В День борьбы с коррупцией получил приговор главный алтайский антикоррупционер Вадим Надвоцкий

by topbloger 11. декабря 2019 14:06
Экс-шеф местного УЭБИПК погорел на взятке за бесконтрольную торговлю ГСМ

В Алтайском крае вынесли приговор экс-начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального главка МВД России 47-летнему Вадиму Надвоцкому. По версии следствия, полковник покровительствовал крупной фирме по торговле ГСМ, ограждая бизнес от проверок силовиков, за что получал взятки, общая сумма которых составила 13 млн рубоей. Экс-полицейскому присудили четыре года строгого режима и штраф, вдвое превышающий размер взятки. Наказание могло быть намного строже, но суд учел, что полковник полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. Отметим, приговор Надвоцкому огласили в Международный день борьбы с коррупцией.

В Барнауле в понедельник завершился судебный процесс над бывшим главным борцом со взятками в Алтайском крае полковником Вадимом Надвоцким. В ноябре 2018 года краевой главк МВД потряс громкий скандал. По подозрению в коррупции ФСБ задержала главу УЭБиПК Вадима Надвоцкого. Как указывается в деле, на протяжении трех лет, с 2016 по 2018 год, высокопоставленный полицейский получал взятки от предпринимателя, занимающегося торговлей моторным топливом, обещая избавить его бизнес от проверок. Первоначально в деле фигурировала взятка в 5 млн рублей. В дальнейшем общая сумма вмененных Надвоцкому в вину взяток составила 12,9 млн рублей.

[tayga.info, 09.12.2019, "Экс-глава антикоррупционного управления алтайского МВД поедет в колонию за взятку в 12 млн": «[...] Взятка предназначалась за общее покровительство и лояльное отношение должностного лица к данным коммерческим организациям, а именно: при наличии сведений о допускаемых в деятельности общества нарушениях и признаках противоправных деяний работников ООО не давать подчиненным ему сотрудникам УЭБиПК и территориальных подразделений указаний о проведении по данным фактам оперативно-разыскных мероприятий и процессуальных проверок, а в случаях их проведения — принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела». — Врезка К.ру]

Силовики добились ареста имущества борца с коррупцией — автомобиля Toyota RAV-4, квартиры в краевом центре (83,5 кв. м), земельного участка (2,5 тыс. кв. м) и дома (244 кв. м.) в коттеджном поселке Бобровка, считающегося алтайским аналогом столичной Рублевки.

Под арестом оказались и наличные полковника, которые были изъяты в ходе обыска,— 282 тыс. рублей. и $2 тыс. Изъятое правоохранители оценили в 17,4 млн рублей.

Вадима Надвоцкого, который отдал службе в МВД почти четверть века, уволили из органов. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (особо крупная взятка). Полковник, которому грозило от восьми до 15 лет лишения свободы, рассчитывая на смягчение приговора, полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В СИЗО Надвоцкий провел около трех месяцев, после чего его перевели под домашний арест. В октябре 2019 года материалы уголовного дела поступили в Центральный райсуд, который по ходатайству экс-полицейского рассмотрел его в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Участники процесса только проверили, выполнил ли обвиняемый условия сделки со следствием.

Как рассказала официальный представитель регионального управления Следственного комитета Людмила Рязанцева, за взятки суд назначил Вадиму Надвоцкому четыре года в колонии строгого режима и штраф в размере 25,8 млн рублей. Он будет частично погашен за счет реализации арестованного имущества полковника. По словам гособвинителя Андрея Курганова, бывший борец с коррупцией лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года. После оглашения приговора полковника взяли под стражу в зале суда.

В этом же суде слушается уголовное дело в отношении бывшего сослуживца Вадима Надвоцкого Евгения Гречишкина — предполагаемого посредника в передаче взяток. На этом процессе бывший борец с коррупцией выступит ключевым свидетелем обвинения.

Константин Воронов

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное