Заблаговременно предупреждали спортсменов о "неожиданных" тестах, взятые на состязаниях пробы выдавали за внетурнирные

by topbloger 28. октября 2021 13:17

WADA обвинило Антидопинговый центр Украины в манипуляциях. Очередной жертвой Всемирного антидопингового агентства (WADA) может стать Украина. Проведенное WADA расследование выявило серьезные и систематические нарушения антидопингового регламента в стране на протяжении почти целого десятилетия. Они выражались прежде всего в том, что Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) заблаговременно предупреждал спортсменов о проведении тестов, а также в маркировке проб, взятых во время состязаний, как внесоревновательных. НАДЦУ грозит лишение признания WADA, то есть процедура, аналогичная той, которая привела к тому, что российские спортсмены оказались вынуждены в течение двух лет выступать на крупнейших соревнованиях в нейтральном статусе.

Всемирное антидопинговое агентство обнародовало результаты расследования, которое структура назвала «Операция "Геркулес"» (.pdf). Оно проводилось с 2019 года, а в его центре находилась деятельность Национального антидопингового центра Украины. Итоги расследования могут вылиться в один из наиболее громких скандалов нынешнего года, связанных с работой WADA.

Коммерсант.Ру, 27.10.2021, "WADA уличило Антидопинговый центр Украины в нарушении кодекса": Расследование «Операция ''Геркулес''» было организовано в 2019 году. Из него следует, что НАДЦУ с 2012 года проводил необоснованный заблаговременный сбор проб, организуя тестирование спортсменов по предварительному уведомлению. — Врезка К.ру

Головная антидопинговая организация в обнародованном документе утверждает, что обнаружила «убедительные» свидетельства того, что на протяжении длительного периода НАДЦУ допускал «значительные» нарушения антидопингового регламента. Речь, как пояснило WADA, идет прежде всего об игнорировании считающегося фундаментальным принципа тестирования. Он заключается в том, что проверки должны быть неожиданными для спортсменов. [...]

Sports.ru, 27.10.2021, "WADA обвинило антидопинговое агентство Украины в манипуляциях с пробами спортсменов":Расследование под названием «Операция Геркулес», начатое в 2019 году, показало, что украинская организация с 2012 года могла заранее уведомлять спортсменов о сборе допинг-проб.

«Имеются убедительные и подтвержденные данные о том, что НАДЦУ связывалось со спортсменами или их тренерами, чтобы попросить их явиться на следующий день для тестирования. Полученные данные говорят о том, что организация могла часто использовать эту практику перед важными международными соревнованиями, и были случаи, при которых вся национальная команда по отдельно взятому виду спорта присутствовала в НАДЦУ, ожидая тестирования», — заявил глава департамента расследований WADA Гюнтер Янгер. — Врезка К.ру

Кроме этого, Всемирное антидопинговое агентство выявило отдельный и очень свежий случай грубейшего нарушения регламента иным способом. По его версии, в 2021 году НАДЦУ «сознательно» сфальсифицировал отправленные в WADA документы. Это были бланки взятых украинской структурой шести проб. Они были промаркированы как «внесоревновательные», в то время как в реальности были «соревновательными».

На самом деле в такой фальсификации мог быть практический смысл. Дело в том, что список препаратов, прием которых запрещен в период проведения соревнований, значительно длиннее списка внесоревновательного. Некоторые препараты можно употреблять по ходу тренировочного процесса, но нельзя — при участии в состязании.

Однако Гюнтер Юнгер, глава департамента WADA, отвечающего за расследования, не сомневается, что фальсификация преследовала еще одну цель. Существует минимальное число внесоревновательных тестов, которые должен пройти спортсмен, чтобы иметь возможность выступить на значимом состязании.

Господин Юнгер полагает, что, предоставляя в WADA, по сути, фальшивые документы, украинская сторона хотела восполнить дефицит таких тестов перед Олимпиадой, которая состоялась летом в Токио.

На ней сборная Украины завоевала одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых наград.

Газета.Ру, 27.10.2021, "Могут лишить флага и гимна: WADA взялось за Украину после России": «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что агентство часто использовало эту практику перед важными международными соревнованиями, более того, были случаи, когда вся национальная команда присутствовала в агентстве, ожидая тестирования», — подчеркнул глава отдела расследований WADA Гюнтер Янгер. [...] «Для нас очевидны систематический характер и дерзость незаконных практик, что свидетельствует о серьезных организационных недостатках в национальной антидопинговой организации. Результаты расследования будут переданы в комитет WADA по соответствию, который представит рекомендации исполнительному комитету о признании НАДЦУ не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу», — заявил Гюнтер Янгер. — Врезка К.ру

В отчете WADA также содержится упоминание о расследовании «обвинений» в отношении Федерации легкой атлетики Украины, связанных с сокрытием допинговых нарушений. Но сама организация не нашла надежных свидетельств того, что они происходили, направив дело для дальнейшего изучения в Международную федерацию легкой атлетики (World Athletics).

В любом случае приведенных в документе фактов департаменту Гюнтера Юнгера оказалось вполне достаточно, чтобы инициировать процесс оценки соответствия НАДЦУ так называемому Международному стандарту по соответствию. Что означает отрицательное заключение по этому поводу, в России знают прекрасно. Именно признание в конце 2019 года РУСАДА (Российского антидопингового агентства) не соответствующим стандарту вылилось в пакет чрезвычайно жестких санкций, наложенных WADA фактически на всю отечественную спортивную отрасль. В списке оказался и запрет на использование в течение четырех лет на всех крупнейших соревнованиях — Олимпийских играх и чемпионатах мира — национальной символики. Правда, Спортивный арбитражный суд сократил срок действия санкций с четырех до двух лет, но все равно сборной России, уже состязавшейся в нейтральном статусе в Токио, не удастся избавиться от него и в следующем году, на который приходится и зимняя Олимпиада в Пекине, и еще ряд престижных первенств.

ТАСС, 27.10.2021, "Глава антидопингового агентства Украины подал в отставку из-за подозрений в нарушениях": Руководство Национальной антидопинговой организации Украины подало в отставку из-за подозрений в нарушении кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом в среду сообщили в Министерстве молодежи и спорта Украины. "Национальная антидопинговая организация Украины (НАДЦУ) нарушила международный стандарт тестирования. Поэтому уже сегодня директор НАДЦУ Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку", — говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook. — Врезка К.ру

"УНИАН", 27.10.2021 "Украинских спортсменов могут отстранить от международных соревнований после обвинений WADA": Член совета учредителей WADA, экс-министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал ситуацию с обвинениями Всемирного антидопингового агентства в адрес Национального антидопингового центра Украины. [...] На своей странице в Facebook Жданов озвучил неблагоприятный прогноз для украинского спорта: "Скорее всего, WADA начнет процесс по вопросу соответствия Украины требованиям Антидопингового кодекса. Это следствие грубого нарушения антидопингового законодательства руководством Национального антидопингового центра. Это может привести к отстранению украинских спортсменов от международных соревнований. Отставка руководства НАДЦ вряд ли сможет погасить этот скандал". — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное