Торговцы зеленью избавились от вора Афо

by topbloger 15. февраля 2018 03:00

Более десяти участников азербайджанской ОПГ во главе с «авторитетом» Фуадом Рзаевым по кличке Афо задержано в Москве в результате совместной операции оперативников столичного управления ФСБ и уголовного розыска. По предварительным данным, действуя от имени скрывающегося за рубежом от российского правосудия одного из самых влиятельных воров в законе постсоветского пространства Надира Салифова, они обложили ежемесячной данью множество предпринимателей. Салифов, известный в криминальных кругах как Лоту Гули, лишь в прошлом году вышел на свободу после 22-летней отсидки и почти сразу объявил о своих претензиях на место патриарха криминального мира, остающееся вакантным после убийства Деда Хасана и ареста Шакро Молодого.

Некоторое время назад в службу ФСБ по Центральному округу Москвы поступила оперативная информация о резкой активизации участников азербайджанской ОПГ, действующей как в столице, так и в других регионах. Еще с начала 90-х, помимо совершения других преступлений, ее члены специализировались на вымогательстве у коммерсантов, торгующих на рынках овощами и зеленью. Одним из лидеров ОПГ считался вор в законе Надир Салифов. Еще в 1995 году он был осужден в Азербайджане на длительный срок, однако, даже находясь в заключении, пытался руководить своими подчиненными через доверенных лиц и брата, также вора в законе Намика Бакинского. По некоторым данным, прямо из тюрьмы он помог организовать расправу в Турции с одним из своих давних соперников за влияние в московском регионе вором в законе Ровшаном Джаниевым (Ровшан Лянкоранский).


В прошлом году Лоту Гули наконец вышел на свободу. После гибели Аслана Усояна (Дед Хасан) и ареста Захария Калашова (Шакро Молодой) за организацию преступного сообщества и вымогательство он стал предъявлять претензии на положение патриарха криминального мира постсоветского пространства. Чтобы укрепить свои позиции, «законник» решил еще раз напомнить о себе столичным коммерсантам азербайджанского происхождения. По оперативным данным, им приказали платить ежемесячную дань, а несговорчивых запугивали, угрожая убить вместе с членами их семей, а некоторых — похищали. Для решения таких щекотливых вопросов в Россию якобы и прибывал Намик Бакинский, хотя большую часть «рабочих вопросов» он решал по Skype. Несколько бизнесменов обратились в правоохранительные органы, и в отношении Лоту Гули и его сообщников возбудили уголовное дело за похищение человека (ст. 126 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).


С санкции Пресненского райсуда Москвы обосновавшийся вместе с братом в Турции Надир Салифов был заочно арестован и объявлен в международный розыск. После этого на сходках, проходивших в Стамбуле, было решено наделить полномочиями «эмиссара» в Москве 35-летнего «авторитета» уроженца Грузии Фуада Рзаева. Именно он в последнее время проводил встречи с коммерсантами, требуя все новых денег. Ежемесячные выплаты должны были составлять примерно 2 млн рублей с каждого, к кому приходили участники ОПГ. После одной из встреч в январе этого года в кафе «Айва» несколько доведенных до отчаяния бизнесменов написали новое заявление в правоохранительные органы, после чего следователи ОМВД «Замоскворечье» возбудили еще одно дело о вымогательстве.


Надо отметить, что Афо был предельно осторожен, редко вел беседы вживую, предпочитая общаться по телефону или через мессенджеры. При этом в самой столице он также бывал наездами, постоянно курсируя между Украиной, Турцией и Грузией. На днях Афо вернулся в Москву после очередной поездки, но вычислить его местонахождение было крайне непросто, так как он не жил постоянно в одном месте, предпочитая останавливаться на съемных квартирах или в гостиницах. По городу он перемещался в сопровождении внушительного конвоя из родственников и друзей.


В ночь на среду Фуада Рзаева удалось обнаружить в Долгопрудном, куда он заехал навестить свою жену Айгунь. Квартира на третьем этаже была блокирована оперативниками ФСБ, уголовного розыска и бойцами спецназа. На предложение открыть дверь «авторитет» не отреагировал, бросившись к окну. Однако в последний момент остановился на подоконнике, заметив поджидающую внизу группу захвата. Между тем массивную бронированную дверь спецназовцам удалось вскрыть лишь с помощью пневмоклещей. Вооруженный травматическим пистолетом и двумя ножами Афо был немедленно обезврежен и закован в наручники. Оказалось, что во время штурма он успел разбить один из пяти находившихся при нем мобильных телефонов, а кроме того, нанес себе четыре ножевых ранения в живот. Отвечать на вопрос, зачем он это сделал, как и на другие, авторитет категорически отказался. Судя всему, задержанный надеялся, что вместо камеры попадет в больницу. Его действительно доставили в стационар, но врачи однозначно указали, что у Фуада Рзаева лишь легкие порезы, которые не мешают проведению следственных действий. Была задержана и супруга «авторитета», ранее судимая за подделку документов, на кредитную карточку которой, как оказалось, была переведена часть требуемой от бизнесменов дани. Сейчас оперативники и следователи изучают сообщения в оставшихся целыми телефонах Афо, в которых может найтись переписка с «коллегами» из Турции и свидетельства перечисления туда денег.

Надо отметить, что одновременно с операцией в Долгопрудном в других местах было задержано еще порядка десяти человек из окружения Афо, которые проверяются на причастность к преступлениям. Не исключено, что вскоре все уголовные дела могут быть выделены в одно производство, а речь пойдет о предъявлении фигурантам дела обвинений в создании преступного сообщества или участии в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ).

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное