Кулиш связал трупы и рейдерский захват "Военно-строительного управления Москвы" с Владимиром Палихатой и выпал из окна столичного ГСУ МВД

by topbloger 18. октября 2021 16:04
Экс-юрист беглого Алексея Душутина не дожил до очной ставки.

Экс-юрист беглого Алексея Душутина не дожил до очной ставки. Выпавший из окна следственного управления московской полиции юрист Валерий Кулиш дал показания о серии убийств с целью передела бывших объектов Минобороны. Из его слов следовало, что преступления совершались в интересах бизнесмена Владимира Палихаты, финансировавшего предвыборную кампанию Ксении Собчак. При этом сам Палихата заявил RTVI, что даже не был знаком с Кулишом, и по его информации, люди о которых идет речь в показаниях, живы.

Несостоявшаяся очная ставка и "прикопанные" трупы

Накануне очной ставки в здании Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции экс-юрист «Военно-строительного управления Москвы» (ВСУМ) Валерий Кулиш дал показания о серии убийств номинальных директоров в интересах рейдерской группировки, занимавшейся переделом бывшей недвижимости Минобороны в Москве и Московской области. Об этом RTVI стало известно от источника, близкого к правоохранительным органам.

По данным источников RTVI, Кулиш находился под домашним арестом и давал показания в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием по делу о хищении приватизированного имущества ОАО «Военно-строительное управление Москвы». Следствие вели сотрудники московской полиции, а оперативным сопровождением занимались офицеры управления ФСБ по Москве и Московской области.

По показаниям Кулиша, он входил в организованную группу, участниками которой были бизнесмен Владимир Палихата и юрист Кантемир Карамзин. Целью группы было хищение имущества ОАО «ВСУМ», приватизированного в интересах семьи бывшего гендиректора предприятия Алексея Душутина. Кулиш заявил следствию, что группой якобы руководили Палихата и Карамзин, а среди организаторов и участников хищения бывшего военного имущества были гражданин Израиля Реваз Шмерц и еще несколько человек, близких к Палихате и Карамзину. Кроме того, по версии Кулиша, в схеме участвовали специально подобранные номинальные директора родом из ближнего зарубежья, не имеющие близких родственников, друзей и определенного рода занятий, с которыми позже расправились. Кулиш заявил, что ему известно о четырех таких убийствах. По словам погибшего юриста, останки бывших номиналов могут быть «прикопаны» на приватизированных военных объектах в подмосковных Лобне и Люберцах.

Кантемир Карамзин
Кантемир Карамзин
Назвал Кулиш и предполагаемого исполнителя убийств — выходца с Камчатки Константина Мищенко, который работал завхозом на бывших военных объектах в Лобне, Люберцах и деревне Болтино. На следующее утро после дачи Кулишом показаний оперативники ФСБ задержали Мищенко. Когда его доставили в здание ГСУ для очной ставки, Кулиш уже лежал на асфальте с разбитой головой.

По предварительной версии, юрист выпал из окна здания во время прохода по коридору здания. Общественная наблюдательная комиссия Москвы запросила у правоохранителей видеозаписи внутри и во дворе здания для проверки версии о самоубийстве. 15 октября сразу несколько СМИ и телеграм-каналов сообщили об увольнении после гибели Валерия Кулиша начальника десятого отдела следственной части ГСУ МВД по Москве Антона Панкова. Именно в его отделе, по словам источника RTVI, расследовалось дело о мошенничестве с бывшими объектов Минобороны.

По данным близкого к правоохранительным органам источника RTVI, обвинения в убийствах пока никому из фигурантов не предъявлены. «Уже копали на базе в Лобне, но насколько я знаю, никаких тел там пока не нашли», — рассказал собеседник RTVI. По его словам, у следствия есть имена и фамилии предположительно убитых номиналов, но даже информацию об их смерти еще надо подтвердить.

Из базы данных московских судов следует, что 14 октября 2021 года Тверской суд Москвы арестовал Мищенко по делу о мошенничестве в особо крупном размере. RTVI удалось найти жену Мищенко Анну и поговорить с ней. По словам женщины, ее супруг работал завхозом на бывшей базе военно-строительного управления в деревне Болтино (городской округ Мытищи) и Люберцах (сейчас базы находятся в частном владении) и с Кулишом знаком не был.

«Муж работает завхозом. Показывает территорию арендаторам, решает мелкие хозяйственные вопросы, "принеси-унеси", в таком стиле. Утром он уехал на работу, в 11 утра раздался звонок, в домофон ничего не видно, муж сказал: "Открывай, только не пугайся, я не один". Я открыла — влетели "маски-шоу". Их было пять человек и следователь. Муж был в наручниках весь грязный, со ссадиной на щеке. Мне сказали, что сейчас будет обыск на основании постановления. Я его не видела, следователь только помахал им. Было двое понятных. Обыска я не видела, меня посадили на кухне и сказали не выходить. Изъяли ноутбук сына, жесткие диски и флешки. Я не нашла загранпаспорт мужа, доверенность на машину и его удостоверение, видимо, тоже изъяли. Машину я не могу найти третьи сутки», — рассказала она.

С мужем поговорить Анне Мищенко не дали, но он успел ей сказать, по какому делу его задержали: «Не беспокойся, это недоразумение, мне какие-то фамилии говорят, какой-то Кулиш, я никого из них не знаю». «После этого следователь сказал: "Замолчите, не положено!". А потом смеясь добавил, что "ваш муж не с теми людьми связался". Потом его повезли на очную ставку с этим самым Кулишом, которого мы не знаем, а Кулиш вышел в окно... Какой-то беспредел происходит...», — рассказала Мищенко RTVI.

RTVI связался с Владимиром Палихатой. Предприниматель пояснил, что о случившемся знает со слов журналистов, которые уже звонили ему за комментарием. По информации Палихаты, никто из номинальных директоров, чьи имена фигурируют в материалах дела, не пострадал. «Я такими вещами не занимаюсь. И насколько я уже знаю, люди живы. Наверное, воскресли и сделали видеообращение в правоохранительные органы», — сказал он.

По словам Палихаты, он даже не был знаком с Кулишом. «Я не знаю, кто это такой. Никогда его не видел», — подчеркнул предприниматель.

RTVI отправил вопросы о гибели и показаниях Кулиша в пресс-службу главка Московской полиции и на почту, указанную в контактах на сайте Владимира Палихаты.

Кто такие Кулиш и Душутин

В 2010 году Кулиш был осужден по делу о мошенничестве (ч. 2 и 4 ст. 159 УК) и отмыванию денежных средств, добытых преступным путём (ч. 1 и 2 ст. 174-1 УК) с недвижимостью одной из структур «Оборонсервиса» — ОАО «Военно-строительное управление Москвы». Кулиш получил 12 лет лишения свободы, позже срок был сокращён до пяти с половиной лет. В своем обращении из изолятора, в 2010 году, Кулиш заявил, что исполнял приказы своего руководителя Алексея Душутина.

Право. Ру, 23.06.2021, "Экс-юристу ВСУ Москвы Валерию Кулишу Мосгорсуд в два раза сократил срок": По словам Кулиша, неприятности с начальством у него начались в 2008 году, когда он отказался продолжать сделку, провести которую ему поручил начальник ВСУМ Алексей Душутин.

Кулиш продавал канадской компании AMR несколько зданий. "У него были все доверенности, во всех документах от лица компании расписывался он, а не Душутин", — поясняет друг Кулиша. Когда иностранцы отдали ВСУМ 6 млн евро, Душутин приказал юристу отозвать все подписи и аннулировать сделку. "Моими руками компанию хотели кинуть на 6 миллионов евро", — заявляет в видеообращении Кулиш.

Юрист, говорят его друзья, оказался между молотом и наковальней: Душутин обещал "сгноить в тюрьме", а AMR наняла адвокатов и обратилась в арбитражный суд. Кулиш встал на сторону обманутой компании, дав показания сначала в суде, а затем — сотрудникам московского УБЭП. Однако, по его же словам, у Душутина нашлись влиятельные знакомые в правоохранительных органах и в итоге в СИЗО оказался юрист. — Врезка К.ру

Алексей Душутин
Алексей Душутин
Выпускник МВТУ имени Баумана Алексей Душутин приходится сыном Виктору Ивановичу Душутину — советскому конструктору, работавшему еще вместе с Сергеем Королевым. Душутин-младший занимался строительным бизнесом. С 2006 года стал акционером приватизированного ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ), ранее входившего в структуру министерства обороны России. В 2011 году Душутин был отстранен от управления ВСУМ после того, как обратился к тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой оградить компанию от якобы имевшего место вымогательства взяток военной приемкой. По результатам назначенной проверки уголовное дело возбудили в отношении самого Душутина. Его обвинили в незаконной продаже недвижимости ВСУМ, включая здания в центре Москвы.

Суд приговорил Душутина к пяти годам колонии. В апелляционной инстанции наказание сократили до четырех лет. Затем Душутину предъявили новое обвинение по другому эпизоду мошенничества с приватизированной военной недвижимостью. Бизнесмена держали в СИЗО до лета 2017 года, после чего отпустили под домашний арест. Тогда Душутин бежал на Украину, где, по данным «Коммерсанта», начал сотрудничать с СБУ. Сейчас бизнесмен скрывается в Канаде, писало издание со ссылкой на решение суда.

Обвиняемые и заявители меняются местами

Еще летом, 8 июня 2021 года, в Москве были задержаны Реваз Шмерц, Вячеслав Крючков и Вадим Темченко. 9 июня им было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Информацию об этом RTVI обнаружил в материалах судебных заседаний на сайте Мосгорсуда. Позже Шмерцу и Темченко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а Крючкову — в виде домашнего ареста. По словам источника RTVI, Крючков первым дал показания об убийствах. Именно он указал следствию, что Кулиш знает о предполагаемых убийствах номиналов.

ТАСС, 16.10.2021, "В Москве арестовали гражданина Израиля по делу о мошенничестве в особо крупном размере": В Тверском суде Москвы ТАСС сообщили, что 18 октября в суде будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока ареста Шмерцу на один месяц, то есть до 19 ноября. Защита намерена просить суд об изменении меры пресечения Шмерцу на не связанную с изолированием от общества: домашний арест, запрет определенных действий и залог, установленный судом. [...]

По версии следствия, Шмерц и другие лица похитили объекты коммерческой недвижимости, принадлежащих ООО "Ворсма". [...]

По словам другого адвоката Шмерца Андрея Смецкого, защита неоднократно ходатайствовала о проведении очных ставок между гражданином Израиля и давшими на него показаниям фигурантами дела. По его мнению, фабула дела "исключает возможность совершения преступных действий со стороны Шмерца". "Дело в том, что Шмерц по доверенности, выданной от иностранных компаний, выполнял соответствующие функции по управлению данной коммерческой недвижимостью, при этом сама "Ворсма" принадлежала этим иностранным юридическим лицам. Наш подзащитный не мог ничего похитить сам у себя", — подчеркнул юрист. Очные ставки с гражданином Израиля так и не были проведены. — Врезка К.ру

Адвокат Шмерца Игорь Зубер подтвердил RTVI, что его подзащитный — гражданин Израиля Реваз Шмерц — был арестован по обвинению в мошенничестве в июне 2021 года. Зубер, по его словам, вступил в дело в начале октября «и сразу же уведомил посольство и консульство Израиля о факте задержания Шмерца и заключении его под стражу».

«Стороне защиты известно, что двое из так называемых следствием «соучастников», один из которых некий Кулиш, а второй — некий Крючков, оговорили нашего подзащитного, признав вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, — объяснил адвокат. — Наш подзащитный никогда не был знаком с указанными лицами, а впервые познакомился с ними в автозаке, когда их везли в суд после задержания. В ходе разговора он узнал от них, что они пошли на оговор, чтобы им избрали в качестве меры пресечения домашний арест, что и произошло».

По версии защиты, Кулиш неоднократно извинялся перед Шмерцем, что оговорил ни в чем невиновного отца пятерых малолетних детей, и пребывал в поникшем состоянии. «Общаться им удавалось, когда их везли в суд. Сторона защиты неоднократно ходатайствовала о проведении очных ставок между нашим подзащитным и лицами, его оговорившими, но следствие их не провело до сих пор», — посетовал Зубер.

Защита Шмерца обращала внимание судов на то, что ранее он имел статус представителя потерпевшей стороны по делу о хищении бывшей военной недвижимости: имущество двух компаний, принадлежащих Шмерцу, было похищено. Теперь, по версии адвокатов, следствие поменяло сторону потерпевших и обвиняемых местами. По его словам, в ГСУ расследуется еще и другое дело о хищении бывших активов Минобороны. Там иностранные компании, представителем которых был Шмерц, признаны потерпевшими, а мать и отец Душутина — обвиняемыми, которых объявили в международный розыск. «За совершение, по версии следствия, хищения того же самого имущества, у тех же самых иностранных компаний, представителем которых был Шмерц», — настаивает Зубер.

По мнению адвоката, уголовное дело против Шмерца инициировано родственниками бывшего гендиректора «ВСУМ» Душутина. Зубер считает, что Шмерц не причастен ни к какому мошенничеству и стал жертвой оговора по делу, «возбужденному почти десять лет назад, и никак не связанному с его нынешней профессиональной деятельностью».

Всё случившееся Шмерц считает «недоразумением или добросовестным заблуждением органов следствия». «Наш подзащитный прекрасный специалист в области IT-технологий. Характеризуется всеми исключительно положительно. Он глубоко верующий человек, член еврейской общины России, отец пятерых малолетних детей. В условиях СИЗО ему приходится голодать в буквальном смысле слова, потому что его родным с большим трудом удаётся передавать кошерную еду», — рассказал защитник.

По словам Зубера, с целью изменения Шмерцу меры пресечения за него поручились известные общественные и религиозные деятели, а также двое депутатов Госдумы. Среди поручителей раввины Адольф Шаевич, Берл Лазар и главный раввин синагоги на Бронной Ицхак Коган, уточнил защитник. Теперь он рассчитывает на залог или домашний арест для своего клиента. 18 октября Тверской суд рассмотрит очередное ходатайство следствия о продлении Шмерцу срока содержания под стражей.

Кто такой Владимир Палихата

Forbes называл 51-летнего Владимира Палихату «виртуозом агрессивных сделок M&A» (Mergers & Acquisitions, слияние и поглощение). По данным издания, уроженец украинского села Золотники перебрался в Москву в конце 1980-х и начинал бизнес с торговли видеоаппаратурой. Затем Палихата переключился на скупку проблемных активов. Тогда же он познакомился с основными игроками рынка недружественных поглощений, среди которых были и нынешние участники списка самых богатых россиян Forbes. Первой крупной сделкой Палихаты стала скупка долгов консервного завода в Ярославской области.

В дальнейшем Палихата стал регулярным участником акционерных конфликтов и скандальных сделок: покупка акций ульяновского завода «Контактор», универмага «Москва» и «Искитимцемента». В 2015 году бизнесмен учредил фонд Legacy Square Capital, специализирующийся на инвестициях в «стрессовые активы». Среди соинвесторов фонда — бизнесмен Михаил Гуцериев. Номинальный пакет долгов Палихата оценивает в $2,2 млрд (он покупает их с существенным дисконтом).

По просьбе вдовы первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой Палихата с 2009 года на протяжении четырех лет финансировал кинопремию «Ника». По приглашению Кирсана Илюмжинова, занимавшего пост президента ФИДЕ (1995-2018), с 2012 года бизнесмен возглавляет Шахматную федерацию Москвы. Палихата также издает российскую версию делового журнала Inс. и проводит заседания Московского столичного клуба в Центральном доме литераторов (здание принадлежит ему). Кроме того, он финансировал президентскую кампанию Ксении Собчак.

В апреле 2019 года бывшая жена экс-кандидата в президенты от КПРФ Ирина Грудинина доверила Палихате представлять ее интересы по иску против бывшего мужа. КПРФ с тех пор жалуется на рейдерскую атаку в отношении одного из своих лидеров. Все подобные обвинения Палихата называет «чушью», указывал Forbes. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное