Заочно виновные Никитин, Скарга и Измайлов

by topbloger 24. апреля 2018 03:00

К крупным срокам заключения были приговорены предприниматель Юрий Никитин, бывший гендиректор ОАО «Современный коммерческий флот» Дмитрий Скарга и экс-президент ОАО «Новороссийское морское пароходство» Тагир Измайлов по обвинению в хищении 8 млрд рублей у компаний «Совкомфлот» и «Новошип» и легализации похищенного. Приговор был вынесен заочно: все трое обвиняемых покинули Россию и нашли убежище в Великобритании.

Создателю преступного сообщества Юрию Никитину Дорогомиловский суд Москвы назначил 15 лет, Дмитрию Скарге — 12 лет, а Тагиру Измайлову — 11 лет. Суд также обратил в доход государства арестованное имущество предпринимателей: деньги, акции и квартиры. «Кроме того, Никитину назначен штраф в размере 5 млн рублей, Скарге — 3 млн рублей, а Измайлову — 2,5 млн рублей», — сообщила представитель суда.

Расследование так называемого дела «Совкомфлота» длилось более десяти лет — с 2006 по 2016 год. В 2006 году новые руководители компании «Совкомфлот» обратились в Генпрокуратуру с заявлением о выявленных в ходе аудита финансовых нарушениях. Следователи пришли к выводу, что бывшее руководство «Совкомфлота» сдавало подконтрольным офшорным компаниям суда по заниженным ставкам. Эти компании затем сдавали корабли в субаренду по рыночным тарифам, а полученные деньги участники сделок делили между собой.

​В зависимости от роли и степени участия фигуранты дела обвинялись по ч. 1 и ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 160 (присвоение) и ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

Кроме Никитина, Измайлова и Скарги следователи предъявили обвинение руководителю британской дочерней компании «Совкомфлота» Fiona Maritime Agencies Юрию Привалову. Свою вину все обвиняемые по этому делу отрицали.

На момент начала следствия по «делу «Совкомфлота» все обвиняемые проживали в Великобритании, сообщает РБК. В 2008 году Привалов был задержан во время делового визита в Швейцарию, откуда его экстрадировали в Москву по запросу Генпрокуратуры. Он признал вину в присвоении денежных средств в особо крупном размере, заключил сделку со следствием и в сентябре 2012 года был приговорен к четырем годам шести месяцам заключения. Позже этот срок был сокращен до трех лет и штрафа в размере 1 млн рублей. Выдачи остальных фигурантов дела Россия от Лондона добиться не смогла, поэтому в 2016 году Генпрокуратура передала «дело «Совкомфлота» в суд для заочного рассмотрения.

Высокий суд Лондона также рассматривал несколько гражданских исков «Совкомфлота» к Юрию Никитину. В декабре 2010 года он частично удовлетворил гражданский иск компании к предпринимателю на $60 млн. Еще $84,5 млн истцу удалось вернуть в досудебном порядке. Другой иск — от ОАО «Новошип», входящего в группу «Совкомфлота», — отклонила высшая судебная инстанция страны, Верховный суд Великобритании. При этом Апелляционный суд (суд предыдущей инстанции, который ранее рассматривал это дело), отказав ОАО «Новошип» в компенсации, счел доказанным, что предприниматель получал незаконное вознаграждение.

Перебежчик из ближнего кремлевского круга Дмитрий Скарга рассказывал Би-би-си о том, как в 2002 году перегонял в Сочи яхту «Олимпия», якобы подаренную Романом Абрамовичем Владимиру Путину. По словам Скарги, он следил за состоянием судна стоимостью $35 млн и готовил отчеты о стоимости ремонтных работ на нем, которые оплачивались из государственного бюджета.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное