Как обналичили национальный баскетбол

by topbloger 27. марта 2017 03:00

Масштабное воровство в Российской федерации баскетбола (РФБ) могло стать возможным благодаря полной бесконтрольности ее президента Юлии Аникеевой и покровительству со стороны министра спорта Виталия Мутко, родственницей которого она, как предполагают, является. К сожалению, искушения обогатиться не избежали даже именитые спортсмены. Они получали свой процент от денег, выделенных многочисленным индивидуальным предпринимателям (ИП) за фиктивные услуги. Одна из них, Елена Силина, вчера была в особом порядке приговорена Чертановским судом Москвы к трем с половиной годам колонии за пособничество хищению 44 млн рублей у РФБ в ходе организации развлекательных и рекламных мероприятий.

С февраля 2014 по август 2015 года Елена Силина курировала четыре подконтрольных экс-президенту РФБ Юлии Аникеевой ИП. С ними, по версии следствия, заключались фиктивные гражданско-правовые договоры на оказание услуг, после чего на счета ИП переводились средства РФБ, чей попечительский совет возглавлял бывший глава Администрации президента Сергей Иванов. Деньги обналичивались и передавались Силиной и главбуху РФБ Михаилу Кочаряну. При этом реальной деятельности ИП не вели. За свои действия, говорится в деле, Силина получала ежемесячное вознаграждение в размере 25 тыс рублей. В ходе следствия Елена Силина, обвиняемая по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере), признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Ее дело было выделено в отдельное производство. В рамках соглашения бухгалтер дала показания на Михаила Кочаряна, бывшего генерального менеджера мужской сборной России по баскетболу Дмитрия Домани и саму Юлию Аникееву.

Напомним, ГСУ СКР по Москве возбудило дело о финансовых махинациях в РФБ в декабре 2015 года. Изначально предполагалось, что "неустановленные лица" из корыстных побуждений с целью хищения средств РФБ организовали в помещениях федерации на 3-й Фрунзенской улице заключение с индивидуальными предпринимателями фиктивных договоров на оказание различных услуг. Поводом для возбуждения дела стало заявление знаменитого в прошлом игрока Андрея Кириленко, сменившего на посту главы РФБ Юлию Аникееву. Господин Кириленко утверждал, что в результате аудиторской проверки в федерации баскетбола были выявлены сомнительные гражданско-правовые сделки с ИП, в результате которых организация потеряла в общей сложности 127 млн рублей.

Фигурантами дела стали Юлия Аникеева, Михаил Кочарян (умер осенью прошлого года в разгар следствия), бывший генеральный менеджер мужской сборной России по баскетболу, серебряный медалист чемпионатов мира в качестве игрока Дмитрий Домани (находится в международном розыске) и индивидуальный предприниматель Елена Силина. По версии следствия, фигуранты дела списали десятки миллионов рублей под проведение фиктивных банкетов, оказание мнимых юридических и медицинских услуг и рекламные ролики.

Изначально в деле было 12 эпизодов мошенничества. Как говорилось в материалах расследования, по договорам с некими супругами Журихиными было списано 20 млн рублей на проведение банкетов по случаю чемпионатов мира и Европы по баскетболу, 16 млн рублей— на организацию тренировок баскетбольных сборных и 8,5 млн рублей — на празднование дней рождения сотрудников федерации. Через ИП Игоря Пинсона экс-президент РФБ Юлия Аникеева, по версии следствия, похитила 13,5 млн рублей, якобы заплаченных за монтаж и демонтаж рекламы на товарищеском матче сборных России и Украины в августе 2013 года. Помимо этого, считало следствие, РФБ в 2013-2014 годах заключила целый ряд сомнительных контрактов с Федерацией русского бильярда, в результате чего было похищено около 5 млн рублей— якобы за съемки фильмов о баскетбольных тренерах Евгении Гомельском, Евгении Пашутине и Анатолии Мышкине.

Впрочем, в окончательной редакции обвинения число эпизодов резко сократилось, а общий ущерб составил 44 млн рублей Юлии Аникеевой инкриминируются махинации с фуршетами и арендой LED-экранов в подмосковном Новогорске в 2014-2015 годах. Главбуху Кочаряну вменяются в вину махинации на 18 млн рублей при ремонтных работах в здании РФБ в 2013-2015 годах, а также подписание фиктивных договоров на оказание медуслуг на 1,2 млн рублей. Расследование в отношении эмигрировавшего из России Дмитрия Домани приостановлено в связи с розыском.

Дело Юлии Аникеевой и Михаила Кочаряна, родственники которого не согласились с прекращением его уголовного преследования в связи со смертью (это не является реабилитирующим основанием), рассматривается сейчас в Чертановском суде Москвы.

Супруг Аникеевой Константин Гринвальд (он же Бахвалов, он же Козлов) обвинялся в 1990-х в похищении человека и незаконном лишении свободы — тогда президент РФБ активно «отмазывала» его от реального срока (и, кстати, ей это удалось). Сама Аникеева в 1995 году была фигурантом уголовного дела о подделке документов, но ответственности сумела избежать.


**** Гид для чайников по ворам в российском баскетболе

 23 03 17 basket 02

Юлия Аникеева и Сергей Иванов


Sports.ru размышляет над странными процессами в российском баскетболе.

- Российская федерация баскетбола потребовала от Евролиги исключить из турнира российский же УНИКС.

В этом предложении все правильно? Это, наверное, ошибка. Имеется в виду какой-то другой UNIX? Такого не может быть? Ведь так?


– Да нет, все как раз правильно.

Дело в том, что военные действия, которые велись все лето, вошли в финальную стадию. Отступать некуда, нищета взяла за горло, очень скоро карета черный «Мерседес» может превратиться в тыкву, поэтому Федерация готова топить котят, а не то что УНИКС.

Все хорошее имеет обыкновение заканчиваться, так что очень скоро баскетбольный театр абсурда все-таки прекратит свои выступления. Но, если вы любите политические извращения, шитую белыми нитками казуистику горе-адвокатов, искрометное перебрасывание фекалиями – в общем, ратуете за преумножение бреда во вселенной – то у вас еще есть возможность насладиться последними актами этой выдающейся постановки.

- Так в чем конкретно заключается загвоздка?

– История предельно проста.

В прошлом году общими усилиями был свергнут президент Красненков, который не только рисовал фигвамы перед удивленными физиономиями представителей лиги ВТБ и дразнил их небывалым космическим проектом, так еще и собирался диктовать условия будущего договора с лигой. Новый и – как кому-то казалось – марионеточный президент подмахнул новый контракт, и лига смогла отторгнуть прежний лимит на легионеров по системе «3+2» и вдобавок получила права на российский чемпионат совершенно бесплатно.

Но за год выяснилось, что, в отличие от президента Красненкова, новые люди в РФБ прокормить себя сами не способны. И они придумали замечательный по оригинальности номер. По судебным решениям выборы президента объявлены недействительными, а новый президент – нелегитимным. Любой другой бы в данной ситуации расстроился, но Федерация обернула это в свою пользу: раз президент нелегитимен, то и прежний договор не имеет силы. То есть надо подписывать новый – уже на условиях РФБ.

А условия эти неприятно материального характера. Каждому клубу предлагается пройти паспортизацию и выделить денег за имеющихся легионеров, так сказать, на развитие отечественного баскетбола. В противном случае Федерация угрожает не допустить команды к Кубку России, запретить российским судьям обслуживать матчи лиги ВТБ и вообще карать не хуже Обамы.

- Так вроде такая же система существовала и при президенте Чернове…

Точно. Но, во-первых, клубы ушли из-под юрисдикции Чернова и РФБ и несколько избаловались за это время. Во-вторых, их возмущает то, что суммы, требуемые Федерации, что-то отдаленно напоминают.

- А что именно?

– Так, посмотрим.

За первого легионера предполагается взимать 120 000 рублей; за второго – 180 000 рублей; за третьего – 720 000 рублей; за четвертого – 1,4 миллиона рублей; за пятого – 3,6 миллиона рублей; за шестого и/или при замене игрока – 5,4 миллиона рублей; за седьмого игрока, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России – 6 миллионов рублей.

Если учесть, что почти у всех клубов в заявке не меньше пяти легионеров, то для большинства из них общение с РФБ обойдется почти в 6-11,4 миллиона рублей. Клубов в России десять. Если добавить сюда гранды (их в России четыре), у которых семь легионеров, тренеры-иностранцы…

В общем, примерно 90 миллионов.

А, вспомнил, почему-то общая сумма дико напоминает долг РФБ, который уже летом составлял порядка 100 миллионов рублей.

- Иными словами президент, которого все считали марионеточным, хочет выставить лигу ВТБ на деньги? Круто, а это как так получилось?

– Это поразительная история, которая уже сейчас достойна экранизации. Легенда о Доне Корлеоне на ее фоне кажется пресной. «Славные парни» меркнут перед блистательной харизматичностью новых героев. «Во все тяжкие» уступает по реалистичности…

Короче. Не имеющая никакого отношения к баскетболу дама ворвалась в этот болотистый мир с грохотом бегемота, заблудившегося в посудной лавке. С одной стороны, все было против нее: нервная предвыборная гонка с войной компроматов, позорная история с Кацикарисом, неприятные сцены на выборной конференции, количество заявленной ахинеи, которой вполне хватило, чтобы навсегда исказить ее фамилию в народном сознании. К этому добавились конфликт с президентом ЦСКА, последующий проигранный суд, последующая проигранная апелляция, долги…


«Вы всячески пытаетесь принизить меня и как человека, и как специалиста». Открытое письмо Фотиса Кацикариса


Но, с другой стороны, вдруг выяснилось, что грохот не мешает поразительной грациозности и невиданной деловой хватке. Юлия Аникеева и ее муж, которых в баскетбольных кругах называют запросто «Бонни и Клайд», вломились на чужую территорию и вроде бы терпели поражения на всех фронтах, но сдаваться не собирались.

Очень скоро оказалось, что они могут не только плодить врагов, но и заручаться поддержкой врагов своих врагов. Поначалу к ним примкнули Евгений Гомельский и Сергей Чернов – последний, как следует из записи беседы с Андреем Ватутиным, помог выиграть выборы.

«Я не успею уже все развернуть. Осталось два дня». Расшифровка ключевых моментов разговоров Ватутина и Чернова

Затем РФБ пошла еще дальше и нащупала ту основу, которая сделала их реальной силой: упор на интересы национальной сборной, совместная работа с ФИБА и необходимость приструнить слишком свободные клубы.

Во всем президента РФБ (уже к этому времени объявленного нелегитимным) ждал успех:

Ловко затянутый момент – и вот клубы лиги ВТБ вынуждены подписать декларацию ФИБА. Это произошло под нажимом Мутко и Жукова, которых встревожили угрозы со стороны ФИБА дисквалифицировать сборную России перед матчами квалификационного турнира Евробаскета-2015.

Удовлетворение ФИБА – и Сергей Чернов и Михаил Давыдов оказываются в комиссиях ФИБА, а Юлия Аникеева избрана в Исполком. Здесь как бы нет ничего неожиданного – Россия просто сохранила свои позиции. Но, если учесть, что еще полгода назад шла речь о дисквалификации целой Федерации, то прогресс налицо: ФИБА особенно не вникает в суть расхождений, главное – она получает союзника, способного навести порядок в баскетбольном хозяйстве.

Сигналы с самого верха, что пора бы перестать кормить иностранцев и вывесить красный флаг – и вот рождается план паспортизации, который черной тучей нависает над лигой ВТБ, несмотря на демарши Широкова, боевой настрой всех президентов и, естественно, полную свою абсурдность.

- Мне кажется, или в твоем голосе звучит легкое восхищение?

– Я его застенчиво скрываю.

- Но все же методы РФБ вряд ли стоит называть «грациозными»…

– Это же самое замечательное во всей этой истории. Политическая дихотомия – как будто бы показательная дерзость во всех внешних проявлений и тонкость в том, что касается кулуарной борьбы – рождает довольно неприятные ощущения.

Имеется президент РФБ, который и шагу не может сделать без того, чтобы не попасть в скандальную ситуацию. С которым не общаются крупные баскетбольные функционеры России. Который за год умудрился настроить против себя игроков и клубы. Который изгалялся над уважаемыми ветеранами сборной, гоняя их на повторные медкомиссии. Который объявлен нелегитимным по решению суда.

При этом исповедуемая госпожой Аникеевой политическая линия находит поддержку не только у Чернова и Европейцева, но и на федеральном уровне. Министр спорта Мутко, еще недавно требовавший новой конференции, одним своим словом проводит кассацию решений суда. Президент ОКР Жуков, еще недавно требовавший новой конференции, призывает клубы договариваться с Федерацией.

Главная загадка всей этой истории – что именно заставило столь высоких мужей так быстро передумать и почему они предпочитают такой вариант, хотя он явно бьет по их репутации. Предлагаемый ответ «они получают союзника, отстаивающего интересы сборной против клубов», все равно не выглядит настолько убедительным.


 23 03 17 basket 03


- Кстати, почему чаще весь бред озвучивает Европейцев, а не сама Аникеева? И главное – это вообще реальный человек?

– К сожалению для антропологов и романтиков и к счастью для нас, циничных зрителей и ценителей образа «Адвоката дьявола» – да, он на самом деле существует.

Европейцев играл в баскетбол с Полтавченко и оказался в попечительском совете РФБ. Здесь он легко воспринял роль шута-адвоката, который готов убедить любого в том, что черное – это белое. Собственно именно этим он и прославился.

Сумев провести такое расследование, которое не смогло выявить связь президента Чернова с персонажем «Черный» и «Викторыч» на той самой пленке, Европейцев с радостью погрузился в новые реалии. Порвать майку за родину, которую не хотят защищать симулянты, в хлам разругаться с лигой ВТБ, Пермской федерацией и УНИКСом, пригрозить нелепыми дисквалификациями «отказникам» и постоянно менять свою точку зрения – для всех этих целей такой персонаж подходит лучше всего.

В случае успеха на многое он рассчитывать не будет и вполне удовлетворится ролью члена Исполкома, продолжая делать вид властителя умов.

В худшем случае он него всегда можно откреститься, заявив, что Европейцев всего лишь выражал собственное мнение.

- Куда же смотрит Сергей Иванов, он же вроде был главным в баскетбольном королевстве?

– На первый взгляд любовь к леопардам и балету одержала верх, грянули санкции, обнажившие неблагодарность соседей, которым открыли путь в лигу ВТБ, и баскетбол занял менее значимое место в жизни главы администрации президента. Сергей Иванов стал почетным президентом лиги ВТБ и оставил все дела на Сергея Кущенко, а тому не хватает авторитета, чтобы идти наперекор Мутко и Жукову.

При этом руку на пульсе Сергей Иванов вроде как все же держит. Просто отмалчивается и старается повлиять на ситуацию без прямого вмешательства. Да и конфликт, судя по всему, гораздо существеннее и затрагивает далеко не только баскетбольных деятелей.

Андрей Ватутин вот все пытается визуализировать появление «авторитетной фигуры». Но пока Владимир Владимирович не поддается этим манипуляциям, так что риторика с обеих сторон становится все агрессивнее.

- Чем – и главное – когда уже все закончится?

– Виталий Мутко выдал тут секрет Полишинеля:

«Почему люди не могут договариваться? Надо садиться и договариваться, а они не хотят. Мы встретимся, обязательно, и с клубами. Это субъективизм, личная какая-то неприязнь, мне кажется, не дает договориться».

«Личная неприязнь». Мда. Тирада мужа Аникеевой в адрес Андрея Ватутина, завершившаяся фразой «Рот закрой!», слив записи разговора с Черновым, иск от Пермской федерации, компрометирующие Аникееву публикации, появившиеся в прохоровском РБК, конфликт вокруг игроков ЦСКА – ну да, действительно личная неприязнь, причем из разряда «кушать не могу».

Поэтому утешение здесь предложить сложно: пока не вмешается «авторитетная фигура», борьба будет вестись до победного конца, то есть удаления с ринга одного из оппонентов.

Собственно их боевой вес настолько различен, что присутствие Юлии Аникевой на должности главы РФБ во многом объясняется лишь формальными нюансами. На самом деле, президент РФБ – уже давно никакой не президент РФБ. Решением Мосгорсуда выборная конференция объявлена недействительной, и результаты выборов отменены. Все обжалования тоже были проиграны – и лишь Исполком РФБ оставил Аникееву «исполняющей обязанности президента». «Исполнять обязанности» она должна до следующей конференции, которую может собрать лишь Исполком. Но нынешний его состав, естественно, ничего подобного делать не намерен.

Именно поэтому на следующей неделе стартует новый судебный процесс. Теперь Федерация баскетбола Перми просит признать недействительными все решения выборной конференции РФБ – то есть не только выборы президента, но и формирование Исполкома.

С учетом решения первого процесса второй вроде бы выглядит формальностью.


****


Весь год Андрей Ватутин потратил на то, что собирал папочки.

Юлия Аникеева тем временем собирала союзников. Усидеть в кресле она сможет лишь в том случае, если ее союзники останутся непоколебимыми в кажущейся иррациональной поддержке, а хоть один суд все же будет выигран – лишь тогда возможно некое примирение с лигой ВТБ.

Сейчас – после выступления против УНИКСа и угрозы срыва Кубка России – это кажется едва ли возможным. Но еще полгода назад никто бы и не подумал, что госпожа Аникеева сумеет продержаться до осени и будет шантажировать клубы таким неделикатным образом. Так что, возможно, представится новый шанс восхититься феноменальной хваткой баскетбольных Бонни и Клайда.

Если вас еще не стошнило, устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь очередным эпизодом.

- Ок, с киношными конфликтами все понятно. Напоследок хочется чего-то позитивного, про выздоровление российского баскетбола.

– Тогда цитата из тренера Павла Гооге – послание тем людям, которые пока не хотят, чтобы разум победил:

«В период с 2010 по 2014 не было сделано реального очищения РФБ. Говоря компьютерным языком, остался «троян». Кто виноват – не интересно. Важнее, что сейчас делать нужно.

Первое и самое неотложное: «выкорчевывать» почетного президента из РФБ. Наряду с этим добиваться исполнения судебных решений по президенту, исполкому. Готовить проведение внеочередной конференции. Выбрать реально уважаемого, заслуженного, авторитетного в баскетболе человека такого, как Сабонис в Литве или Волков в Украине. Подобрать людей, сформировать команду... Сформировать рабочий и дееспособный исполком. Организовать представительство игроков, судей, журналистов, тренеров, клубов, руководителей ДЮСШ, ветеранов, науки. Сформировать попечительский совет. Трудиться по формированию и наполнению бюджета РФБ с учетом опыта европейских федераций. Подготовить и защитить программу развития, например, до 2020 года. А далее просто трудиться по реализации того, что запланируется, и того, что желается».

Филипп Прокофьев


Источник: Sports.ru, 30.09.2014

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное