Новые лимузины Андрей Чибис принял как подарок Мурманской области "от друзей"

by topbloger 8. июля 2020 12:34
Губернатор класса "Лексус".

Губернатор класса "Лексус". Глава Мурманской области Андрей Чибис — человек скромный. Собственные доблести афиширует так редко, что у непосвященного может возникнуть превратное впечатление, будто Чибис невзрачен и сер. Это, разумеется, не так: Чибис — не просто чиновник, не просто ученый (для лишения степени за списанную кандидатскую прошел срок — на днях подтвердило Миннауки), но и немного чудотворец.

Давеча он, например, ухитрился омолодить мурманскую медицину, и сразу на шесть лет. Обнуление произошло на почве частно-государственного партнерства с петербургским ООО. Партнерство заключается в безвозмездной передаче в аренду ООО нескольких кабинетов областного перинатального центра, а также последующей оплаты средствами ФОМС услуг, которые ООО окажет пациентам.

Все это в губернаторском инстаграме было названо открытием первого в области центра репродуктивных технологий.

Правда, на самом деле первые рожденные в Заполярье «дети из пробирки» скоро пойдут в школу. Центр ЭКО на базе мурманской поликлиники комплекса имени Пирогова создан еще шесть лет назад. Делают процедуру на месте, успешно и бесплатно для пациента. На свет появилось уже 75 детей.

Губернатор их, видимо, просто не заметил. Но не будем судить строго — один из мурманских чиновников, помнится, через четыре месяца после открытия центра и вовсе возмущался, что за это время ни одна из пациенток не успела родить.

На днях тот же Андрей Чибис ухитрился обнулить попытку оппозиции посчитать деньги в чужом кошельке. Так он и назвал вопрос депутата облдумы Александра Макаревича о том, кому достались федеральные 20 миллионов рублей, поступившие в область для премирования чиновников. Деньги выделялись Москвой на поощрение государственных и муниципальных служащих за достижение ряда показателей по итогам 2018-го — первой половины 2019-го года.

Кому раздал деньги Чибис, назначенный в губернию в марте 2019-го, неизвестно: распоряжение о премировании № 239-РГ нигде не опубликовано, более того, оно снабжено грифом «для служебного пользования». Формально деньги выделены из областного бюджета, а за каждую бюджетную копейку перед областной думой правительство отчитывается. Но в этой части отчет о расходах бюджета «не подлежит разглашению». Причина этой таинственности — в премиальных ведомостях содержатся персональные данные чиновников. А это не для лишних глаз.

Помните, в федеральном бюджете есть закрытая часть — оборонная? А в Мурманской области — персональная.

Правда, кое-что любопытный депутат все же накопал: 20 миллионов поделили между шестью ведомствами, львиную долю — половину — получило само правительство Мурманской области, куда входят губернатор и его заместители. Меньше всех досталось Минздраву — 1 миллион рублей.

Отвечая на вопросы Макаревича, Чибис был явно раздражен. Мало того что депутат пытается влезть в его карман, так еще и интересуется, на чем покоится губернаторская пятая точка. Несколько месяцев он бомбардирует депутатскими запросами чиновников и прокуратуру, силясь выяснить, откуда в правительственном гараже новые Mersedes-Benz и Lexus-570 LX (в московских автосалонах за него просят более 7 млн рублей. — Ред.).

Само по себе невелико диво, вот только год назад Чибис публично отказался платить бюджетные деньги за обновление автопарка. А неделю назад подтвердил: на покупку авто за время его работы ни копейки не потрачено. Тогда откуда?

Макаревич предположил коррупцию и пошел в прокуратуру. Прокуратура не объяснила ничего, сославшись… на гриф «ДСП» в документах относительно происхождения этих авто. И добавив: никакой коррупции нет, поверьте, мол, на слово. А руководитель аппарата правительства г-жа Аксенова уточнила: машины приняты в госсобственность, но договоры с дарителями являются конфиденциальными.

Все-таки зря злые люди хотели лишить Чибиса степени кандидата юриспруденции. Авторство такой юридической новеллы, напротив, стоит отметить:

доселе мир не знал, что у органов региональной власти могут быть с коммерческими структурами договоры на конфиденциальных условиях.

Думается, на достигнутом не стоит останавливаться: дело сильно упростит введение в практику понятия коммерческой тайны — применительно к тому же правительству.

Пока же губернатор ограничился весомым пояснением: «Машины безвозмездно предоставлены компаниями — друзьями Мурманской области. Считаю, что я на вопрос ответил».

hibiny.com, 30.06.2020, "Андрей Чибис объяснил, откуда в автопарке правительства Мурманской области появились Mercedes Benz и Lexus": Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Макаревич спросил у главы региона, откуда в автопарке правительства появились Mercedes Benz и Lexus, которые не проходили на сайте госзакупок.

— Мы ни копейки бюджетных денег не потратили на покупку новых автомобилей. Моя позиция, что бюджетные деньги должны идти на медицинское оборудование, сохраняется. Мы ищем варианты оптимизировать издержки на такие расходы, как служебный транспорт. Нам рано или поздно придется обновлять его. Эти автомобили, о которых идет речь, были безвозмездно переданы друзьями— компаниями нашего региона. Причем никакого отношения к бюджетным заказам они не имеют. Состояние нашего автопарка сейчас не позволяет даже встретить федеральных гостей, — сообщил Андрей Чибис. — Врезка К.ру

***

Плагиат-диссер Андрея Чибиса

Из 185 страниц лишь 17 содержат оригинальный текст

Оригинал этого материала
© city51.ru, 11.06.2020, Диссертация губернатора Мурманской области не является авторской, Иллюстрации: via city51.ru

Проект «Диссернет» проверил диссертацию губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и нашёл в ней многочисленные некорректные заимствования.

Как сообщает «Новая газета» в учёном труде на 185 страниц только 17 были наполнены только оригинальным текстом.

В 2006 году во время работы в администрации главы Чувашии Андрей Чибис написал и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве».

Диссертация была выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний под руководством Елены Блинковой. Все заимствования, обнаруженные в диссертации Чибиса, были взяты из работ его научного руководителя. Ссылки на них присутствуют в библиографическом списке, однако не соответствуют объему совпадающих материалов.

«Новая газета» обратилась в пресс-службу правительства Мурманской области за комментарием, но пока ответа не последовало.

Журналисты City51 сравнили данные «Новой газеты» с данными «Диссернета» и выявили некоторые несоответствия:

Из 185 страниц диссертации 35 — это страницы, не подлежащие текстовому анализу: титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы, рисунки.

Ещё 24 страницы — это авторский текст без заимствований.

126 страниц диссертации содержат заимствования в той или иной степени.

Compromat.Ru: 67097

К примеру, так выглядит страница 44 — оранжевым цветом выделен текст, взятый из кандидатской диссертации Елены Блинковой от 2001 года.

Compromat.Ru: 67098

А это страница 74, для которой информация была взята из Федерального закона РФ «О теплоснабжении в РФ».

Compromat.Ru: 67099

«Диссернет» на странице проверки прокомментировал своё исследование, отметив, что в 2007 году Блинкова и Чибис выпустили совместную монографию, но наличие данной публикации никак не объясняет отсутствие в диссертации Чибиса ссылок на работу его научного руководителя Е.Блинковой, которая была издана намного раньше их совместного труда.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное