"Пирамидостроитель" Елена Пестрикова легко отделалась

by topbloger 4. февраля 2019 03:00
Закрыто уголовное дело учредителя финансовой пирамиды «Сибирский капитал» Елены Пестриковой, передает "Ъ". Мошенница украла 20 млн рублей у 170 вкладчиков, обещая 40% годовых. 15 пострадавших умерли, десятилетнее расследование прекращено из-за истечения срока давности

Несколько клиентов «Сибирского капитала» уже скончались, так и не дождавшись приговора для подсудимой и возврата денег. Об этом рассказал старший помощник прокурора Центрального района Евгений Громов, отметив, что дело закрыто по нереабилитирующим основаниям.

Как указывается в материалах дела, кредитный кооператив «Сибирский капитал» начал работать в 2006 году. Его офисы принимали вклады по ставкам, значительно превышающим банковские: от 18 до 40% в год. Спустя три года полиция провела проверку обращений клиентов финансовой организации, недовольных тем, что им не выплачивают набежавшие проценты, а также отказывают в возврате вкладов. После этого на организатора «Сибирского капитала» Елену Пестрикову было заведено дело.

Разбирательство установило, что кооператив работал по принципу финансовой пирамиды. Первые его вкладчики получали доход за счет средств новых клиентов. Жертвами пирамиды стали свыше 170 вкладчиков. В общей сложности они потеряли свыше 20,6 млн руб. Само расследование проводилось со скрипом. Обвинение было переквалифицировано со злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), прокуратура и суд неоднократно возвращали 100-томное дело на доработку. Сама госпожа Пестрикова вину не признала, утверждая, что ряд клиентов кооператива взяли кредиты, но не смогли их вернуть в положенный срок.

В июне прошлого года с третьей попытки стартовал судебный процесс над госпожой Пестриковой, которая все это время находилась под подпиской о невыезде. 30 января адвокат заявил ходатайство о прекращении дела клиентки, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности: по тяжким преступлениям, таким как мошенничество, он составляет десять лет.

Вчера суд удовлетворил прошение адвоката и закрыл дело. За потерпевшими признано право обратиться к создателю «Сибирского капитала» с исками в порядке гражданского производства. Примерно полтора десятка клиентов финансовой организации умерли, так и не дождавшись своих вкладов, сообщили в прокуратуре.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное