Миллионы, собранные в России на покупку "голубых фишек", исчезали на даче хозяина "Анкор Инвеста", сбежавшего в США

by topbloger 5. февраля 2021 11:14
Деньги инвесторов Герман Лиллевяли вкладывал в мешки.

Деньги инвесторов Герман Лиллевяли вкладывал в мешки. Как стало известно “Ъ”, менеджеры компании «Анкор Инвест», принадлежащей Герману Лиллевяли, пытаясь добиться перевода из обвиняемых в свидетели, раскрыли следствию схемы сбора и хищения средств клиентов компании. Выяснилось, что господину Лиллевяли, который сейчас находится под арестом в США, деньги, предназначенные на покупку акций таких компаний, как General Motors и Apple, мешками привозили на дачу, откуда они затем исчезали. Долг перед акционерами составляет сейчас $150 млн.

Обвиняемыми по делу о хищении средств (ч. 4 ст. 159 УК) инвесторов проходят пятеро менеджеров среднего звена компании «Анкор Инвест», входившей в инвестиционный холдинг GL Financial Group Германа Лиллевяли, в том числе начальники отделов Владимир Михайлов и Артем Лаптев. По версии следствия, они привлекли около 1,9 млрд руб., которые были впоследствии похищены. В начале мая прошлого года всем им следователь СУ УМВД по Северо-Западному округу Москвы предъявил обвинение в окончательной редакции, после чего началось ознакомление с материалами дела. В свою очередь, обвиняемые, добиваясь объективного расследования, предоставили следствию переписку по электронной почте с топ-менеджерами господина Лиллевяли, из которой следовало, что они лишь выполняли его указания. Это послужило основанием для возобновления расследования.

Как пояснил “Ъ” адвокат обвиняемого Михайлова Дмитрий Васильев, непосредственно привлечением средств клиентов занимались в офисе компании «Анкор Инвест» на Никольской улице возле Кремля, а вложением инвестиций в «ценные бумаги» — в подразделении в жилом комплексе «Алые паруса» на Авиационной улице. Там располагались бухгалтерия, финансовый отдел и отдел отчетности GL Financial Group. И если офис на Никольской был своего рода «парадными воротами» для клиентов, то в «Алых парусах» их никто не видел. Причем работа этих офисов была построена таким образом, чтобы их сотрудники никогда не встречались друг с другом. «Это было нужно, чтобы на Никольской не узнали, как в действительности тратились средства инвесторов,— уточнил адвокат.— А расходовались они в так называемом бэк-офисе на Авиационной, который возглавляла Анна Савина, получавшая указания доверенного лица Германа Лиллевяли Ирины Корытиной, занимавшей должность финансового директора в головной GL Financial Group».

По данным, которые получило следствие, суть поручений заключалась в том, чтобы на деньги инвесторов приобретались не акции таких компаний, как General Motors, Apple, The Coca-Cola Company, чем клиентов и привлекал господин Лиллевяли, а бумаги так называемых мусорных фирм, созданных при его же участии.

Последнее нужно было для отчетности, подаваемой в Центробанк. Компании, в которые поступали деньги, их обналичивали и буквально мешками отправляли на дачу господину Лиллевяли в Серебряном Бору. При этом в личных кабинетах инвесторов публиковались фиктивные отчеты о приобретении на их средства акций крупных компаний.

В качестве подтверждения того, что менеджеры на Никольской и их руководители не знали этих подробностей, обвиняемые ссылаются теперь на показания Анны Савиной, данные ею в ходе очной ставки с Владимиром Михайловым (копия документа имеется в распоряжении “Ъ”).

Отвечая на вопросы, женщина заявила, что ей было запрещено «распространяться» обо всей деятельности бэк-офиса и бухгалтерии, в том числе говорить, что «деньги хранились в общей массе в Бору». «За несоблюдение этих правил нам грозили увольнением»,— отмечала она.

Несмотря на подобные откровения, следствие не изменило процессуальный статус обвиняемых, и сейчас они повторно знакомятся с материалами своего дела.

Адвокат 20 потерпевших по делу Игорь Давыдов заявил “Ъ”, что не считает клиентских менеджеров и их руководителей Лаптева и Михайлова причастными к хищениям. «По моему мнению, менеджеры на уровне выше средних могли знать истинные цели Лиллевяли,— заявил, в свою очередь, один из потерпевших Тигран Погосян.— Они имели право подписи в договорах и ездили за границу с крупными клиентами, убеждая их в безопасности вложения средств в "Анкор Инвест"». «Все обвиняемые являлись квалифицированными специалистами на рынке ценных бумаг и уже хотя бы поэтому должны были отдавать отчет своим действиям»,— считает председатель комитета кредиторов компании «Анкор Инвест» Дмитрий Пронюшкин.

Отметим, что расследование в России пока никак не сказалось на судьбе Германа Лиллевяли — он с прошлого года содержится под арестом за нарушение миграционных правил в США, которые пока не решили, в какую страну должен быть выслан скандально известный финансист.

Коммерсант.Ру, 15.10.2020, "Герман Лиллевяли сменит пустыню на болота": Представители службы гражданства и иммиграции США сообщили, что за нарушение правил пребывания в этой стране Герман Лиллевяли будет депортирован в Эстонию, откуда он прибыл. В феврале этого года, распродав свое имущество в Эстонии, господин Лиллевяли и его супруга прилетели в Лос-Анджелес. Вначале они жили в гостинице, выплачивая около $80 в день, а потом друзья помогли им снять апартаменты за $3 тыс. в месяц. […]

Эстонский паспорт на имя Германа Хайнманна позволял господину Лиллевяли задержаться в этой стране на 90 суток, однако оформить затем визу он, по некоторым данным, не смог из-за пандемии коронавируса. [...] Господин Лиллевяли, по данным его кредиторов, попытался скрыться от них, но был задержан иммиграционными властями и по решению суда помещен в одну из крупнейших тюрем для нарушителей режима пребывания в США, что в городке Аделанто.

Миллионеру, объявленному МВД России в международный розыск по заочному обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) не приходилось опасаться уголовного преследования, так как между США и РФ нет договора об экстрадиции. Однако за нарушение визового режима его должны депортировать в страну, из которой он прибыл в США, то есть Эстонию. Бывшие клиенты господина Лиллевяли рассказали “Ъ”, что в случае его возвращения в эту страну их юристам будет даже проще, так как эстонские суды вряд ли откажутся исполнять взыскание, наложенное на него в США.

По их словам, после депортации господина Лиллевяли, очевидно, возьмут под стражу, так как он находится в международном розыске по линии Интерпола. Если это произойдет, то бизнесмена ждет тюрьма в местечке Соодевахе (Межболотье) в пригороде Таллина, открытая в 2018 году вместо старинной «Пятерочки». При этом кредиторы господина Лиллевяли отмечают, что по большому счету взять с него нечего, так как никаких официальных активов на себя он не оформлял и жил довольно скромно. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное