Бизнес Геннадия Бобрицкого на землях от губернатора Евгения Савченко

by topbloger 31. декабря 2018 03:00

Несменяемый на протяжении 25 лет губернатор Белгородской области Евгений Савченко разрешил своему зятю и «кошельку» Геннадию Бобрицкому купить 80 арендованных земельных участков по 10 тыс рублей за сотку. Владелец компании «Приосколье» затем заработал не менее 500 млн рублей, перепродавая их по 150-200 тыс рублей за сотку, сообщает ПАСМИ.


Первая попытка захвата


Расположенное в 15 километрах от Белгорода село Нижний Ольшанец находится на живописном берегу Белгородского водохранилища. Много лет назад местные жители высадили там сосновый бор в память о сражениях последней войны. Что-либо строить в тех местах законом было запрещено, поскольку земли относились к разряду земель сельхозназначения.

Однако в сентябре 2012 года тогдашний глава Белгородского района — Андрей Савченко, отрицавший свое родство с губернатором (в сети распространена версия, что это - племянник губернатора, сын брата чиновника Александра Степановича Савченко), перевел участок с лесом в 39 га из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, говорится в видео, опубликованном белгородским штабом Фонда борьбы с коррупцией. «Тогда сосновый бор удалось спасти. Защитники леса обратились в областную прокуратуру. Та подала иск в Верховный суд, который признал распоряжение администрации незаконным», — говорит активист антикоррупционной организации.

Чиновничий обман


Пару лет местные власти думали, каким образом обойти закон. В марте 2015 года районные чиновники организовали публичные слушания, где стали рассказывать о всяческих благах, которые свалятся на местных жителей, если земля изменит статус. Там якобы появятся автосервис, автомойка, спорткомплекс и частный детский сад. «Несмотря на то, что жители поселка были не согласны — проводили митинги против вырубки леса, чиновники в этом же году снова узаконили стройку. Муниципальный совет Белгородского района включил землю в границы поселения. Участки были снова отданы под жилую застройку. Строительство коттеджей и вырубка сосен продолжилась, а никаких сервисов и детских садов никто так и не построил», — рассказывают в белгородском штабе Фонда борьбы с коррупцией, отмечая, что теперь общая рыночная стоимость участков более 550 млн рублей.


В ФБК также указывают, что в результате строительства коттеджей и заборов оказался перегорожен и доступ к Белгородскому водохранилищу, что абсолютно незаконно.

Нехитрые манипуляции ради друга


Как выяснили активисты антикоррупционной организации, за такими действиями чиновников стояли интересы друга белгородского губернатора Евгения Савченко, основателя и владельца крупнейшего в стране производителя мяса птицы «Приосколье» Геннадия Бобрицкого, сейчас также управляющего ООО «Стин вест».

Еще в апреле 2013 года ООО «Стин вест» берет эту землю в аренду у администрации и платит за это чуть больше миллиона. В сентябре по распоряжению нового главы района Юрия Галдуна эту землю делят на 80 участков и по договору перенайма отдают другой компании — ООО «Авангард». «А через месяц после проведения торгов, что является прямым нарушением земельного кодекса, участки и вовсе продают «Авангарду» по 10 тыс. рублей за сотку. Ценную землю, которая стоит миллионы, отдают буквально за копейки», — говорит белгородский активист ФБК.

Во главе «Авангарда» стоит Борис Деденев, который ранее был гендиректором «Приосколья». «Под документом о переводе земель есть и подпись губернатора. Все эти договоры купли-продажи от лица администрации подписывала Зинаида Анпилова. В отношении нее по этому поводу даже проводилась прокурорская проверка. Результатов она не принесла. И сейчас Зинаида трудится в департаменте земельных отношений Старого Оскола», — выяснили борцы с коррупцией.

Таким образом, компания друга губернатора выкупила землю по 10 тыс рублей за сотку, а теперь продает ее по 150-200 тыс рублей. «Эти жулики не только вырубили лес, но и положили в свой карман прибыль более 500 млн рублей. А ведь эти деньги должны были пойти в бюджет, а не в карман Бобрицкому», — уверены в ФБК. Там обещают обратиться в прокуратуру и СКР по фактам незаконной вырубки леса и незаконной передачи земель.


Ранее агентство "Руспрес" сообщало о пожертвованиях на избирательный счет Евгения Савченко от структур президента футбольного клуба "Шальке 04" Клеменса Тенниса. На сайте петиций Change.org есть обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить Евгения Савченко в отставку. "Криминалитет чувствует себя безнаказанно – похищают предпринимателей, пытают, вымогают деньги. Правоохранительные органы бездействуют. Все потому, что через своего зятя Геннадия Бобрицкого губернатор является партнером белгородского криминала в лице Владимира Тебекина (Смотрящий по Белгородской области, прозвище – Моряк) и других региональных ОПГ. Совместно владеют рынком в Старом Осколе и другими предприятиями", - говорится в нем.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное