Путин вытрясет "черный нал" из Никифорова и Тестова

by topbloger 8. апреля 2019 03:00
По личному поручению Владимира Путина на причастность к схемам серого импорта и выводу денег за рубеж проверяется екатеринбургский рынок «Таганский ряд» депутата Заксобрания Свердловской области Анатолия Никифорова и вице-спикера городской думы Екатеринбурга Виктора Тестова. Компания является крупнейшим спонсором «Единой России» на выборах разного уровня в регионе, отмечает vedomosti-ural.ru.

Полпред президента РФ в УрФО (Уральском федеральном округе) Николай Цуканов и начальник УФСБ России по Свердловской области Александр Вяткин обсудили борьбу с неучтенными наличными деньгами на рынках, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

По информации пресс-службы уральского полпредства, Цуканов встретился с Вяткиным накануне, 4 апреля 2019 года.

"Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел рабочую встречу с председателем Совета начальников органов ФСБ России в УФО, начальником УФСБ по Свердловской области Александром Вяткиным Николай Цуканов и Александр Вяткин обсудили механизмы исполнения поручения Президента РФ о выработке мер по борьбе с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках", - пояснили в полпредстве.

Напомним, что на этой неделе президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ (Федеральной службе безопасности) проверить все крупнейшие рынки нашей страны на предмет оборота неучтенных наличных денег. В списке есть и два екатеринбургских рынка. Соответствующее поручение глава государства дал "чекистам" на основе недавнего письма председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной. В данном письме якобы описаны «подробности финансирования «серого» импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки». В перечне значится не только Москва, но и целый ряд других городов, включая и Екатеринбург: проверку будут подвергнуты два рынка, расположенных в уральской столице - "Новомосковский" и "Таганский ряд". «Набиуллина в своем письме указала, что этот нелегальный механизм мог использоваться для ухода от налогов большинства арендаторов московских рынков «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», петербургской «Софийской овощной базы», екатеринбургских «Таганского ряда» и «Новомосковского», новосибирских «Норд Сити молл» и «Дружбы», уфимского «Южного», омского «Торгового города» и дагестанского «Хасавюртского рынка», - отмечали федеральные СМИ.

Некоторые эксперты полагают, что попадание рынка «Таганский ряд» в "черный список" Центрального банка РФ грозит бизнесу серьезными проблемами. Новые федеральные требования к рынку, который иногда называют «уральским черкизоном», вполне могут привести даже к закрытию торговой площадки (а это неминуемо может сказаться и на уральской политике). Как минимум, "Таганский ряд" сейчас абсолютно точно ждут тотальные проверки со стороны всевозможных надзорных и силовых ведомств. Это, как уже не раз бывало в других случаях, может привести к приостановлению деятельности рынка.

Отметим, в свердловской политике активно задействованы сразу несколько представителей «Таганского ряда». Среди них - вице-спикер городской думы Екатеринбурга Виктор Тестов и депутат свердловского Заксобрания, директор «Таганского ряда» Анатолий Никифоров. Оба они являются видными членами партии "Единая Россия". Выходцем из "Таганского ряда" является еще один депутат гордумы Екатеринбурга - председатель Верх-Исетского отделения "Единой России" Сергей Мелехин. В прошлом созыве Екатеринбургской городской Думы фракция "таганцев" была более многочисленной - в ее рядах состоял руководитель общественной организации "Порядок в районе" Александр Мяконьких (более того, он даже возглавлял фракцию "Единой России" в ЕГД и входил в число депутатов, лояльных бывшему свердловскому вице-губернатору Владимиру Тунгусову).
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное