Суд понял и простил мэра-миллиардера Переславля-Залесского

by topbloger 13. июля 2018 03:00
Заволжский районный суд Ярославля вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник незаконно выделил для строительства фармацевтического предприятия по заказу «Роснано», находившийся в природоохранной зоне. Прокуратура просила приговорить подсудимого к двум годам лишения свободы, однако суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкое, оштрафовал экс-мэра на 100 тыс. руб. и освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

Бывший мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников избежал наказания по своему уголовному делу. Надо отметить, что сначала на стадии предварительного следствия, а затем уже на судебном процессе обвинение экс-чиновнику подвергалось переквалификации. Изначально ему инкриминировали п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), затем квалифицирующий признак «тяжкие последствия» был исключен. А в итоге судья Заволжского районного суда Ярославля Антон Александров изменил обвинение на халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ). За это преступление Денис Кошурников был оштрафован на 100 тыс рублей и тут же освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности. Представитель гособвинения, просивший для господина Кошурникова два года лишения свободы, не исключил, что обжалует приговор после изучения протокола судебного заседания. Адвокат Дениса Кошурникова Александр Захарьин сказал, что пока не обсуждал со своим подзащитным возможность подачи апелляции.

[interfax-russia.ru, 12.07.2018, "Суд приговорил экс-мэра Переславля-Залесского по делу о хищениях в Роснано к штрафу в 100 тыс рублей и сразу освободил от его выплаты": Принимая это решение, суд посчитал недостаточными доводы обвинения, ранее классифицировавшего действия подсудимого по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Так, в частности, суд не усмотрел личной заинтересованности Д.Кошурникова в выдаче разрешения на строительство, кроме того, по мнению суда, он не осознавал, что действует в рамках превышения своих полномочий. Признательные показания суд расценил как самооговор. При этом суд усмотрел в действиях экс-чиновника халатность. При вынесении приговора были учтены активное содействие следствию, состояние здоровья, хорошие характеристики и наличие грамот — врезка К.ру]

На судебные заседания в Ярославль Денис Кошурников ездил из родного Переславля-Залесского под конвоем ФСИН. С конца февраля он находился под домашним арестом, а до этого один год и четыре месяца провел в следственном изоляторе. По словам господина Захарьина, взыскать компенсацию за проведенное в СИЗО время теперь невозможно. Суд вопреки ходатайствам господина Кошурникова и гособвинения отказался рассматривать дело в особом порядке и провел полноценный процесс с исследованием доказательств и допросом свидетелей.

Денис Кошурников был задержан в ноябре 2016 года. По версии следствия, в 2011 году, когда он занимал должность главы Переславского района, у принадлежавшего ему ООО «Протэкт» приобрели земельный участок на территории национального парка «Плещеево озеро» учредитель и гендиректор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и предприниматель Евгений Султанов. Следствие полагает, что покупатели, в настоящее время обвиняемые в хищении 1 млрд руб. у «Роснано», планировали создать видимость строительства фармацевтического завода на приобретенном участке. Вот только выдачу разрешения на строительство господин Кошурников должен был письменно согласовать с Минприроды РФ, чего сделано не было. В этом и состояло совершенное им преступление.

Александр Тихонов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное