Бывший белгородский вице-губернатор признал получение взяток за помощь подрядчику с госконтрактами

by topbloger 24. июля 2023 14:07
Константин Полежаев взял Land Rover и Porsche Panamera на душу.

Константин Полежаев взял Land Rover и Porsche Panamera на душу. Свердловский районный суд города Белгорода избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего заместителя губернатора Белгородской области Константина Полежаева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В пятницу СУСК по Белгородской области информировал, что Полежаев подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, чиновник в январе 2022 и 2023 годах получил от директора одной строительной компании два автомобиля в обмен на свою помощь в проверке работ по строительству очистных сооружений и заключении контрактов с этой компанией. Сумма, за которую были приобретены автомобили, составила более 17 миллионов рублей.

go31.ru, 23.07.2023, "Белгородский экс-замгубернатора Константин Полежаев получил "Порш" и "Лэнд Ровер" от строительной фирмы": Бывший вице-губернатор Константин Полежаев подозревается в получении особо крупной взятки. По версии следствия, на посту чиновника в январе 2022 года он получил «Лэнд Ровер» за 9 млн рублей от Александра Вивтюка, директора строительной компании «ИнвестПромЭлит». В обмен на элитный автомобиль Полежаев должен был помочь в приёмке работ по строительству очистных, а также способствовать тому, чтобы компания и дальше получала госконтракты в сфере ЖКХ.

Годом позже чиновнику передали «Порш Панамера» за 9 млн рублей. На этот раз — за содействие в получении контрактов по капитальному ремонту многоэтажек в Белгороде. Контракт оценили в более 170 млн рублей. Также эта взятка привела к тому, что подрядчик занялся и строительством канализации в Ивне за 11 млн рублей.

По данным Risprofile.ru, «Инвестпромэлит» зарегистрирована в Белгороде в 2013 году. Основной вид деятельности — строительство зданий. Гендиректор Александр Вивтюк является учредителем ещё трёх строительных компаний: «Квин», «Стройэлит», «Капитал Премьер». В 2022 году выручка компаний составила 310 млн рублей. — Врезка К.ру

Ранее сообщалось, что сторона обвинения ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, защита не возражала. Полежаев в суде заявил, что признает свою вину в инкриминируемых преступлениях.

"Суд постановил... ходатайство в отношении Полежаева Константина Алексеевича... об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста удовлетворить", - огласил решение судья Сергей Счастливенко.

Он уточнил, что под домашний арест Полежаев отправлен на 1 месяц 29 суток, до 20 сентября включительно.

В январе 2019 года Полежаев был назначен заместителем губернатора Белгородской области и стал руководителем департамента по жилищно-коммунальному хозяйству. До этого с 2015 по 2019 годы он был главой администрации Белгорода. Полежаев был награжден большим количеством почетных грамот и благодарностей. В 2010 году он стал "Почетным строителем Российской Федерации", в 2013 году получил медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за свой долголетний и преданный труд.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 4 июля сообщил, что снял с должности Полежаева за некачественную организацию работ по восстановлению в обстреливаемых ВСУ Шебекино и Новой Таволжанке.

bel.ru, 21.07.2023, "Из команды Савченко: что известно о задержанном силовиками Константине Полежаеве?": Константин Полежаев — один из опытнейших политиков Белгородской области. [...] С августа 1996 года на различных должностях работал в областном управлении автомобильных дорог. Свой путь во власти он начал в ноябре 2013 года — тогда его назначили первым заместителем мэра Белгорода. Через два года Полежаев стал уже мэром полноценным: за него было отдано 45 депутатских голосов.

«У Константина Алексеевича есть представление о том, в каком направлении двигаться», — прокомментировал тогда назначение Полежаева экс-губернатор Евгений Савченко, который и выдвинул его кандидатуру на выборы. [...]

После преобразований в региональном правительстве уже при Вячеславе Гладкове Константин Полежаев стал заместителем губернатора, курирующим сферу ЖКХ. [...] Практически сразу после этого Полежаев удалил свою страницу в социальной сети. [...]

Интересно, что это уже третий задержанный в этом году по подозрению во взяточничестве экс-мэр. Ранее из-за коррупционного скандала задержали бывшего мэра Белгорода Антона Иванова, ещё чуть позже — бывшего мэра Старого Оскола Александра Сергиенко. Оба вину свою отрицали, оба сейчас находятся в СИЗО. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное