Зять губернатора Воробьева — обнальщик и выводильщик

by topbloger 24. декабря 2018 03:00

21 декабря глава ЦБ Эльвира Набиуллина лишила лицензии Руссобанк, который «неоднократно был уличён в невыполнении норм закона о борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма», как сообщается на сайте Центробанка. Также банкиров подозревают в незаконном обналичивании и выводе денег за рубеж.


Основным совладельцам Руссобанка — Станиславу Шведу, Любови Ивановой и Павлу Типикину — принадлежит по 19,9% акций. Типикин — участник бизнес-клуба Российского-еврейского конгресса и организатор уроков для бизнесменов «Тора в банке». В сентябре 2017 года ему удалось породниться с семьей подмосковного губернатора Андрея Воробьева: его сын Марк женился на дочери губернатора Московской области Андрея Воробьева.


Спустя несколько недель после свадьбы компания Типкина-младшего получила контракт на поставку стоматологической техники подмосковному Минздраву. Однако после расследования издания Life поставку отменили.

Марк Типкин знаком и с родным братом губернатора — Максимом Воробьевым, основным акционером «Русской аквакультуры» — крупнейшего в России производителя атлантического лосося и озёрной форели. По данным «ОМ», Марк Типкин и Максим Воробьев — соучредители венчурной компании «Истейт-лизинг».

Еще один совладелец и глава совета директоров Руссобанка Марк Вайнштейн является ключевой фигурой нелегального рынка антиквариата.




blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное