдельных видов работ».

Космодром спасут азиатские рабы Агаларова?


"Учитывая соответствующий опыт на Дальнем Востоке — строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где мы обладали ресурсами для строительства проекта площадью более миллиона квадратных метров, — наша компания способна решить этот вопрос", — заявил шеф Crocus Group. Во время строительства на острове Агаларова обвиняли в использовании рабского труда.

/>
"Восточный" начали строить в 2011 году, на проекте неоднократно срывали сроки, его сопровождали протесты из-за невыплат зарплаты, а также уголовные дела. Ущерб от нарушений при строительстве космодрома превышает 10 млрд рублей, заявляли в ноябре прошлого года в Генпрокуратуре. Строительство первой очереди должно было закончиться в прошлом году, но построена только четверть запланированных объектов, говорил в январе Медведев.

Сейчас в связи с "Восточным" возбуждено 140 уголовных дел, по которым осуждены 50 человек. Стоимость объектов космодрома первой очереди космодрома без инфраструктуры оценивалась в порядка 100 млрд рублей, с инфраструктурой первой очереди и новым городом Циолковский — порядка 160 млрд рублей, суммарная — 300 млрд рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное