Губернатор Петербурга Александр Беглов заработал 3,8 млн руб., его жена Наталья — 10,2 млн, его зам Максим Соколов — 248 млн

by topbloger 10. августа 2020 11:54
Декларации Смольного — 2019.

Декларации Смольного — 2019. Губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался о доходах за 2019 год. Ему удалось заработать более 3,8 млн рублей. По сравнению с 2018 годом, когда господин Беглов занимал должность полпреда президента в СЗФО, его доход упал. Тогда он задекларировал 6,1 млн рублей. Супруга губернатора Наталья Беглова за 2019 год заработала почти 10,2 млн рублей. При этом годом ранее ее доход составил 4,4 млн рублей.

Президент России Владимир Путин позволил губернаторам регионов задержаться с подачей сведений о доходах до 1 августа (ранее сведения нужно было передавать до 1 апреля). Глава Петербурга Александр Беглов опубликовал эти данные в пятницу, 7 августа. По официальным данным, его доход в 2019 году составил 3,8 млн рублей, что является существенным спадом в сравнении с тем же показателем до вступления в должность губернатора. За 2018 год, большую часть которого господин Беглов работал полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе (назначен врио губернатора в октябре 2018 года), ему удалось заработать 6,1 млн рублей.

В собственности у Александра Беглова остались прежние земельные участки — в общей сложности 3,1 тыс. кв. м. Дом на участке, как и прежде, остается разрушенным, также имеется квартира площадью 150 кв. м. Автомобилей губернатор не декларировал. Единственная в семье градоначальника машина зарегистрирована на его жену Наталью. Речь идет о Mercedes-Benz E300. В отличие от супруга, госпожа Беглова, наоборот, разбогатела: она задекларировала 10,2 млн рублей, а годом ранее лишь 4,4 млн рублей.

Znak.com, 07.08.2020, "Уволившаяся жена Беглова заработала за год больше мужа-губернатора": Интересно, что супруга Беглова Наталья ранее работала председателем комитета записи актов гражданского состояния, с приходом Беглова в Смольный она покинула эту должность. Нынешнее ее место работы неизвестно, учредителем бизнеса она не значится.

Отметим, что также из Смольного пришлось уйти зятю Беглова Павлу Белову. Он был председателем комитета по спорту. Оттуда он перешел работать в «Газпром». — Врезка К.ру

Следует отметить, что некоторые члены городского правительства имеют больший доход по сравнению с губернатором. Например, вице-губернатор Евгений Елин, который курирует экономический блок, заработал 38,5 млн рублей. Самым богатым членом высшего руководства города является ответственный за транспорт и соответствующую инфраструктуру Максим Соколов. В 2019 году он задекларировал 248 млн рублей. До занятия должности в правительстве он был членом правления группы ЛСР и первым замом генерального директора компании.

Максим Соколов
Максим Соколов
Александр Беглов, судя по доходам, не выделяется среди глав российских регионов. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров показал рекордный рост заработка — 147,9 млн рублей против 7,8 млн годом ранее. Ближайший сосед петербургского градоначальника — глава Ленобласти Александр Дрозденко — задекларировал более 6 млн рублей. Его супруга — 16,2 млн рублей, но прирост за год составил лишь 1,6 млн, что заметно меньше, чем у Натальи Бегловой. Глава Калининградской области Антон Алиханов задекларировал 2,8 млн рублей. Еще скромнее оказался глава Псковской области Михаил Ведерников — менее 2 млн рублей в 2019 году. Арестованный глава Хабаровского края Сергей Фургал в 2018 году (за 2019 год отчитаться ему не дали) заработал 5,5 млн рублей. Председатель городского парламента Петербурга Вячеслав Макаров задекларировал 4,2 млн рублей, а из авто у него оказалась лишь старая «Волга».

Предшественник Александра Беглова Георгий Полтавченко в последний год своего правления заявил о доходе в размере 5,4 млн рублей (2017 год). Годом ранее ему удалось заработать 6,2 млн рублей. В 2015 году он заработал более 7,1 млн рублей (наивысший результат), в 2014-м — 5 млн, в 2013-м — 4,9 млн, в 2012-м — 4,3 млн, в 2011-м — 4,4 млн.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное