Антон Дроздов потратит 1,7 млрд на "Вконтакте" вместо пенсий

by topbloger 29. ноября 2018 03:00
При дефиците ПФР в 1 трлн рублей его глава Антон Дроздов спишет 1,7 млрд на разъяснения пользователям «Одноклассников» необходимости повышения пенсионного возраста. Владелец недвижимости на 1 млрд Дроздов расскажет старикам, что исполняет «стратегический замысел» Владимира Путина.

Пенсионный фонд России (ПФР) готов заплатить до 256,76 млн рублей за проведение «информационно-разъяснительной кампании среди населения Российской Федерации» в первом квартале 2019 года. Объявление об открытом конкурсе опубликовано на официальном сайте госзакупок, заметили «Открытые медиа». За эти деньги исполнитель должен будет создать и разместить информационно-разъяснительные видеоролики, аудиоролики и баннеры, рекламирующие деятельность ПФР, на федеральных телеканалах, радиостанциях и интернет-ресурсах в срок с 1 января по 30 апреля 2019 года.

С 2016 года фонд, судя по госзакупкам, тратил на рекламу примерно по 250 млн рублей за полгода, то есть — полмиллиарда рублей в год.

В ПФР именно при Дроздове процветает практика коррупции: сменяют труг друга проворовавшиеся заместители главы фонда, а в региональных отделениях неизменно получают десятимиллионные откаты.

Эта закупка — первая после утверждения пенсионной реформы, в ходе которой пенсионный возраст в России для мужчин повысится до 65 лет, а для женщин — до 60 лет. Поэтому теперь фонд планирует показывать рекламу и россиянам старше 60 лет, следует из документов ПФР.

Подрядчик Пенсионного фонда должен будет закупить 67 000 показов для баннеров на «Яндексе» «с возрастным таргетингом 25−44 года и с геотаргетингом Россия». На Mail.ru ПФР хочет разместить 31,5 млн баннеров. Именно в случае с Mail.ru таргетинг рассчитан с учетом повышения пенсионного возраста, и предусматривает показ баннеров для аудитории от 18 до 65 лет. Кроме того, рекламные материалы и баннеры будут размещены в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также на порталах СМИ — от ТАССа и РБК до Коммерсанта и Vc.ru.

ПФР впервые объединил закупку рекламы на ТВ, радио и в интернете. Ранее он заказывал эти услуги по отдельности. В мае 2018 года фонд заключил два контракта, за 195 млн и 58 млн рублей, со сроком исполнения до 30 ноября 2018 года, писал Daily Storm. Эти контракты были заключены с рекламными агентствами «Рра» и AdWatch соответственно.

«Рра» побеждает в тендерах на проведение информационно-разъяснительной кампании для ПФР на радио и ТВ регулярно. С 2016 года агентство уже заключило с фондом пять таких контрактов на общую сумму в 965 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа».

У AdWatch тоже долгие взаимоотношения с ПФР. В отличие от «РРА», это агентство специализировалось как раз на проведении рекламной кампании в интернете. С 2011 года она выигрывала соответствующие тендеры пенсионного фонда регулярно, суммарно получив за свои услуги 356 млн рублей.

Дефицит ПФР составляет 1 трлн рублей, рассказывал этим летом первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов заявил в передаче «Познер». Расходы пенсионного фонда около 8 триллионов рублей, доходы, которые собирает ПФР за счет отчислений работников от зарплаты — около 5 млрд рублей, объяснял он. Недостающие 3 триллиона доплачивает федеральный бюджет. Два триллиона из них — это обязательства государства по пенсиям, заслуженным гражданами во время СССР, а вот один триллион — дефицит, говорил министр. И исправить ситуацию иначе, кроме как за счет подъема пенсионного возраста, не получится, следовало, как писал «Интерфакс», из объяснений Силуанова.

Мэр Москвы Собянин потратил из бюджета 101 миллион рублей на отмывание собственной репутации.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное