Подарок россиянам от Сечина — доллар за 70 рублей

by topbloger 2. августа 2018 03:00
Очередной законопроект, лоббировавшийся Игорем Сечиным, может серьезно повлиять на экономику страны. Как сообщает The Bell, президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий штрафы за невозвращение валютной выручки для попавших под санкции компаний-экспортеров. Таким образом «Роснефть» сможет серьезно уменьшить предложение валюты на российском рынке, что прямо угрожает стабильности курса рубля.

Заводить экспортную выручку на счета в российских банках правительство обязало крупнейших экспортеров в конце 2014 года, чтобы остановить резкий обвал рубля. Владимир Путин тогда лично обзванивал компании с просьбой «поскрести по сусекам» и продать валюту. Под закон о репатриации валюты попали в итоге «Роснефть», «Газпром», «Зарубежнефть», Алроса и «Кристалл». Из этих компаний только одна — «Роснефть» — сейчас находится под санкциями, а значит может воспользоваться законом.

Отмена требования о возвращении валютной выручки в теории должно помочь компании Игоря Сечина, которая из-за санкций не может привлечь длинные западные кредиты, финансировать собственные зарубежные проекты, закупать иностранное оборудование, гасить внешние займы и т.д. Однако на внутреннем рынке нововведение может иметь самые плачевные последствия.

То, что «Роснефть» будет размещать оставшуюся выручку за рубежом, может привести к росту дефицита валюты на внутреннем рынке и стать новым фактором риска для рубля. Потенциально за год предложение валюты в России может сократиться в пределах от $25,7 млрд до $64,3 млрд (в зависимости от того, покрывает компания рублевые расходы только за счет операционного дохода или с помощью рублевых кредитов). По оценкам Райффайзенбанка, частичный отказ «Роснефти» от репатриации валютной выручки может привести в течение года к укреплению доллара до 65-70 рублей даже при цене нефти в $75 за баррель Brent.

Компания Игоря Сечина не первый раз решает свои финансовые проблемы с помощью административных методов и за бюджетный счет. Недавно Минфин предложил поддержать попавшие под западные санкции нефтегазовые компании при завершении налогового маневра, который резко снизит маржу отдельных НПЗ. Это позволит «Роснефти» и НОВАТЭКу сохранить более 50 млрд рублей. Также компания Игоря Сечина лоббирует ограничения на иностранные нефтегазовозы для того, чтобы загрузить принадлежащую ей убыточную судоверфь «Звезда».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное