Бывшему замглавы управления департамента Минобороны дали 5 лет за взятки на 6,5 млн руб. от подрядчика

by topbloger 28. ноября 2022 12:36

Леонид Харламов сел за "РИФ". "Суд признал виновным Харламова Л. А. по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взяток в особо крупном размере" и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — огласил решение судья Вадим Корчагин.

Подсудимый также лишен воинского звания "полковник". Суд обратил в пользу государства конфискованные у него 3 млн рублей и имущество на сумму более 2 млн рублей.

При назначении наказания суд учел признание Харламовым вины и заключение сделки со следствием, а также наличие благодарностей, госнаград и участие в боевых действиях в Сирии. Ему грозило от 7 до 15 лет колонии. При сделке со следствием суд не мог назначить ему более половины максимального срока. В ходе прений сторон представитель военной прокуратуры просил суд назначить офицеру семь лет колонии.

BFM.ru, 25.11.2022, "Суд приговорил бывшего чиновника Минобороны к 5 годам колонии за взяточничество": Суд не стал назначать в качестве дополнительного наказания подсудимому штраф в размере 18 млн 600 тысяч рублей, о котором просило гособвинение. [...] Процесс по делу бывшего военного чиновника прошел в особом порядке без исследования доказательств. На это ушло всего несколько заседаний. Ранее подсудимый признал вину и заключил сделку со следствием. В этом случае суд не может назначить ему больше половины максимального срока. Отставной полковник Леонид Харламов был задержан 23 июня, на следующий день суд арестовал его до 22 августа. Однако он не пробыл в СИЗО даже двух месяцев, так как следствие ходатайствовало ему об изменении меры пресечения на запрет определенных действий. Суд просьбу удовлетворил. — Врезка К.ру

Как установлено судом, Харламов в 2019 году ежемесячно получал взятки за общее покровительство и включение компаний в число исполнителей госконтрактов. Так, гендиректор АО "Корпорация "НПО "РИФ" с 2019 по 2022 год систематически передавал взятки Харламову, общая сумма которых составила не менее 6,52 млн рублей. В ходе следствия бизнесмен дал изобличающие полковника показания.

Коммерсант.Ру, 25.11.2022, "Полковник сел из запаса": Полковник Харламов предложил гендиректору Александру Иванову за ежемесячное денежное вознаграждение обеспечить «общее покровительство» его предприятию, включив компанию в число исполнителей госконтрактов на разработку и производство продукции военного назначения. Предприниматель с июля 2019 по март 2022 года через посредников передал Леониду Харламову в Москве в общей сложности 6 млн 520 тыс. руб.

В марте этого года Леонид Харламов уволился из министерства в связи с истечением срока службы по контракту, а у занявшего его место офицера возникли вопросы к контрактам, заключенным от имени Минобороны с АО РИФ, о чем был поставлен в известность департамент военной контрразведки ФСБ. Оттуда материалы были направлены в ГВСУ СКР, которое возбудило в отношении Леонида Харламова уголовное дело. Допрошенный предприниматель, чтобы не стать обвиняемым по даче взяток (ч. 4 ст. 291 УК РФ), написал чистосердечное признание и не попал под уголовное преследование. Получить комментарий от адвоката Леонида Харламова о том, будут ли они обжаловать приговор, не удалось. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное